Certificados disponíveis

Clique para acessar a área de impressão!

 
PROGRAMAÇÃO

 

Data Horário Atividade Sala Categoria
28/09/202309:00-10:00
Direto ao assunto

Coordenador: PROTÁSIO LEMOS DA LUZ (SP)
6 | O papel dos fibratos na hipertrigliceridemia: ainda é relevante?
Palestrante: PEDRO PIMENTEL FILHO (RS)
6 | Discussão
6 | Colchicina para todos pacientes com cardiopatia isquêmica aguda?
Palestrante: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
6 | Discussão
6 | Tabaco aquecido pode ser considerado no tratamento do tabagismo?
Palestrante: EDUARDO COSTA DUARTE BARBOSA (RS)
6 | Discussão
6 | Alta densidade de extrassístoles ventriculares no holter: como manejar?
Palestrante: JULIO CESAR DE OLIVEIRA (MT)
6 | Discussão
Arena 1- Anticoagulação
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
- Residentes
28/09/202309:00-10:00
Atividades especiais dos departamentos: DFCVR
Aspectos fisiopatológicos das doenças cardiovasculares
Objetivo de aprendizado: Promover exposição e debate dos temas propostos, com enfoque teórico e prático
Coordenador: RICARDO ADALA BENFATTI (MS)
Coordenador: GILSON SOARES FEITOSA FILHO (BA)
12 | A placa aterosclerótica coronariana: aspectos fisiopatológicos e oportunidades terapêuticas
Palestrante: SAMIR SAADEDDINE JÚNIOR (MG)
12 | Papel da trombose na isquemia aguda: fisiopatologia e melhor abordagem preventiva
Palestrante: ANTOINETTