PROGRAMA

 

Fecha Hora Actividad Sala Categoría
28/09/202309:00-10:00
Directo al grano

Coordinador: PROTÁSIO LEMOS DA LUZ (SP)
6 | El papel de los fibratos en la hipertrigliceridemia: ¿sigue siendo relevante?
Orador: PEDRO PIMENTEL FILHO (RS)
6 | Discusión
6 | ¿Colchicina para todos los pacientes con cardiopatía isquémica aguda?
Orador: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
6 | Discusión
6 | ¿Se puede considerar el tabaco calentado en el tratamiento del tabaquismo?
Orador: EDUARDO COSTA DUARTE BARBOSA (RS)
6 | Discusión
6 | Alta densidad de extrasístoles ventriculares en holter: ¿cómo gestionarlas?
Orador: JULIO CESAR DE OLIVEIRA (MT)
6 | Discusión
Arena 1- Anticoagulação
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
- Residentes
28/09/202309:00-10:00
Actividades especiales de los departamentos: Departamento de Fisiología Cardiovascular y Respiratoria
Aspectos fisiopatológicos de las enfermedades cardiovasculares
Objetivo de aprendizaje: Promover la exposición y el debate de los temas propuestos, con un enfoque teórico y práctico
Coordinador: RICARDO ADALA BENFATTI (MS)
Coordinador: GILSON SOARES FEITOSA FILHO (BA)
12 | Placa aterosclerótica coronaria: aspectos fisiopatológicos y oportunidades terapéuticas
Orador: SAMIR SAADEDDINE JÚNIOR (MG)
12 | Enfermedades descuidadas: hipertensión pulmonar en esquistosomiasis: fisiopatología y tratamiento
Orador: ANTOINETTE OLIVEIRA BLACKMAN (DF)
12 | Principales aspectos fisiopatológicos en el remodelado ventricular izquierdo: conocimiento actual y nuevas posibilidades
Orador: ELMIRO SANTOS RESENDE (MG)
20 | Discusión
Sala 18- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
- Fisiologia Cardiorespiratória / Ciência Básica
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
28/09/202309:00-10:00
Actividades especiales de los departamentos: Departamento de Insuficiencia Cardiaca
Actualización sobre ICFEp e ICFEr
Objetivo de aprendizaje: Discutir los datos más recientes sobre el tema
Coordinador: MÚCIO TAVARES DE OLIVEIRA JUNIOR (SP)
Coordinador: LUIS BECK DA SILVA NETO (RS)
12 | ISGLT2 en todo el espectro de la función ventricular
Orador: SALVADOR RASSI (GO)
12 | Sacubitrilo/valsartán en todo el espectro de la función ventricular
Orador: BRENDA MOURA (Portugal)
12 | Déficit de hierro en la insuficiencia cardiaca: novedades
Orador: JEFFERSON LUIS VIEIRA (CE)
20 | Discusión
Sala 05- Canal 3
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
28/09/202309:00-10:00
Actividades especiales de los departamentos: Sociedad Brasileña de Hemodinámica y Cardiología Intervencionista
Avances en el tratamiento percutáneo en la alta complejidad coronaria
Objetivo de aprendizaje: Evaluar las evidencias científicas más recientes sobre los métodos de revascularización en lesiones coronarias complejas y la controversia de la aplicabilidad de las recomendaciones en la práctica diaria
Coordinador: FAUSTO FERES (SP)
Coordinador: PAULO RICARDO AVANCINI CARAMORI (RS)
12 | Revascularización coronaria en la alta complejidad: ¿se puede considerar la ICP como preferencial?
Orador: MARCELO JOSÉ DE CARVALHO CANTARELLI (SP)
12 | Intervención de precisión: desde el concepto hasta la práctica
Orador: RICARDO ALVES DA COSTA (SP)
12 | Cómo individualizar el tratamiento
Orador: ROBERTO VIEIRA BOTELHO (MG)
20 | Discusión
Sala 09- Cardiologia Intervencionista
28/09/202309:00-10:00
Actividades especiales de los Departamentos - DECAGE
Casos desafiantes en cardiogeriatría I
Objetivo de aprendizaje: Discutir, a través de situaciones prácticas del día a día, la mejor conducta com los añosos cardíacos
Coordinadora: ELIZABETH DA ROSA DUARTE (RS)
Coordinador: IZO HELBER (SP)
12 | Paciente de 84 años asintomático con estenosis aórtica severa (área valvular 0,69cm², gradiente medio: 68mmHg), víctima de caída desde bipedestación y fractura de cuello femoral
Orador: ÁLVARO CÉSAR CATTANI (PR)
12 | Paciente de 88 años, demencia avanzada, dependencia total para actividades básicas de la vida diaria, dieta por gastrostomía. Víctima de ACV hace 3 semanas, con hemiparesia derecha. Derivado para valoración de anticoagulación por fibrilación auricular
Orador: ROBERTO DISCHINGER MIRANDA (SP)
12 | PMC, 79 años, varón, IAM de pared anterior hace 6 meses, con angioplastia para DA 24h después del cuadro agudo. Acudió a urgencias por síncope, seguido de palpitaciones. El paciente estaba sentado, viendo la televisión, cuando ocurrió el episodio. Refiere cuadro previo de síncope hace 3 semanas, mientras caminaba
Orador: JOSE CARLOS DA COSTA ZANON (MG)
20 | Discusión
Sala 12- Cardiogeriatria
28/09/202309:00-10:00
Actividades especiales de los departamentos: Departamento de Cardiopatías Congénitas y Cardiología Pediátrica
Complicaciones tardías de las cardiopatías congénitas
Coordinadora: IEDA BISCEGLI JATENE (SP)
Coordinadora: ANA PAULA DAMIANO (SP)
12 | La temida IC del VC. ¿Cómo tratarla?
Orador: ESTELA SUZANA KLEIMAN HOROWITZ (RS)
12 | Embarazo y cardiopatías congénitas: ¿cómo estratificar el riesgo?
Orador: ALEXANDRE JORGE GOMES DE LUCENA (PE)
12 | HAP: tratamiento y seguimiento a largo plazo
Orador: FLAVIA NAVARRO (SP)
20 | Discusión
Sala 11- Cardiologia Congênita e Pediátrica
28/09/202309:00-10:00
Actividades especiales de los departamentos: Departamento de Cardiología de la Mujer
Retos en la práctica clínica en el manejo de la ICFEp en mujeres mayores de 80 años
Objetivo de aprendizaje: Discutir los desafíos en el manejo de la ICEp en mujeres mayores de 80 años
Coordinadora: MARIA CRISTINA COSTA DE ALMEIDA (MG)
Presentación de caso clínico
Presentadora: MARILDES LUIZA DE CASTRO (MG)
Debatedora: ELIZABETH REGINA GIUNCO ALEXANDRE (SP)
Debatedora: CELI MARQUES SANTOS (SE)
Debatedora: MARIA ALAYDE MENDONÇA RIVERA (AL)
Sala 14- Cardiogeriatria
- Cardiologia da Mulher
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
28/09/202309:00-10:00
Actividades especiales de los departamentos: Departamento de Ergometría, Ejercicio, Cardiología Nuclear y Rehabilitación Cardiovascular
Aspectos destacados de la cardiología del ejercicio
Objetivo de aprendizaje: Actualizar y enfatizar la importancia de las cuatro áreas de acción DERC
Coordinador: WASHINGTON BARBOSA DE ARAUJO (RJ)
Coordinador: FABIO DE FREITAS GUIMARAES GUERRA (SP)
12 | Ergometría/TCPE
Orador: MAURO AUGUSTO DOS SANTOS (RJ)
12 | Rehabilitación cardiovascular
Orador: PABLO MARINO CORRÊA NASCIMENTO (RJ)
12 | Cardiología deportiva
Orador: MARCONI GOMES DA SILVA (MG)
20 | Discusión
Sala 10- Cardiologia do Esporte, Exercício, Ergometria e Reabilitação Cardiovascular
28/09/202309:00-10:00
Actividades especiales de los departamentos: Departamento de Espiritualidad y Medicina Cardiovascular
Enfermedad moral y eventos cardiovasculares
Objetivo de aprendizaje: Comprender los conceptos de enfermedad moral, con oportunidades de diagnóstico y tratamiento
Coordinador: SERGIO LIVIO MENEZES COUCEIRO (RJ)
12 | ¿Cómo puede la espiritualidad mediar en la longevidad?
Orador: EMILIO HIDEYUKI MORIGUCHI (RS)
12 | Concepto y tratamiento de la enfermedad moral en medicina cardiovascular
Orador: ROBERTO ESPORCATTE (RJ)
12 | ¿Puede la enfermedad cardiovascular comenzar a través de la enfermedad moral?
Orador: ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
20 | Discusión
Sala 06- Espiritualidade e Medicina Cardiovascular
28/09/202309:00-10:00
Actividades especiales del departamento: Departamento de Hipertensión
Fenotipos de hipertensión: mecanismos y estrategias terapéuticas
Objetivo de aprendizaje: La identificación de estos fenotipos es fundamental para orientar la conducta, la terapia y las derivaciones
Coordinadora: LUCÉLIA BATISTA NEVES CUNHA MAGALHÃES (BA)
Coordinador: JOAO ROBERTO GEMELLI (RO)
12 | Hipertensión enmascarada
Orador: AUDES DIÓGENES DE MAGALHÃES FEITOSA (PE)
12 | La hipertensión y el efecto del guardapolvo blanco
Orador: RUI MANUEL DOS SANTOS POVOA (SP)
12 | hipertensión nocturna y no-dipping
Orador: MARCO ANTONIO MOTA GOMES (AL)
20 | Discusión
Sala 08- Hipertensão / Desnervação Renal
28/09/202309:00-10:00
Actividad especial patrocinada - Hospital Israelita Albert Einstein
Intervención estructural: lo que sabemos tras 15 años de TAVI en nuestro Hospital
Coordinador: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
Debatedor: CARLOS VICENTE SERRANO JUNIOR (SP)
Debatedor: OTÁVIO BERWANGER DA SILVA (Reino Unido/SP)
Debatedor: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (SP)
Debatedor: JOSÉ MARIANI
Debatedor: MARCOS PRAÇA
Un caso clínico en el que nada puede salir mal
Ponente: FABIO PITTA
10 | Mi paciente tiene estenosis aórtica y tiene menos de 75 años: ¿qué hacer?
Orador: FLÁVIO TARASOUTCHI (SP)
10 | Enfermedad coronaria en candidatos a TAVI: el mejor enfoque en 2023
Orador: TARSO AUGUSTO DUENHAS ACCORSI (SP)
Fibrilación auricular crónica en pacientes con estenosis aórtica tratados con TAVI: ¿cuáles son las opciones farmacológicas e intervencionistas?
Orador: GUILHERME FENELON (SP)
Sala 02- Atividades patrocinadas
28/09/202309:00-10:30
Hands On

Coordinador: JOSÉ AIRTON DE ARRUDA (ES)
Coordinador: RAUL IVO ROSSI FILHO (RS)
Sala Hands on 01- Hands on
28/09/202309:00-10:00
Actividades especiales de los departamentos: Sociedad Brasileña de Cirugía Cardiovascular
Reparación de válvula mitral
Objetivo de aprendizaje: Saber indicar la reparación de la válvula mitral en pacientes reumáticos y opciones adicionales para el tratamiento quirúrgico de la insuficiencia mitral
Coordinador: RENATO ABDALA KARAM KALIL (RS)
12 | En la enfermedad reumática
Orador: VINICIUS NINA (MA)
12 | Cuándo usar mitraclip
Orador: EDUARDO KELLER SAADI (RS)
12 | ¿Cuándo no hacer la plastia?
Orador: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
20 | Discusión
Sala 18- Cirurgia Cardiovascular
28/09/202309:00-10:00
Serviço Hipertensão Obesidade e Cardiometabolismo Hospital São Francisco Sta Casa - Porto Alegre
Reducción del daño vascular
Coordinador: ROBERTO ESTRAZULAS MAYER (RS)
12 | ¿Qué es la reducción de daños?
Disertante: Guilherme Velho (RS)
12 | ¿Cómo reducir el daño del DM II?
Disertante: Roberto Mayer (RS)
12 | ¿Reducción de daños en la dislipidemia?
Orador: PAULO EDUARDO BALLVE BEHR (RS)
20 | Discusión
Sala 03- Atividades patrocinadas
28/09/202309:00-10:00
Actividades especiales de los departamentos: Departamento de Aterosclerosis
Reunión conjunta Sociedad Europea de Aterosclerosis (EAS) / Departamento de Aterosclerosis (DA) 1
Objetivo del aprendizaje: Informar sobre las novedades en el campo de la dislipidemia a nivel nacional e internacional
Coordinador: MARCELO HEITOR VIEIRA ASSAD (RJ)
Coordinador: SERGIO EMANUEL KAISER (RJ)
12 | Carga mundial actual de enfermedad aterosclerótica y factores de riesgo cardiovascular
Orador: KAUSIK RAY (Reino Unido)
12 | Dianas lipídicas en prevención secundaria: el papel del C-no-HDL y la apolipoproteína B
Orador: ALBERTO ZAMBON (Italia)
12 | Uso de pruebas genéticas para prevenir enfermedades cardiovasculares tempranas
Orador: VIVIANE ZORZANELLI ROCHA GIRALDEZ (SP)
20 | Discusión
Sala 15- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
- Canal 1
28/09/202309:00-10:00
Actividades especiales de los departamentos: Departamento de Imagen Cardiovascular
Uso de imágenes multimodales en emergencias cardiovasculares
Objetivo de aprendizaje: Discutir el papel de las imágenes cardiovasculares multimodales en la emergencia cardiovascular
Coordinador: ANDRÉ LUIZ CERQUEIRA DE ALMEIDA (BA)
Coordinador: MOHAMED HASSAN SALEH (SP)
12 | Investigación de TEP: cuándo y cómo realizarla en urgencias
Orador: MARCELO DANTAS TAVARES DE MELO (PB)
12 | Utilidad de la RM y TC cardiaca en urgencias cardiovasculares
Orador: PAULO ROBERTO SCHVARTZMAN (RS)
12 | Medicina nuclear en la investigación de pacientes con ICFEc descompensada
Orador: GABRIEL LEO BLACHER GROSSMAN (RS)
20 | Discusión
Sala 13- Imagem Cardiovascular
28/09/202309:00-10:00
Mesa Redonda
Cardiología en el mundo digital
Objetivo de aprendizaje: Discutir temas de actualidad en la práctica diaria y la investigación sobre el uso de las redes sociales y digitales en el día a día del cardiólogo
Coordinador: BRUNO PEREIRA VALDIGEM (SP)
EVANDRO MARTINS FILHO (AL)
12 | Transformación digital en cardiología: oportunidad o amenaza
Orador: MARCELO FRANKEN (SP)
12 | Las redes sociales y el cardiólogo digital
Orador: FERNANDO CEMBRANELLI (SP)
12 | Investigación en el mundo real y digital
Orador: CLAUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
20 | Discusión
Arena 2- Saúde Digital / Inovação
28/09/202309:00-10:00
Actividades especiales del departamento: DCC
Actualización perioperatoria
Objetivo de aprendizaje: Conocer las actualizaciones sobre el tema perioperatorio presentes en la IV Directriz de la SBC
Coordinador: FABIO DE SOUZA (RJ)
Coordinador: BRUNO CARAMELLI (SP)
12 | Riesgo cardiovascular y perioperatorio en el anciano
Orador: BRUNO CARAMELLI (SP)
12 | Lesión miocárdica aguda e infarto agudo de miocardio perioperatorio (PMI, MINS)
Orador: FABIO DE SOUZA (RJ)
12 | Antiagregación plaquetaria
Orador: DANIELA CALDERARO (SP)
20 | Discusión
Sala 04- Avaliação Perioperatória
- Canal 2
- Cardiogeriatria
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
28/09/202309:00-10:00
CAC (Curso de Actualización en Cardiología)
Módulo I - Arterioesclerosis
Objetivo de aprendizaje: Actualización en temas centrales en cardiología; asistir en la preparación para la prueba de obtención del TEC
Coordinador: WOLNEY DE ANDRADE MARTINS (RJ)
12 | Arterioesclerosis, dislipidemia y prevención
Orador: ANGELO RONCALLI RAMALHO SAMPAIO (CE)
12 | EAC crónica: diagnóstico y tratamiento
Orador: JOAO FERNANDO MONTEIRO FERREIRA (SP)
12 | Síndromes coronarios agudos
Orador: FERNANDO OSWALDO DIAS RANGEL (RJ)
12 | Tratamiento invasivo de EAC
Orador: GILBERTO LAHORGUE NUNES (RS)
Sala 01- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
28/09/202309:00-10:00
Actividades especiales de los departamentos: SOBRAC (Sociedad Brasileña de Arritmias Cardiacas)
Temas emergentes en arritmias cardíacas I
Objetivo de aprendizaje: Presentar temas importantes en la práctica clínica en arritmias cardíacas que han ganado protagonismo en los últimos 5 años.
Coordinador: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
Coordinador: GUILHERME FENELON (SP)
12 | Síndrome de Brugada y ablación con catéter
Orador: JOSEP BRUGADA (España/Outro País)
12 | Sueño y fibrilación auricular
Orador: FATIMA DUMAS CINTRA (SP)
12 | Resultados de la estimulación fisiológica
Orador: ALEXSANDRO ALVES FAGUNDES (BA)
20 | Discusión
Sala 07- Arritmias Cardíacas/ Eletrofisiologia/ Eletrocardiografia
- Canal 4
28/09/202310:00-10:40

THAIS AGUIAR DO NASCIMENTO (BA)
FABIANA GOULART MARCONDES BRAGA (SP)
ANTONIO AURELIO DE PAIVA FAGUNDES JUNIOR (DF)
[acessar trabalhos]
- Concurso Melhor Tema Livre Pôster
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: LUIZ PEREIRA DE MAGALHÃES (BA)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: OTAVIO RIZZI COELHO (SP)
Debatedor: SERGIO EMANUEL KAISER (RJ)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: ROBERTO DISCHINGER MIRANDA (SP)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: ANTONIO CARLOS PALANDRI CHAGAS (SP)
Debatedor: DANIEL SOUTO SILVEIRA (RS)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
Debatedor: FABIO DE SOUZA (RJ)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: ANDRE LUIS CAMARA GALVAO (RS)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: CARLO BENATTI PILLA (RS)
Debatedora: ISABEL CRISTINA BRITTO GUIMARAES (BA)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedora: MARIA EULÁLIA THEBIT PFEIFFER (RJ)
Debatedor: PAULO ZIELINSKY (RS)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedora: MARIA ALAYDE MENDONÇA RIVERA (AL)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedora: MARILDES LUIZA DE CASTRO (MG)
Debatedora: CELI MARQUES SANTOS (SE)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: CARLOS JAPHET DA MATTA ALBUQUERQUE (PE)
Debatedora: CELI MARQUES SANTOS (SE)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: SERGIO LUIZ ZIMMERMANN (SC)
Debatedor: ANTONIO AMORIM DE ARAÚJO FILHO (RN)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: IRAN CASTRO (RS)
Debatedor: MARCONI GOMES DA SILVA (MG)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: GABRIEL ASSIS LOPES DO CARMO (MG)
Debatedor: EVANDRO MARTINS FILHO (AL)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: ANTONIO FERNANDINO DE CASTRO BAHIA NETO (MG)
Debatedor: CLEVERSON NEVES ZUKOWSKI (RJ)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: GILSON SOARES FEITOSA FILHO (BA)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: FABIO MICHALSKI VELHO (RS)
Debatedora: AURORA FELICE CASTRO ISSA (RJ)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: HUGO ANTONIO FONTANA FILHO (RS)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: RICARDO ADALA BENFATTI (MS)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: WALTER JOSÉ GOMES (SP)
Debatedor: JOÃO CARLOS FERREIRA LEAL (SP)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: VINICIUS NINA (MA)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedora: SILVIA MOREIRA AYUB FERREIRA (SP)
Debatedor: JOSÉ KNOPFHOLZ (PR)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
Debatedor: REMO HOLANDA DE MENDONÇA FURTADO (SP)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: GUILHERME FENELON (SP)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: ANTONIO AURELIO DE PAIVA FAGUNDES JUNIOR (DF)
Debatedor: EDUARDO PITTHAN (RS)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: BRIVALDO MARKMAN FILHO (PE)
Debatedor: GUSTAVO LENCI MARQUES (PR)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: FRANCISCO MAIA DA SILVA (PR)
Debatedor: WILLYAN ISSAMU NAZIMA (PR)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: ROBERTO ESPORCATTE (RJ)
Debatedor: CLÁUDIO DAS VIRGENS (BA)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: DANIEL MEDEIROS MOREIRA (SC)
Debatedora: MARIANNA DEWAY ANDRADE (BA)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: NASSER SARKIS SIMAO (DF)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedora: RITA SIMONE LOPES MOREIRA (SP)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: FAUSTO STAUFFER JUNQUEIRA DE SOUZA (DF)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: PAULO CÉSAR BRANDÃO VEIGA JARDIM (GO)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: WEIMAR KUNZ SEBBA BARROSO DE SOUZA (GO)
Debatedor: EDUARDO COSTA DUARTE BARBOSA (RS)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: LUIZ EDUARDO MONTENEGRO CAMANHO (RJ)
Debatedor: MITERMAYER REIS BRITO (MG)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: FLAVIO DANNI FUCHS (RS)
Debatedor: THIAGO DE SOUZA VEIGA JARDIM (GO)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: MÁRIO WIEHE (RS)
Debatedora: SHEYLA CRISTINA TONHEIRO FERRO DA SILVA (SE)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: MIGUEL GUS (RS)
Debatedor: SALVADOR RASSI (GO)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: VÍTOR MAGNUS MARTINS (RS)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: DIEGO CHEMELLO (RS)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: MARCO AURELIO LUMERTZ SAFFI (RS)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: JOSÉ ANTONIO MARIN NETO (SP)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedora: GRACIELE SBRUZZI (RS)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedora: ERIKA MARIA GONÇALVES CAMPANA (RJ)
Debatedor: FABIO ARGENTA (MT)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: JAMIL CHEREM SCHNEIDER (SC)
Debatedor: MARCO ANTONIO MOTA GOMES (AL)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: LUIZ APARECIDO BORTOLOTTO (SP)
Debatedor: JOAO ROBERTO GEMELLI (RO)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: JONATAS MELO NETO (PI)
Debatedor: FRANCISCO CARLOS DA COSTA DARRIEUX (SP)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedora: SILVIA HELENA CARDOSO BOGHOSSIAN (RJ)
Debatedor: ALEXSANDRO ALVES FAGUNDES (BA)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: CRISTIANO FARIA PISANI (SP)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: ADRIANO NUNES KOCHI (RS)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:00-10:40

Debatedor: LEONARDO MARTINS PIRES (RS)
[acessar trabalhos]
28/09/202310:30-12:00
Hands On

Coordinador: RODOLFO CARDOSO (Brasil)
Coordinadora: MARIA SANALI MOURA DE OLIVEIRA PAIVA (RN)
Sala Hands on 01- Hands on
28/09/202310:30-12:00
Hands On

Coordinadora: JULIA CRISTINA KURTZ TEIXEIRA (RS)
Coordinador: EDUARDO SANTOS DA SILVEIRA (RS)
Sala Hands on 02- Hands on
28/09/202310:40-11:40
Trae tu caso

Coordinador: RODRIGO BELLIO DE MATTOS BARRETTO (SP)
15 | Análisis de la rigidez arterial en la práctica clínica del paciente hipertenso
Orador: ADRIANA CAMARGO OLIVEIRA (GO)
12 | Discusión
15 | Diagnóstico diferencial de masas en aurícula izquierda en un paciente con carcinoma folicular de tiroides metastásico, fibrilación auricular y embolia cerebral
Orador: BERNARDO BOCCALON (RS)
Debatedor: ROBERTO ESTRAZULAS MAYER (RS)
Debatedor: MARCELO HAERTEL MIGLIORANZA (RS)
Debatedora: MONICA SAMUEL AVILA (SP)
Arena 2- Acadêmicos
- Cardio-oncologia
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
- Imagem Cardiovascular
- Residentes
28/09/202310:40-11:40
Actividad especial patrocinada - Hospital Israelita Albert Einstein
Intervención estructural: modificación de la estructura cardíaca para mejorar el pronóstico
Coordinador: MARCELO FRANKEN (SP)
Debatedor: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (SP)
Debatedor: BRUNO VALDIGEM (SP)
Debatedor: LEANDRO ECHENIQUE (SP)
Debatedor: FABIO GAIOTTO (SP)
Debatedor: HUMBERTO GRANER MOREIRA (GO)
Debatedor: ADRIANO MENDES CAIXEITA (SP)
15 | Un caso clínico que puedo encontrar en cualquier momento de mi consulta
Orador: ANTONIO CARLOS BACELAR NUNES FILHO (SP)
10 | El estado del arte en la indicación del tratamiento del foramen oval
Ponente: FABIANA RACHED (SP)
10 | Prótesis mitral quirúrgica degenerada: ¿reoperación cardíaca o implantación percutánea de prótesis mitral (válvula en válvula)?
Ponente: JOSÉ MARIANI (SP)
10 | Cómo abordar la insuficiencia cardíaca en la miocardiopatía hipertrófica
Orador: FERNANDO BACAL (SP)
15 | Discusión
Sala 02- Atividades patrocinadas
28/09/202310:40-11:40
Actividades especiales de los Departamentos - DECAGE
Casos desafiantes en cardiogeriatría II
Objetivo de aprendizaje: Discutir, a través de un caso clínico de la vida real, el mejor abordaje de un añoso frágil con enfermedad cardiovascular
Coordinador: IZO HELBER (SP)
12 | Fragilidad y enfermedad cardiovascular
Presentador: JOSE CARLOS DA COSTA ZANON (MG)
Debatedora: ELIZABETE VIANA DE FREITAS (RJ)
Debatedor: JOSÉ MARIA PEIXOTO (MG)
Debatedor: ROBERTO GAMARSKI (RJ)
Sala 12- Cardiogeriatria
28/09/202310:40-11:40
Desafíos y Tendencias en la Remuneración Médica en la Salud Suplementaria
SBC
Orador: GERSON LUIZ BREDT JUNIOR (PR)
CRM RS
Orador: CARLOS SPARTA (RS)
AMB
Orador: FLORISVAL MEINAO (SP)
Hospital Moinhos de Vento
Orador: MOHAMED PARRINI MUTLAQ (RS)
Sala 18- Outros
28/09/202310:40-11:40
Actividades especiales de los departamentos: Departamento de Cardiología de la Mujer
Eventos durante el embarazo y el impacto en la salud cardiovascular de la mujer y la descendencia
Objetivo de aprendizaje: Informar cual es la correlación del período gestacional con el futuro cardiovascular de la mujer y su concepto
Coordinador: CARLOS JAPHET DA MATTA ALBUQUERQUE (PE)
Coordinadora: MARIA ELIZABETH NAVEGANTES CAETANO DA COSTA (PA)
12 | Trastornos hipertensivos del embarazo
Orador: ALEXANDRE JORGE GOMES DE LUCENA (PE)
12 | Cardiopatías congénitas en mujeres embarazadas
Orador: WALKIRIA SAMUEL ÁVILA (SP)
12 | Dislipidemia en el embarazo
Orador: REGINA COELI MARQUES DE CARVALHO (CE)
20 | Discusión
Sala 14- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
- Cardiologia da Mulher
- Hipertensão / Desnervação Renal
28/09/202310:40-11:40
Actividades especiales del departamento: Departamento de Hipertensión
Hipertensión resistente: aspectos actuales
Objetivo de aprendizaje: Reconocer la hipertensión resistente permite el uso correcto de medicamentos o problemas de adherencia
Coordinadora: SHEYLA CRISTINA TONHEIRO FERRO DA SILVA (SE)
Coordinador: MIGUEL GUS (RS)
12 | La importancia de la adhesión al tratamiento
Orador: DILMA DO SOCORRO MORAES DE SOUZA (PA)
12 | La influencia del alcohol
Orador: OSNI MOREIRA FILHO (PR)
12 | Nuevos sustitutos de la sal
Orador: LUCÉLIA BATISTA NEVES CUNHA MAGALHÃES (BA)
20 | Discusión
Sala 08- Hipertensão / Desnervação Renal
28/09/202310:40-11:40
Actividades especiales de los departamentos: Departamento de Cardiopatías Congénitas y Cardiología Pediátrica
Intervencionismo percutáneo en cardiopatías congénitas estructurales: los desafíos persisten
Coordinadora: ESTELA SUZANA KLEIMAN HOROWITZ (RS)
Coordinadora: CRISTIANE NUNES MARTINS (MG)
12 | Implante percutáneo de válvula pulmonar cuándo y cómo
Orador: CARLO BENATTI PILLA (RS)
12 | Cierre percutáneo de CIA después de 40 años: implicaciones clínicas y técnicas
Orador: JULIANA RODRIGUES NEVES (PE)
12 | Tratamiento del accidente cerebrovascular relacionado con FOP. ¿Qué dicen las directrices actuales y qué hacer en la práctica clínica?
Orador: RAUL IVO ROSSI FILHO (RS)
20 | Discusión
Sala 11- Cardiologia Congênita e Pediátrica
28/09/202310:40-11:40
Actividades especiales de los departamentos: Departamento de Imagen Cardiovascular
El papel de la ecocardiografía en el diagnóstico y manejo de enfermedades tropicales
Objetivo de aprendizaje: Discutir el papel de la ecocardiografía en el diagnóstico y manejo de enfermedades tropicales
Coordinador: SILVIO HENRIQUE BARBERATO (PR)
Coordinador: JOSÉ LUIZ BARROS PENA (MG)
12 | Desafíos en el diagnóstico y evaluación pronóstica de la enfermedad de Chagas por ecocardiografía
Orador: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (SP)
12 | Futuro y tendencias tecnológicas
Orador: ALEX DOS SANTOS FELIX (RJ)
12 | Fibrosis endomiocárdica: una miocardiopatía poco conocida
Orador: DANIELA DO CARMO RASSI FROTA (GO)
20 | Discusión
Sala 13- Imagem Cardiovascular
28/09/202310:40-11:40
Sesión conjunta internacional Departamento de Insuficiencia Cardíaca (DEIC) / Asociación de Insuficiencia Cardiaca (HFA)
Procedimientos invasivos en insuficiencia cardiaca
Objetivo de aprendizaje: Discutir los datos más recientes sobre el tema
Coordinadora: LÍDIA ANA ZYTYNSKI MOURA (PR)
Coordinador: ODILSON MARCOS SILVESTRE (AC)
12 | Reparación de válvula mitral
Orador: RICARDO WANG (MG)
12 | Estenosis aórtica y disfunción ventricular izquierda
Orador: DIRCEU ALMEIDA (AL)
12 | Reparación de la válvula tricúspide: ¿es eficaz y para quién?
Orador: FELIPE HOMEM VALLE (RS)
20 | Discusión
Sala 05- Canal 3
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
28/09/202310:40-11:20
SAME® Software Médico
Registros médicos digitales: integración de informes con imágenes y resultados en línea
Innovaciones Arena- Atividades patrocinadas
28/09/202310:40-11:40
Actividades especiales de los departamentos: Departamento de Ergometría, Ejercicio, Cardiología Nuclear y Rehabilitación Cardiovascular
¿Cuál es el mejor abordaje en la cardiopatía isquémica?
Conferencia y Discusión de un Caso Clínico Emblemático
Coordinador: RICARDO QUENTAL COUTINHO (PE)
Coordinador: LUIZ EDUARDO FONTELES RITT (BA)
20 | Tratamiento clínico vs. angioplastia vs. cirugía de revascularización: el papel de los métodos diagnósticos en la toma de decisiones
Orador: FAUSTO PINTO (Portugal)
10 | El papel de los métodos de diagnóstico en la toma de decisiones
Presentador: IRAN CASTRO (RS)
30 | Discusión
Debatedor: MAURO AUGUSTO DOS SANTOS (RJ)
Debatedora: LARA CRISTIANE TERRA FERREIRA CARREIRA (PR)
Debatedora: MILENA DOS SANTOS BARROS CAMPOS (SE)
Sala 10- Cardiologia do Esporte, Exercício, Ergometria e Reabilitação Cardiovascular
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
28/09/202310:40-11:40
Serviço Hipertensão Obesidade e Cardiometabolismo Hospital São Francisco Sta Casa - Porto Alegre
No cumplir con los objetivos: ¿Estoy reduciendo el daño/envejecimiento vascular?
Coordinador: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
Coordinador: Dagnovar Aristizabal (Colômbia)
12 | Estrategias para reducir el daño vascular
Orador: EDUARDO COSTA DUARTE BARBOSA (RS)
12 | Hipertensión
Disertante: Pedro Forcada (Argentina)
12 | Obesidad
Disertante: Patricio Jaramillo (Colômbia)
20 | Discusión
Sala 03- Atividades patrocinadas
28/09/202310:40-11:40
Actividades especiales de los departamentos: Departamento de Aterosclerosis
Reunión conjunta Sociedad Europea de Aterosclerosis (EAS) / Departamento de Aterosclerosis (DA) 2
Objetivo de aprendizaje: Novedades en la estratificación y prevención del riesgo aterosclerótico
Coordinador: ANTONIO CARLOS PALANDRI CHAGAS (SP)
Coordinador: RENATO JORGE ALVES (SP)
12 | Alcanzar los objetivos de colesterol: hechos, obstáculos y posibles soluciones
Orador: JOSÉ ROCHA FARIA NETO (PR)
12 | Nuevas terapias reductoras del C-LDL: ¿cómo elegir los mejores candidatos para aplicarlas?
Orador: ALBERTO ZAMBON (Italia)
12 | Manejo actual de la hipertrigliceridemia moderada y severa
Orador: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
20 | Discusión
Sala 15- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
- Canal 1
28/09/202310:40-11:40
Actividades especiales de los departamentos: Sociedad Brasileña de Cirugía Cardiovascular
Soporte circulatorio mecánico
Objetivo de aprendizaje: Sepa cuándo indicar soporte circulatorio mecánico en diferentes situaciones y qué resultado esperar con este tratamiento
Coordinador: VINICIUS NINA (MA)
Coordinador: HENRIQUE MURAD (RJ)
12 | En las miocarditis agudas
Orador: ALEXANDRE SICILIANO COLAFRANCESCHI (RJ)
12 | Como puente al transplante de corazón
Orador: PAULO ROBERTO LUNARDI PRATES (RS)
12 | En el síndrome de bajo gasto post-CPB
Orador: PAULO ROBERTO LUNARDI PRATES (RS)
20 | Discusión
Sala 18- Cirurgia Cardiovascular
28/09/202310:40-11:40
Actividades especiales de los departamentos: Sociedad Brasileña de Hemodinámica y Cardiología Intervencionista
¿El TAVI en pacientes más jóvenes debería ser la alternativa preferida?
Objetivo de aprendizaje: La discusión sobre la ampliación de las indicaciones de TAVI en pacientes de bajo riesgo quirúrgico y más jóvenes
Coordinador: RICARDO ALVES DA COSTA (SP)
Coordinador: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
12 | Cómo equilibrar las ventajas de TAVI con la evolución a largo plazo
Orador: ROGÉRIO EDUARDO GOMES SARMENTO LEITE (RS)
12 | Cuándo indico TAVI en pacientes jóvenes
Orador: BRENO DE ALENCAR ARARIPE FALCÃO (CE)
12 | ¿Cuál será el impacto de las nuevas tecnologías?
Orador: ESTÊVÃO CARVALHO DE CAMPOS MARTINS (RJ)
20 | Discusión
Sala 09- Cardiologia Intervencionista
28/09/202310:40-11:40
Actividades especiales de los departamentos: Departamento de Espiritualidad y Medicina Cardiovascular
Temas de espiritualidad en cardiología
Objetivo de aprendizaje: Coloquio para discutir y comprender las dificultades más comunes de la espiritualidad en Cardiología
Coordinador: IBRAIM MASCIARELLI FRANCISCO PINTO (SP)
¿Debe la espiritualidad ser parte de toda evaluación cardiológica?
¿Puede la religiosidad tener utilidad clínica para evaluar la espiritualidad?
¿La espiritualidad del profesional interfiere en la relación con los pacientes y familiares?
¿Las intervenciones en espiritualidad deben ser parte del acto médico o multidisciplinario?
Creencias, sesgos y medicina basada en evidencias: ¿cuál es el peso de cada uno para la toma de decisiones en espiritualidad?
Panelista: MARIO HENRIQUE ELESBAO DE BORBA (RS)
Panelista: MAURO RICARDO NUNES PONTES (RS)
Panelista: PAULO CÉSAR BRANDÃO VEIGA JARDIM (GO)
Panelista: FERNANDO NOBRE (SP)
Sala 06- Espiritualidade e Medicina Cardiovascular
28/09/202310:40-11:40
Actividades especiales del departamento: DCC
Además del ecocardiograma: ¿cómo definir la gravedad anatómica de la estenosis aórtica?
Objetivo de aprendizaje: Evaluación precisa de la gravedad anatómica de la estenosis aórtica
Coordinador: FLÁVIO TARASOUTCHI (SP)
12 | Tomografía con valoración del score de calcio valvular
Orador: LEONARDO SARA DA SILVA (GO)
12 | Resonancia magnética
Orador: GABRIELA LIBERATO (SP)
12 | POCUS - propedéutica armada
Orador: TARSO AUGUSTO DUENHAS ACCORSI (SP)
20 | Discusión
Sala 04- Canal 2
- Imagem Cardiovascular
- Pericárdio/ Endocardio/ Valvopatias
28/09/202310:40-11:40
CAC (Curso de Actualización en Cardiología)
Módulo II - Hipertención arterial
Objetivo de aprendizaje: Actualización en temas centrales en cardiología; assistir en la preparación para la prueba de obtención del TEC
Coordinador: AUDES DIÓGENES DE MAGALHÃES FEITOSA (PE)
12 | Diagnóstico y tratamiento de la HAS
Orador: FABIO ARGENTA (MT)
12 | HAS resistente, secundaria y en situaciones especiales
Orador: JAMIL CHEREM SCHNEIDER (SC)
12 | Diabetes y corazón
Orador: SERGIO EMANUEL KAISER (RJ)
12 | Hipertensión pulmonar
Orador: GISELA MARTINA BOHNS MEYER (RS)
Sala 01- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
- Hipertensão / Desnervação Renal
28/09/202310:40-11:40
Actualización
Atención al dolor torácico en la unidad de emergencia
Objetivo de aprendizaje: Manejo del dolor torácico
Coordinador: PEDRO GABRIEL MELO DE BARROS E SILVA (SP)
Coordinador: ALEXANDRE DE MATOS SOEIRO (SP)
12 | Puntuaciones de probabilidad diagnóstica: cómo aplicar correctamente en los principales diagnósticos diferenciales del protocolo de dolor torácico
Orador: GILSON SOARES FEITOSA (BA)
12 | Electrocardiograma: ¿Qué buscar además de la elevación del segmento ST?
Orador: CARLOS EDUARDO ORNELAS (MG)
12 | Cómo manejar a los pacientes con niveles intermedios de troponina de alta sensibilidad
Orador: REMO HOLANDA DE MENDONÇA FURTADO (SP)
20 | Discusión
Arena 1- Cardiointensivismo / Emergências Cardiovasculares
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
28/09/202310:40-11:40
Actividades especiales de los departamentos: SOBRAC (Sociedad Brasileña de Arritmias Cardiacas)
Temas emergentes en arritmias cardíacas II
Objetivo de aprendizaje: Presentar temas importantes en la práctica clínica en arritmias cardíacas que han ganado protagonismo en los últimos 5 años
Coordinador: CRISTIANO FARIA PISANI (SP)
Coordinador: RICARDO ALKMIM TEIXEIRA (MG)
12 | Resultados actuales de la ablación de fibrilación auricular
Orador: EDUARDO BENCHIMOL SAAD (RJ)
12 | ¿Cuál es el caso ideal para la ablación de una taquicardia ventricular?
Orador: CRISTIANO FARIA PISANI (SP)
12 | Lo que necesito saber sobre Leadless
Orador: CARLOS EDUARDO DUARTE (SP)
20 | Discusión
Sala 07- Arritmias Cardíacas/ Eletrofisiologia/ Eletrocardiografia
- Canal 4
28/09/202312:10-13:40
VI Congreso Académico Brasileño de Cardiología
Los desafíos de la cardiología para el siglo XXI: ¿en qué debe pensar el académico de hoy?
PEDRO ANTONIO ROSSI (SP)
MARIANA VIEIRA TELES (RS)
¿La cardiología clínica está “saturada” de profesionales?
¿Hasta que medida puede ayudar el examen físico?
¿Cómo unir la medicina de cabecera con la tecnología?
¿Cómo saber si el diagnóstico clínico es suficiente y cuándo solicitar exámenes complementarios?
¿Cómo estar al día en la incorporación de nuevas tecnologías en la práctica clínica?
Panelista: IRAN CASTRO (RS)
Panelista: PAULO ERNESTO LEAES (RS)
Panelista: RICARDO SANTOS HOLTHAUSEN (RS)
Panelista: FABIO ALBAN (RS)
Sala 08- Acadêmicos
- Outros
28/09/202312:10-13:40
Simposio Satélite - Boehringer *(solo para médicos prescriptores)
Efectos cardiorrenalmetabólicos de la empagliflozina en la práctica del
Orador: PEDRO VELLOSA SCHWARTZMANN (SP)
Orador: FABIANA GOULART MARCONDES BRAGA (SP)
Sala 02- Atividades patrocinadas
28/09/202312:10-13:40
Simposio Satelite - Novartis*(solo para médicos prescriptores)
Explorando el espectro de HF: de la terapéutica a la práctica clínica
Coordinador: LUIS EDUARDO PAIM ROHDE (RS)
Navegando por el ICFEr: revisión y lecciones aprendidas de los últimos 6 años
Orador: JOHN MCMURRAY (Reino Unido)
Actualizaciones sobre HFpEF: novedades e impactos en la práctica clínica
Orador: FÉLIX JOSÉ ALVAREZ RAMIRES (SP)
La importancia de la adherencia y optimización del tratamiento en los resultados clínicos de la IC
Orador: LÍDIA ANA ZYTYNSKI MOURA (PR)
Sala 04- Atividades patrocinadas
28/09/202312:10-13:40
Simposio Satelite - Pfizer*(solo para médicos prescriptores)
Fibrilación auricular y enfermedades prevenibles por vacunación: ¿estás actualizado tu conocimiento?
Objetivo de aprendizaje: Acercar el conocimiento científico sobre las patologías dirigidas a los médicos presentes
Coordinador: RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos/SP)
Clinical Case - How to manage a high-risk AF patients?
Orador: MARIANNA DEWAY ANDRADE (BA)
Caso Clínico - La importancia de un esquema de vacunación completo
Palestrante: ROSANA RICHTMANN (SP)
Sala 01- Atividades patrocinadas
- Canal 1
- Canal 2
- Canal 3
- Canal 4
28/09/202312:10-13:40
Simposio Satélite - Bayer *(solo para médicos prescriptores)
Firialta®: reescribiendo la atención cardiorrenal para pacientes con enfermedad renal diabética
20 | Diabetes y riesgo cardiorrenal: una combinación peligrosa
30 | Finerenona: el nuevo camino hacia la protección cardiorrenal
20 | Seguridad y sencillez en el manejo de la finerenona
20 | Una acción que puede cambiar el resultado de su paciente
Orador: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
Sala 03- Atividades patrocinadas
28/09/202312:10-13:40
Simposio Satelite - Novo Nordisk *(solo para médicos prescriptores)
Objetivos clínicos para el control de peso en pacientes con ECV
Aterosclerosis, inflamación y diabetes
Orador: MARCELO HEITOR VIEIRA ASSAD (RJ)
Hipertensión
Orador: ANDRÉA ARAUJO BRANDÃO (RJ)
Nuevos avances en el tratamiento de la HFpEF
Orador: RICARDO MOURILHE ROCHA (RJ)
Sala 07- Atividades patrocinadas
28/09/202312:10-13:40
Simposio Satélite - Astrazeneca *(solo para médicos prescriptores)
Optimización de ISRAA y control de la hiperpotasemia en el contexto cardiorenal
Orador: MARCUS VINICIUS SIMÕES (SP)
Orador: JOSÉ ROCHA FARIA NETO (PR)
Sala 15- Atividades patrocinadas
28/09/202312:10-13:40
Simposio Satelite - Daiichi-Sankyo*(solo para médicos prescriptores)
Prevención integrada de los factores de riesgo de enfermedades cardiovasculares: de las guías a la evidencia del mundo real
Orador: SHEILA CRISTINA OURIQUES MARTINS (RS)
Orador: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
Orador: MARCUS VINÍCIUS BOLÍVAR MALACHIAS (MG)
Orador: FAUSTO PINTO (Portugal)
Arena 1- Atividades patrocinadas
28/09/202312:10-13:40
Simposio Satelite - Daiichi-Sankyo*(solo para médicos prescriptores)
Prevención integrada de los factores de riesgo de enfermedades cardiovasculares: de las guías a la evidencia del mundo real
Orador: SHEILA CRISTINA OURIQUES MARTINS (RS)
Orador: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
Orador: MARCUS VINÍCIUS BOLÍVAR MALACHIAS (MG)
Orador: FAUSTO PINTO (Portugal)
Arena 2- Atividades patrocinadas
28/09/202312:10-13:40
Foro de Especialidades - Mesa Redonda
Salud digital: innovaciones para el cuidado del paciente con enfermedad cardíaca
Actualización sobre diferentes enfoques de atención digital que involucran políticas, implementación/intervención y seguimiento de pacientes cardíacos
Coordinadora: ELLEN MAGEDANZ (RS)
Coordinador: NEY RICARDO DE ALENCASTRO STEDILE (RS)
12 | Política pública de salud digital y sus tecnologías
Orador: RITA SIMONE LOPES MOREIRA (SP)
12 | Herramientas tecnológicas más utilizadas para la actividad física
Orador: PEDRO DAL LAGO (RS)
20 | Discusión
Sala 11- Educação Física
- Enfermagem
- Farmacologia Cardiovascular
- Fisioterapia
- Nutrição
- Outros
- Psicologia
- Saúde Digital / Inovação
28/09/202313:40-13:50
Receso
TODAS LAS HABITACIONES
28/09/202313:50-15:40
Ceremonia de Apertura y Conferencia Magna

ANDRÉA ARAUJO BRANDÃO (RJ)
JORGE ILHA GUIMARÃES (RS)
PAULO RICARDO AVANCINI CARAMORI (RS)
30 | Conferencia: ¡Estamos ganando la guerra contra la insuficiencia cardíaca!
Orador: JOHN MCMURRAY (Reino Unido)
Sala 05- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
- Canal 1
- Canal 2
- Canal 3
- Canal 4
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
28/09/202314:00-15:00
Curso Exclusivo: Secretaría Municipal de Salud
Hipertención arterial
Coordinador: MÁRIO WIEHE (RS)
12 | Diagnóstico y medidas no farmacológicas
Orador: EDUARDO PITTHAN (RS)
12 | Tratamiento farmacológico: agente inicial y adición del segundo fármaco
Orador: MÁRIO WIEHE (RS)
12 | Cuándo agregar el tercer fármaco y cuándo derivar al centro de referencia
Orador: LUCÉLIA BATISTA NEVES CUNHA MAGALHÃES (BA)
15 | Preguntas y Respuestas
Auditorio del curso Secretaria Municipal da Saúde- Outros
- Secretaria Municipal da Saúde
28/09/202315:10-16:10
Curso Exclusivo: Secretaría Municipal de Salud
Enfermedad coronaria crónica
Coordinador: LUCIANO CEOLIN ROSA (RS)
12 | Diagnóstico inicial y manejo para reducir los síntomas y la isquemia miocárdica
Orador: ANDRÉ AVELINO STEFFENS (RS)
12 | Tratamiento para el control de la aterosclerosis y evolución de la enfermedad
Orador: LUCIANO CEOLIN ROSA (RS)
12 | Estratificación del riesgo y cuándo derivar a un centro de referencia
Orador: JUSTO ANTERO SAYAO LOBATO LEIVAS (RS)
15 | Preguntas y Respuestas
Auditorio del curso Secretaria Municipal da Saúde- Outros
- Secretaria Municipal da Saúde
28/09/202315:40-15:50
Receso
TODAS LAS HABITACIONES
28/09/202315:40-17:00
Hands On

Coordinador: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
Coordinador: FERNANDO PASIN (RS)
Sala Hands on 01- Hands on
28/09/202315:40-17:00
Hands On

Coordinadora: GIORDANA ZEFERINO MARIANO (SC)
Sala Hands on 02- Hands on
28/09/202315:40-16:20
DocToDoc
Novedades en el tratamiento del síndrome coronario agudo: Guía ESC 2023 y estudio MULTISTARS AMI
Innovaciones Arena- Atividades patrocinadas
28/09/202315:50-16:50
Actividad especial patrocinada - Hospital Santa Casa de Porto Alegre
Simposio del Hospital São Francisco
Presentación del Centro de Aterosclerosis y Dislipidemia del HSF
10 | Apertura
Diretor Médico do Hospital São Francisco
Coordinador: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
Chefe da Cardiologia Clinica do HSF
Coordinador: PAULO ERNESTO LEAES (RS)
45 | Nuevas terapias para prevenir Enfermedades Cardiovasculares: casos clínicos (dislipidemia, inflamación, prevención primaria y secundaria)
PAULO EDUARDO BALLVE BEHR (RS)
Diretor da Clínica de Lípides do INCOR
Debatedor: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
Cardiologista/Departamento de Aterosclerose SBC/SOCERGS
Debatedor: PEDRO PIMENTEL FILHO (RS)
Sala 03- Atividades patrocinadas
28/09/202315:50-16:50
Actualización
Amiloidosis cardíaca en 2023: desde el diagnóstico hasta el tratamiento
Objetivo de aprendizaje: A definir
Coordinador: MARCUS VINICIUS SIMÕES (SP)
Coordinador: GABRIEL LEO BLACHER GROSSMAN (RS)
12 | Aspectos fisiopatológicos y fundamentos clínicos para el diagnóstico
Orador: FABIO FERNANDES (SP)
12 | Cómo optimizar el diagnóstico por imagen
Orador: OTÁVIO RIZZI COELHO FILHO (SP)
12 | TTR-Amiloidosis Cardiomiopatía: Un modelo para la terapia guiada por la etiología en la insuficiencia cardíaca
Orador: PERRY ELLIOTT (Reino Unido)
20 | Discusión
Sala 15- Canal 1
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
- Outros
28/09/202315:50-16:50
Mesa Redonda
Evaluación e investigación de cardiomiopatías
Coordinador: NASSER SARKIS SIMAO (DF)
Coordinador: DIEGO PÉREZ DE ARENAZA (Argentina)
12 | Evaluación fenotípica
Orador: LUIZ CLAUDIO DANZMANN (RS)
12 | Evaluación mediante ecocardiograma y resonancia magnética
Orador: CLAUDIO LEINIG PEREIRA DA CUNHA (PR)
12 | Evaluación genética
Orador: MARCELO IMBROINISE BITTENCOURT (RJ)
20 | Discusión
Sala 12- Fisiologia Cardiorespiratória / Ciência Básica
- Imagem Cardiovascular
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
28/09/202315:50-16:50
VI Congreso Académico Brasileño de Cardiología
Mini conferencia: La Historia de la Cardiología y la Medicina Basada en la Evidencia
GABRIEL OLIVEIRA (RS)
Orador: FLAVIO DANNI FUCHS (RS)
30 | Discusión
Debatedor: JOÃO RICARDO CAMBRUZZI ZIMMER (RS)
Debatedor: MARCO ANTÔNIO VINCIPROVA DALL AGNESE (RS)
Debatedor: PEDRO BOUSTANY ESCOBAR (RS)
Sala 08- Acadêmicos
- Outros
28/09/202315:50-16:50

5 | Apertura y bienvenida
Presentador: JADELSON PINHEIRO DE ANDRADE (BA)
Moderadora: MARIANNA DEWAY ANDRADE (BA)
Moderador: Otávio Gebara (SP)
5 | Presentación de un caso clínico editado de IC avanzada
Orador: MARIANNA DEWAY ANDRADE (BA)
15 | ¿Qué significa la Farmacoterapia para la Insuficiencia Cardíaca Avanzada en 2023 y cómo instaurarla rápidamente?
Orador: FERNANDO BACAL (SP)
15 | Contribución de la multimodalidad al diagnóstico diferencial de las miocardiopatías
Disertante: Carlos Suaide (SP)
15 | ¿Cuándo es la Fibrilación Auricular la causa de la Insuficiencia Cardíaca y no debe ser tratada como una consecuencia?
Disertante: André Davila (USA)
5 | Cierre del caso clínico
Orador: MARIANNA DEWAY ANDRADE (BA)
Sala 02- Atividades patrocinadas
28/09/202315:50-16:50
CAC (Curso de Actualización en Cardiología)
Módulo III - Casos clínicos y preguntas - Aterosclerosis e hipertensión arterial
Objetivo de aprendizaje: Actualizar en los temas centrales en cardiología; ayudar en la preparación para el examen de obtención del TEC
Coordinador: AUDES DIÓGENES DE MAGALHÃES FEITOSA (PE)
Coordinador: ANGELO RONCALLI RAMALHO SAMPAIO (CE)
30 | Casos clínicos y/o preguntas comentadas sobre aterosclerosis, dislipidemia y DAC
Orador: HARRY CORREA FILHO (SC)
30 | Casos clínicos y/o preguntas comentadas sobre HTA (hipertensión arterial), DM (diabetes mellitus) y HAP (hipertensión arterial pulmonar)
Orador: JAMIL CHEREM SCHNEIDER (SC)
Debatedor: WOLNEY DE ANDRADE MARTINS (RJ)
Debatedor: FERNANDO OSWALDO DIAS RANGEL (RJ)
Debatedor: GILBERTO LAHORGUE NUNES (RS)
Debatedor: FABIO ARGENTA (MT)
Debatedor: SERGIO EMANUEL KAISER (RJ)
Debatedora: GISELA MARTINA BOHNS MEYER (RS)
Sala 01- Acadêmicos
- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
- Hipertensão / Desnervação Renal
- Residentes
28/09/202315:50-16:50
Sociedades Médicas Influyendo en las Políticas de Salud Pública y Reduciendo las Enfermedades Cardiovasculares
SBC
Orador: JOAO FERNANDO MONTEIRO FERREIRA (SP)
WHF
Orador: FAUSTO PINTO (Portugal)
SIAC
Orador: GUSTAVO ESCALADA (Paraguay)
AHA
Orador: MICHELLE ALBERT (Estados Unidos)
Sala 18- Outros
28/09/202315:50-16:50
Mesa Redonda
Temas de cardiología fetal
Coordinadora: ISABEL CRISTINA BRITTO GUIMARAES (BA)
Coordinadora: ANDRESSA MUSSI SOARES (ES)
12 | Constricción del conducto arterioso en el feto: evitar siempre
Orador: PAULO ZIELINSKY (RS)
12 | Función cardíaca fetal: lo esencial
Orador: ANA PAULA DAMIANO (SP)
12 | Arritmias cardíacas fetales: reconocer y tratar
Orador: LUIZ HENRIQUE SOARES NICOLOSO (RS)
20 | Discusión
Sala 18- Cardiologia Congênita e Pediátrica
28/09/202315:50-16:50
Actualización
Síndrome de Brugada: lo que el cardiólogo clínico debe saber en 2023
Objetivo del aprendizaje: Presentar temas de actualidad que el cardiólogo necesita saber sobre el Síndrome de Brugada
Coordinador: JACOB ATIE (RJ)
Coordinadora: FATIMA DUMAS CINTRA (SP)
12 | Prevalencia y diagnóstico
Orador: EDUARDO BARTHOLOMAY OLIVEIRA (RS)
12 | Diagnósticos diferenciales/fenocopias
Orador: CARLOS ALBERTO PASTORE (SP)
12 | Pronóstico y prevención de la muerte súbita
Orador: JOSEP BRUGADA (España/Outro País)
20 | Discusión
Sala 07- Arritmias Cardíacas/ Eletrofisiologia/ Eletrocardiografia
- Canal 4
28/09/202315:50-16:50
Mesa Redonda
Innovación y transformación digital en Cardiología
Objetivo de aprendizaje: Discutir temas actuales sobre el uso de inteligencia artificial y herramientas digitales para la práctica profesional
Coordinador: ROBERTO VIEIRA BOTELHO (MG)
WILLYAN ISSAMU NAZIMA (PR)
12 | Innovaciones en Imagen Cardiovascular
Orador: ARIANE BINOTI PACHECO LEAL (ES)
12 | Plataformas digitales: desde la programación hasta la prescripción digital
Orador: IRAN CASTRO (RS)
12 | Principales innovaciones en cardiología que transformarán la práctica médica
Orador: ADEMAR JOSÉ DE OLIVEIRA PAES JÚNIOR (RS)
20 | Discusión
Arena 2- Saúde Digital / Inovação
28/09/202315:50-16:50
Mesa Redonda
Imagen cardiovascular en insuficiencia mitral en 2023
Objetivo de aprendizaje: Abordar el papel del Ec y RNM en el diagnóstico y pronóstico de la insuficiencia mitral y el papel del Eco en la selección de pacientes elegibles para clipaje mitral.
Coordinadora: MARCIA DE MELO BARBOSA (MG)
Coordinador: ALEX DOS SANTOS FELIX (RJ)
12 | Diferencias en el diagnóstico y pronóstico de insuficiencia mitral primaria vs. Secundaria
Orador: SILVIO HENRIQUE BARBERATO (PR)
12 | Papel del eco en la selección de pacientes para clipaje mitral
Orador: MARCELO HAERTEL MIGLIORANZA (RS)
Resonancia magnética en la cuantificación de la IM y detección de fibrosis miocárdica
Orador: IBRAIM MASCIARELLI FRANCISCO PINTO (SP)
20 | Discusión
Sala 13- Imagem Cardiovascular
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
- Pericárdio/ Endocardio/ Valvopatias
28/09/202315:50-16:50
Mesa Redonda
COVID-19: qué ha cambiado y porqué debemos preocuparnos todavía
Objetivo de aprendizaje: Actualizar al cardiólogo sobre las complicaciones cardiovasculares por el COVID19, y cómo afrontarlas
Coordinador: JOSÉ AUGUSTO SOARES BARRETTO FILHO (SE)
Coordinador: ENIO LEITE CASAGRANDE (RS)
12 | ¿Las variantes actuales siguen presentando riesgos para el sistema cardiovascular?
Orador: HUMBERTO GRANER MOREIRA (GO)
12 | Síndrome post-COVID: ¿cómo lidiar con las complicaciones cardiovasculares?
Orador: BRUNO PEREIRA VALDIGEM (SP)
12 | Complicaciones cardiovasculares de las vacunas COVID-19: hechos y ficción
Orador: CARISI ANNE POLANCZYK (RS)
20 | Discusión
Sala 09- Covid-19 e Sistema Cardiovascular
28/09/202315:50-16:50
Simposio
Nuevos conceptos en cardiología traslacional
Objetivo de aprendizaje: Discutir temas relevantes, actuales y nuevos conceptos en cardiología traslacional
Coordinador: PROTÁSIO LEMOS DA LUZ (SP)
Coordinador: ANTONIO CARLOS PALANDRI CHAGAS (SP)
10 | Avances en diagnóstico por imagen en cardiología
Orador: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
10 | Microbiota humana y enfermedad cardiovascular
Orador: PROTÁSIO LEMOS DA LUZ (SP)
10 | Medicamentos y ablación en la fibrilación auricular: dificultades en la traducción de lo básico a lo clínico
Orador: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
10 | Partículas no-HDL: importancia en cardiología
Orador: ANDREI CARVALHO SPOSITO (SP)
20 | Discusión
Sala 06- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
- Imagem Cardiovascular
- Outros
28/09/202315:50-16:50
Actualización
Dilemas en la terapia antitrombótica después de la intervención coronaria percutánea
Objetivo de aprendizaje: Discutir las controversias sobre la terapia antitrombótica después de la intervención coronaria percutánea en diferentes entornos clínicos
Coordinador: ALEXANDRE SCHAAN DE QUADROS (RS)
Coordinador: JOSÉ ARMANDO MANGIONE (SP)
12 | Pretratamiento en el síndrome coronario agudo: ¿debemos hacerlo o no?
Orador: JOSÉ DE RIBAMAR COSTA JUNIOR (MA)
12 | Agentes antiplaquetarios en el paciente con alto riesgo de sangrado
Orador: RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos/SP)
12 | Antiplaquetarios en pacientes con alto riesgo trombótico
Orador: MANESH PATEL (Estados Unidos)
20 | Discusión
Sala 05- Canal 3
- Cardiologia Intervencionista
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
- Farmacologia Cardiovascular
28/09/202315:50-16:50
Coloquio
Asuntos esenciales en cardiología del deporte
Objetivo de aprendizaje: Lo esencial de la cardiología deportiva
Coordinador: ALMIR SERGIO FERRAZ (SP)
¿Cómo hacer la evaluación deportiva previa a la participación?
Muerte súbita en el deporte: ¿Cómo prevenirla?
¿Cuál es el riesgo de usar drogas anabólicas?
Deporte en valvulopatías y aortopatías: ¿Cuál es el límite?
Actividad deportiva en el QT largo: ¿Es posible?
Panelista: GUILHERME LOUREIRO FIALHO (SC)
Panelista: RODRIGO BODANESE (RS)
Panelista: ARTUR HADDAD HERDY (SC)
Panelista: ANTONIO CARLOS AVANZA JUNIOR (ES)
Panelista: PEDRO FERREIRA DE ALBUQUERQUE (AL)
Sala 11- Cardiologia do Esporte, Exercício, Ergometria e Reabilitação Cardiovascular
- Pericárdio/ Endocardio/ Valvopatias
28/09/202315:50-16:50
Mesa Redonda
Cómo abordar y reducir el riesgo cardiovascular
Objetivo de aprendizaje: Reducción del riesgo cardiovascular
Coordinador: RONALDO ALTENBURG ODEBRECHT CURI GISMONDI (RJ)
12 | Obesidad
Orador: MARCELO HEITOR VIEIRA ASSAD (RJ)
12 | Prediabetes
Orador: FAUSTO STAUFFER JUNQUEIRA DE SOUZA (DF)
12 | Esteatosis hepática
Orador: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
20 | Discusión
Sala 14- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
28/09/202315:50-16:50
Mesa Redonda
Terapia hormonal: Evidencias sobre protección y riesgo cardiovascular
Objetivo de aprendizaje: Abordar el tema de la terapia hormonal realizando una evaluación crítica de los posibles beneficios cardiovasculares y posibilidades de daños
Coordinadora: WALKIRIA SAMUEL ÁVILA (SP)
Coordinador: DANIEL MEDEIROS MOREIRA (SC)
12 | Menopausia y riesgo de enfermedad cardiovascular: Cuándo considerar estrategias de prevención temprana
Orador: MARIA CRISTINA COSTA DE ALMEIDA (MG)
12 | Uso de andrógenos en mujeres
Orador: CELI MARQUES SANTOS (SE)
12 | Tratamiento hormonal a largo plazo en transexuales
Orador: ELIZABETH REGINA GIUNCO ALEXANDRE (SP)
20 | Discusión
Sala 04- Canal 2
- Cardiologia da Mulher
28/09/202315:50-16:50
Diretrices y posicionamientos en la práctica clínica
Directriz: Cardiopatía de la Enfermedad de Chagas 2023 - I
Objetivo de aprendizaje: Actualización sobre la enfermedad de Chagas
Coordinador: JOSÉ ANTONIO MARIN NETO (SP)
Coordinadora: MARIA DO CARMO PEREIRA NUNES (MG)
12 | Estado actual de la transmisión de la enfermedad de Chagas en Brasil y en el mundo
Orador: GLÁUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)
12 | Manifestaciones clínicas y de laboratorio de la enfermedad de Chagas aguda
Orador: FÉLIX JOSÉ ALVAREZ RAMIRES (SP)
12 | Avances en el tratamiento de la enfermedad de Chagas aguda
Orador: ANIS RASSI JUNIOR (GO)
20 | Discusión
Arena 1- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
- Doenças Cardiovasculares Negligenciadas
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
28/09/202315:50-16:50
Casos Clínicos
Insuficiencia cardíaca con fracción de eyección preservada
Objetivo de aprendizaje: manejo de la ICFEP
Coordinador: RAPHAEL BOESCHE GUIMARAES (RS)
Presentador: LUAN LUCAS BERNARDI (RS)
Debatedor: JOSÉ ALBUQUERQUE DE FIGUEIREDO NETO (MA)
Debatedor: MARCUS VINICIUS SANTOS ANDRADE (BA)
Debatedor: RICARDO SIMOES (MG)
Sala 10- Acadêmicos
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
- Residentes
28/09/202316:30-17:10
Caso del Tren Hospital en Ucrania
Orador: VINÍCIUS CARAMURU RUAS (AC)
Innovaciones Arena- Atividades patrocinadas
28/09/202316:30-17:30
Curso Exclusivo: Secretaría Municipal de Salud
Fibrilación auricular
Coordinador: LEONARDO MARTINS PIRES (RS)
12 | Diagnóstico y anticoagulación en diferentes condiciones clínicas en el ambiente del SUS
Orador: FRANCISCO CARLOS DA COSTA DARRIEUX (SP)
12 | Tratamiento farmacológico para el control de frecuencia
Orador: DOUGLAS JOEL BORIS (RS)
12 | Control de ritmo y cuándo derivar al centro de referencia
Orador: LEONARDO MARTINS PIRES (RS)
15 | Preguntas y Respuestas
Auditorio del curso Secretaria Municipal da Saúde- Outros
- Secretaria Municipal da Saúde
28/09/202316:50-17:30
Receso
TODAS LAS HABITACIONES
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: ESTÊVÃO LANNA FIGUEIREDO (MG)
Debatedor: MANOEL FERNANDES CANESIN (PR)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: ESTÊVÃO LANNA FIGUEIREDO (MG)
Debatedor: MANOEL FERNANDES CANESIN (PR)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedora: RENATA RODRIGUES TEIXEIRA DE CASTRO (RJ)
Debatedora: ANA LUIZA FERREIRA SALES (RJ)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: FELIPE NEVES DE ALBUQUERQUE (RJ)
Debatedor: EVANDRO TINOCO MESQUITA (RJ)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: GLAUBER GEAN DE VASCONCELOS (CE)
Debatedor: MARCUS VINICIUS SANTOS ANDRADE (BA)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: MARCELO IORIO GARCIA (RJ)
Debatedor: EDUARDO SCHLABENDORFF (RS)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: RICARDO MOURILHE ROCHA (RJ)
Debatedor: JULIO CESAR DE OLIVEIRA (MT)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: ARTUR HADDAD HERDY (SC)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedora: SHEYLA CRISTINA TONHEIRO FERRO DA SILVA (SE)
Debatedora: ENEIDA REJANE RABELO DA SILVA (RS)
Debatedor: CARLOS SCHERR (RJ)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: FLÁVIO TARASOUTCHI (SP)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: FLÁVIO TARASOUTCHI (SP)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedora: ENEIDA REJANE RABELO DA SILVA (RS)
Debatedora: GABRIELA LIBERATO (SP)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: CIDIO HALPERIN (RS)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: CLAUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: LUIZ APARECIDO BORTOLOTTO (SP)
Debatedor: MAURO AUGUSTO DOS SANTOS (RJ)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: CARLOS EDUARDO DE SOUZA MIRANDA (MG)
Debatedora: FATIMA DUMAS CINTRA (SP)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedora: MARIA ELIANE CAMPOS MAGALHÃES (RJ)
Debatedor: SERGIO TAVARES MONTENEGRO (PE)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: JOSE BASILEU BASILEU REOLÃO (RS)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: DANIEL XAVIER DE BRITO SETTA (RJ)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: EMILIO HIDEYUKI MORIGUCHI (RS)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: LUIZ SÉRGIO FERNANDES DE CARVALHO (DF)
Debatedora: SHEYLA CRISTINA TONHEIRO FERRO DA SILVA (SE)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: BRUNO CARAMELLI (SP)
Debatedor: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (SP)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedora: BARBARA CAMPOS ABREU MARINO (MG)
Debatedor: BRUNO DE SOUZA PAOLINO (RJ)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedora: ANDRESSA MUSSI SOARES (ES)
Debatedora: CATARINA VASCONCELOS CAVALCANTI (PE)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: ADRIANO NUNES KOCHI (RS)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: ANGELO AMATO VINCENZO DE PAOLA (SP)
Debatedor: DARIO CELESTINO SOBRAL FILHO (PE)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedora: JULIANA RODRIGUES NEVES (PE)
Debatedora: FLAVIA NAVARRO (SP)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedora: ANA PAULA DAMIANO (SP)
Debatedor: ANTONIO CARLOS AVANZA JUNIOR (ES)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedora: WALKIRIA SAMUEL ÁVILA (SP)
Debatedor: ALEXANDRE JORGE GOMES DE LUCENA (PE)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedora: MARIA ELIZABETH NAVEGANTES CAETANO DA COSTA (PA)
Debatedora: REGINA COELI MARQUES DE CARVALHO (CE)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: PABLO MARINO CORRÊA NASCIMENTO (RJ)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: CARLOS ALBERTO CYRILLO SELLERA (SP)
Debatedor: LUIZ EDUARDO MASTROCOLA (SP)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: FABIO DE FREITAS GUIMARAES GUERRA (SP)
Debatedor: RICARDO QUENTAL COUTINHO (PE)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: SERAFIM FERREIRA BORGES (RJ)
Debatedora: MILENA DOS SANTOS BARROS CAMPOS (SE)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: JOSÉ ARMANDO MANGIONE (SP)
Debatedor: JOBERTO PINHEIRO SENA (BA)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: JOSÉ AIRTON DE ARRUDA (ES)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: ANTONIO CARLOS SOBRAL SOUSA (SE)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: JOSÉ DE RIBAMAR COSTA JUNIOR (MA)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: JOSÉ CARLOS RAIMUNDO BRITTO (BA)
Debatedor: MARCELO JOSÉ DE CARVALHO CANTARELLI (SP)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedora: VIVIANA DE MELLO GUZZO LEMKE (PR)
Debatedor: GILBERTO LAHORGUE NUNES (RS)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: RICARDO CZARNOBAI SOCCOL (RS)
Debatedor: ALEXANDRE SCHAAN DE QUADROS (RS)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: GUSTAVO GLOTZ DE LIMA (RS)
Debatedor: THIAGO DA ROCHA RODRIGUES (MG)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: MAURICIO PIMENTEL (RS)
Debatedora: DENISE TESSARIOL HACHUL (SP)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: CARLOS EDUARDO DUARTE (SP)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: EDUARDO BARTHOLOMAY OLIVEIRA (RS)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: LÁZARO FERNANDES DE MIRANDA (DF)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: RENATO JORGE ALVES (SP)
[acessar trabalhos]
28/09/202316:50-17:30

Debatedor: JOSE CARLOS DA COSTA ZANON (MG)
Debatedor: ÁLVARO CÉSAR CATTANI (PR)
[acessar trabalhos]
28/09/202317:30-18:30
Concurso Mejor Tema Libre Oral - Iniciación Científica

DANIELA DO CARMO RASSI FROTA (GO)
JOSÉ ROCHA FARIA NETO (PR)
JOSÉ AUGUSTO SOARES BARRETTO FILHO (SE)
12 | 120303 - INFLUENCIA DEL METOTREXATO VEHICADO POR NANOPARTÍCULAS SOBRE LA EXPRESIÓN DEL INFLAMASOMA NLRC4 EN CORAZÓN DE RATAS CON INFARTO DE MIOCARDIO
12 | 119917 - RESCATE MIOCÁRDICO TRAS TERAPIA DE REPERFUSIÓN DE RESCATE: EVALUACIÓN SERIE POR RESONANCIA MAGNÉTICA
12 | 121543 - EFICACIA DE HEPARINA Y TOCILIZUMAB EN LA REDUCCIÓN DE BIOMARCADORES INFLAMATORIOS Y TROMBÓTICOS EN PACIENTES ANCIANOS CON INFECCIÓN GRAVE POR COVID-19
12 | 121739 - ¿LA INTOLERANCIA A LA INCERTIDUMBRE CAUSA SOBREUSO EN CARDIOLOGÍA?
12 | 121926 - EFICACIA Y SEGURIDAD DEL ÁCIDO BEMPEDOICO EN LA REDUCCIÓN DE LOS NIVELES DE LDL-C EN PACIENTES CON HIPERCOLESTEROLEMIA: REVISIÓN SISTEMÁTICA Y METAANÁLISIS
[acessar trabalhos]
Sala 08- Temas Livres
28/09/202317:30-18:30
Atención Cardiovascular en la Atención Primaria de Salud: Desafíos y Fortalezas para una Atención Integrada en el Sistema Único de Salud (SUS)
Coordinadora: GILMARA SANTOS (DF)
Coordinador: ANTONIO RIBAS (RS)
Coordinadora: MARILDES LUIZA DE CASTRO (MG)
Debatedora: MARLENE OLIVEIRA (SP)
Debatedor: SANDRO BATISTA (DF)
Sala 18- Outros
28/09/202317:30-18:30
Actividad especial patrocinada - Hospital Santa Casa de Porto Alegre
Centro Internacional de Arritmias – Instituto Josep Brugada & Hospital São Francisco - Santa Casa de Porto Alegre
Coordinador: CARLOS ANTONIO ABUNADER KALIL (RS)
Coordinador: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
15 | Sindrome de Brugada em 2023
Coordinador: JOSEP BRUGADA (España/Outro País)
10 | Desmitificando el tratamiento de la Fibrilación Auricular
Orador: CARLOS ANTONIO ABUNADER KALIL (RS)
10 | ¿Abordaje actual del síncope?
Orador: FATIMA DUMAS CINTRA (SP)
10 | ¿Cuándo debo tratar una arritmia ventricular?
Orador: CRISTIANO FARIA PISANI (SP)
10 | ¿Qué tipo de estimulación debo elegir?
Orador: ANIBAL PIRES BORGES (RS)
Sala 03- Atividades patrocinadas
28/09/202317:30-18:30
Conferencia
Inhibidores de SGLT2 en la insuficiencia cardíaca en todo el espectro de la fracción de eyección
Coordinador: EDIMAR ALCIDES BOCCHI (SP)
Orador: JOHN MCMURRAY (Reino Unido)
Debatedora: LÍDIA ANA ZYTYNSKI MOURA (PR)
Debatedor: FERNANDO BACAL (SP)
Sala 05- Canal 3
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
28/09/202317:30-18:30

Moderador: JOSÉ ALBUQUERQUE DE FIGUEIREDO NETO (MA)
Moderador: EVANDRO TINOCO MESQUITA (RJ)
15 | ¿Cómo puede contribuir la genética al diagnóstico y pronóstico de la insuficiencia cardiaca?
Orador: MARCELO IMBROINISE BITTENCOURT (RJ)
15 | ¿Quién se beneficia de las intervenciones percutáneas en insuficiencia mitral y tricuspídea?
Disertante: Cesar Medeiros (RJ)
15 | Combinación de estrategias para reducir los reingresos en insuficiencia cardiaca
Orador: MIGUEL MORITA FERNANDES DA SILVA (PR)
15 | Finalización del caso clínico y debates
Sala 02- Atividades patrocinadas
28/09/202317:30-18:30
Actualización
Novedades en la estratificación del riesgo aterosclerótico y en la prevención I
Objetivo de aprendizaje: Informar sobre las novedades en el campo de la dislipidemia a nivel nacional e internacional
Coordinador: JOSÉ ANTONIO FRANCHINI RAMIRES (SP)
Coordinador: ANGELO RONCALLI RAMALHO SAMPAIO (CE)
12 | Especificidades en la estratificación del riesgo en mujeres y cómo podemos mejorarla
Orador: MARIA CRISTINA DE OLIVEIRA IZAR (SP)
12 | Marcadores de aterosclerosis subclínica en adultos mayores: cuándo aplicarlos
Orador: VIVIANE ZORZANELLI ROCHA GIRALDEZ (SP)
12 | Papel potencial de la lipoproteína (a) como objetivo en la reducción del riesgo aterosclerótico
Orador: PAULO EDUARDO BALLVE BEHR (RS)
20 | Discusión
Sala 14- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
28/09/202317:30-18:30
Coloquio
¿Qué oportunidades ofrece la Universidad del Corazón para tu carrera?
Coordinadora: MARIA ELIANE CAMPOS MAGALHÃES (RJ)
Cómo prepararse para convertirse en un especialista en cardiología (CAPTEC)
Postgrado en Cardio-oncología
Postgrado en Insuficiencia Cardíaca
Postgrado en Cardiología del Deporte y Ejercicio
Directrices aplicadas a la práctica clínica: Insuficiencia Cardíaca y Valvulopatías
Directrices Aplicadas a la Práctica Clínica: Hipertensión arterial y Síndrome Coronario Agudo (SCA)
Panelista: EDUARDO BARTHOLOMAY OLIVEIRA (RS)
Panelista: WOLNEY DE ANDRADE MARTINS (RJ)
Panelista: JOSÉ MARIA PEIXOTO (MG)
Panelista: FABIANA GOULART MARCONDES BRAGA (SP)
Panelista: MARCOS MACHADO BAROJAS (BA)
Sala 06- Outros
28/09/202317:30-18:30
Desafío de los residentes
Semifinal
Objetivo de aprendizaje: Una electrizante y divertida disputa entre residencias en Brasil
Coordinador: PEDRO PAULO NOGUERES SAMPAIO (RJ)
Coordinadora: MARIA EULÁLIA THEBIT PFEIFFER (RJ)
Coordinador: MAURICIO PIMENTEL (RS)
HCOR
Coordinador de Residencia: FERNANDO HIDEKI ASSAKAWA (SP)
Residente: MILENA FERNANDES CASTRO (SP)
Residente: GABRIEL JOSÉ RIBEIRO (SP)
Residente: JORGE ANTONIO AGUIAR DE SOUSA (SP)
Hospital Universitario Clementino Fraga Filho - Universidad Federal de Río de Janeiro (HUCFF - UFRJ)
Coordinador de Residencia: PEDRO PAULO NOGUERES SAMPAIO (RJ)
Residente: ROGÉRIO SANTARÉM DE SALES PEREIRA JÚNIOR (RJ)
Residente: PEDRO VICTOR VIDINHA FERREIRA MENDES (RJ)
Residente: CAROLINE AZEVEDO BRIM (RJ)
Instituto de Cardiología de Santa Catarina
Coordinador de Residencia: RODRIGO DE MOURA JOAQUIM (SC)
Residente: PEDRO BÚRIGO COSTA (SC)
Residente: ALINE CRISTINA COSTA BULCÃO (SC)
Residente: ANDERSON JULIANI (SC)
Hospital Base del Distrito Federal
PAULA GONÇALVES MACEDO (DF)
Residente: HENRIQUE COUTO GOMIDE CASTANHEIRA (DF)
Residente: JENIFFER CARVALHO DE DEUS (DF)
Residente: MARCOS BRANDÃO SAKR KHOURI (GO)
PROCAPE - Emergencia Cardiológica Universitaria de Pernambuco - Prof. Luis Tavares
DIANA PATRICIA LAMPREA SEPULVEDA (PE)
Residente: RODRIGO RUFINO PEREIRA SILVA (PE)
Residente: ANDERSON FREIRE DE ARAÚJO (PE)
Residente: RAFAEL LEAO DOS SANTOS BARROS (PE)
Sala 15- Outros
- Residentes
28/09/202317:30-18:30
Trials
Ensayos que impactaron en cardiología en 2023 - Coronario I
Coordinador: JOSÉ CARLOS NICOLAU (SP)
Coordinador: NIVALDO MENEZES FILGUEIRAS FILHO (BA)
8 | Randomized Controlled Trial of Intravascular Imaging Guidance Versus Angiography-Guidance on Clinical Outcomes After Complex Percutaneous Coronary Intervention - RENOVATE-COMPLEX-PCI https://www.acc.org/education-and- meetings/image-and-slide-gallery/media-detail?id=198a8337cf50409ab2bd77a6b80f9cb7
Presentador: MARCELO JOSÉ DE CARVALHO CANTARELLI (SP)
Comentarista: FAUSTO FERES (SP)
8 | FFR-guided PCI versus CABG Three-year follow-up of the randomized FAME 3 trial EURO PCR 2023. Frederik M. Zimmermann
Presentador: VALTER CORREIA DE LIMA (RS)
Comentarista: RICARDO LASEVITCH (RS)
8 | FIRE trial: Physiology-Guided Complete PCI in Older MI Patients ESC 2023, Simone Biscaglia
Presentador: CLEVERSON NEVES ZUKOWSKI (RJ)
Comentarista: JOSÉ CARLOS RAIMUNDO BRITTO (BA)
8 | Extended clopidogrel monotherapy versus DAPT in high-risk patients: the OPT-BIRISK trial ESC 2023, Yaling Han
Presentador: EULER ROBERTO FERNANDES MANENTI (RS)
Comentarista: JOSÉ CARLOS NICOLAU (SP)
Sala 04- Canal 2
28/09/202317:30-18:30
Coloquio
Coloquio João Tranchesi
Objetivo de aprendizaje: Discusión de electrocardiogramas com base ​​en hallazgos clínicos
Coordinador: CARLOS ALBERTO PASTORE (SP)
Coordinador: NELSON SAMESIMA (SP)
Panelista: JOSÉ CLÁUDIO LUPI KRUSE (RS)
Panelista: LUIZ EDUARDO MONTENEGRO CAMANHO (RJ)
Panelista: EPOTAMENIDES MARIA GOOD GOD (MG)
Panelista: BERNARDO JULIO SUKIENIK (RS)
Sala 11- Arritmias Cardíacas/ Eletrofisiologia/ Eletrocardiografia
28/09/202317:30-18:30
Actualización
Anticoagulación en situaciones especiales en la Fibrilación Auricular
Objetivo de aprendizaje: Comentar situaciones específicas en el uso de anticoagulantes
Coordinadora: OLGA FERREIRA DE SOUZA (RJ)
Coordinador: LUIZ PEREIRA DE MAGALHÃES (BA)
12 | Paciente con insuficiencia renal
Orador: ADRIANO NUNES KOCHI (RS)
12 | Paciente anciano con alto riesgo de caídas.
Orador: ELIZABETE VIANA DE FREITAS (RJ)
12 | Paciente sometido a intervención coronaria reciente.
Orador: ALEXANDRE DE MATOS SOEIRO (SP)
20 | Discusión
Sala 07- Anticoagulação
- Arritmias Cardíacas/ Eletrofisiologia/ Eletrocardiografia
- Canal 4
- Cardiogeriatria
28/09/202317:30-18:30
Practica en la oficina
Hipertensión arterial sistémica
Objetivo de aprendizaje: Discutir temas relevantes de la práctica diaria en el consultorio en el diagnóstico y manejo de la HAS
Coordinador: DAVID DE PÁDUA BRASIL (MG)
6 | ¿Cómo manejar la presión arterial alta del guardapolvo blanco?
Orador: MIGUEL GUS (RS)
5 | Discusión
6 | Hipertensión arterial enmascarada: ¿debemos tratarla con fármacos?
FRANCISCO DE ASSIS AMORIM DE AGUIAR FILHO (MA)
5 | Discusión
6 | Hipertensión arterial sistólica en añosos: ¿cómo manejar la marcada reducción de la presión diastólica?
Orador: RENAULT MATTOS RIBEIRO JUNIOR (DF)
5 | Discusión
6 | Hipotensión ortostática en añosos hipertensos: ¿cómo abordarla?
Orador: OSNI MOREIRA FILHO (PR)
5 | Discusión
6 | Hipertensión arterial refractaria: ¿cómo tratarla en la práctica clínica?
Orador: MARCUS VINÍCIUS BOLÍVAR MALACHIAS (MG)
5 | Discusión
Sala 01- Canal 1
- Cardiogeriatria
- Hipertensão / Desnervação Renal
28/09/202317:30-18:30
Foro de ideas
Médico como empresa
Objetivo de aprendizaje: Debatir cuestiones administrativas, de gestión y herramientas para ayudar en la vida profesional del cardiólogo
Coordinador: FABIO ARGENTA (MT)
Coordinador: OLIMPIO RIBEIRO FRANÇA NETO (PR)
12 | Herramientas de apoyo a la gestión
Orador: NEREU ADILAR PASSAIA (RS)
12 | Cómo optimizar las cuestiones fiscales
Orador: EDUARDO CALETTI (RS)
12 | Cómo evitar inseguridades jurídicas
Orador: ANA CRISTINA QUEVEDO (RS)
20 | Discusión
Arena 2- Outros
- Saúde Digital / Inovação
28/09/202317:30-18:30
Actualización
Evaluación del riesgo cardiovascular por imagen
Objetivo de aprendizaje: Actualización sobre el uso de diferentes métodos de imagen en la evaluación de la aterosclerosis, sus indicaciones y limitaciones
Coordinador: JOAO FERNANDO MONTEIRO FERREIRA (SP)
Coordinador: MARCELO SOUZA HADLICH (RJ)
12 | ¿Todavía hay espacio para la ecografía carotídea?
Orador: WILSON NADRUZ JUNIOR (SP)
12 | Ventajas y limitaciones del score de calcio
Orador: CONRADO ROBERTO HOFFMANN FILHO (SC)
12 | ¿Existe una indicación para la angiografía coronaria por TC en pacientes asintomáticos?
Orador: MARCELO SOUZA HADLICH (RJ)
20 | Discusión
Sala 13- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
- Imagem Cardiovascular
28/09/202317:30-18:30
Actualización
Manejo de pacientes con IAM con elevación del ST
Discutir el abordaje invasivo optimizado en el contexto de IAM com supra ST
Coordinador: SERGIO TAVARES MONTENEGRO (PE)
Coordinador: JOSÉ DE RIBAMAR COSTA JUNIOR (MA)
12 | Cómo superar las barreras en un programa de angioplastia primaria: "Stent Save a Life"
Orador: HELDER PEREIRA (Portugal)
12 | Abordaje de pacientes sin reperfusión con presentación entre 24h-48h
Orador: ESMERALCI FERREIRA (RJ)
12 | Papel actual de la trombólisis en Brasil: ¡Oportunidades perdidas!
Orador: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
20 | Discusión
Sala 09- Cardiointensivismo / Emergências Cardiovasculares
- Cardiologia Intervencionista
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
28/09/202317:30-18:30
Diretrices y posicionamientos en la práctica clínica
Directriz Brasileña para Dispositivos cardíacos Implantables 2023
Objetivo de aprendizaje: Presentar las principales novedades sobre la Directriz Brasileña para Dispositivos Cardíacos Implantables, con publicación prevista para finales de 2022/principios de 2023
Coordinador: RICARDO ALKMIM TEIXEIRA (MG)
12 | Marcapasos hissiano: ¿qué y quién se beneficia?
Orador: ALEXSANDRO ALVES FAGUNDES (BA)
12 | Estimulación cardíaca en situaciones especiales: ¿En la hipersensibilidad del seno carotideo y en el síncope vasovagal?
Orador: JULIO CESAR DE OLIVEIRA (MT)
12 | ¿Cuándo asociar DAI a la indicación de terapia de resincronización cardíaca?
Orador: RICARDO ALKMIM TEIXEIRA (MG)
20 | Discusión
Arena 1- Arritmias Cardíacas/ Eletrofisiologia/ Eletrocardiografia
28/09/202317:30-18:30
Casos Clínicos
Síndrome Coronario Crónico con indicación de Revascularización
Objetivo de aprendizaje: decisión terapéutica
Coordinador: MÁRIO WIEHE (RS)
Presentador: RENAN LEOTTE DE SOUZA (RS)
Debatedor: ANTONIO AURELIO DE PAIVA FAGUNDES JUNIOR (DF)
Debatedor: GERSON LUIZ BREDT JUNIOR (PR)
Debatedor: MARIO DE SEIXAS ROCHA (BA)
Sala 10- Acadêmicos
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
- Residentes
28/09/202317:30-18:30
Coloquio
Dudas frecuentes en el cuidado de pacientes con cáncer
Objetivo de aprendizaje: Discutir cuestiones comunes en el manejo cardiovascular de pacientes con CA de mama. Al final de la sesión, debe saber: (1) Estratificar el riesgo cardiovascular y de cardiotoxicidad (2) Delinear una estrategia de prevención (3) Delinear un plan de seguimiento, que incluya imágenes y biomarcadores (si está indicado) (4) Delinear una conducta frente a la disfunción ventricular (5) ) Conocer los efectos de la radioterapia (tardíos) (6) Saber los efectos de la terapia endocrina
Coordinador: AGUINALDO FIGUEIREDO DE FREITAS JUNIOR (GO)
Evaluación cardiológica previa al tratamiento
¿Cómo prevenir la cardiotoxicidad? ¿Betabloqueante e IECA? ¿Debo usar una estatina después del estudio STOP-CA?
¿Cómo monitorear el tratamiento con antraciclinas y anti-HER2?
Reducción del strain: ¿qué hacer?
Fracción de eyección reducida: ¿qué hacer?
¿El tamoxifeno tiene efectos secundarios? ¿Que hacer?
¿Cómo hacer el seguimiento después de la radioterapia en el CA de mama izquierda?
Panelista: MONICA SAMUEL AVILA (SP)
Panelista: GERMANO EMILIO CONCEIÇÃO SOUZA (SP)
Panelista: MÔNICA REGINA HOSANNAH DA SILVA E SILVA (AM)
Panelista: AURORA FELICE CASTRO ISSA (RJ)
Sala 12- Cardio-oncologia
28/09/202317:40-18:40
Curso Exclusivo: Secretaría Municipal de Salud
Insuficiencia cardíaca con fracción de eyección reducida
Coordinador: ANDRE LUIS CAMARA GALVAO (RS)
12 | Diagnóstico clínico, exámenes complementarios y definición de etiología
Orador: FERNANDO LUIS SCOLARI (RS)
12 | Tratamiento farmacológico ambulatorio
Orador: ANDRE LUIS CAMARA GALVAO (RS)
12 | Cómo identificar y gestionar al paciente que debe ser derivado a centros de referencia
Orador: LEONARDO HENNIG BRIDI (RS)
15 | Preguntas y Respuestas
Auditorio del curso Secretaria Municipal da Saúde- Outros
- Secretaria Municipal da Saúde
28/09/202318:30-19:00
Resumen del dia

Objetivo de aprendizaje: Resumen de los principales puntos tratados en el día
Orador: ANTONIO CARLOS BACELAR NUNES FILHO (SP)
Orador: MARIANNA DEWAY ANDRADE (BA)
Orador: HUMBERTO GRANER MOREIRA (GO)
Sala 01- Canal 1
- Canal 2
- Canal 3
- Canal 4
- Outros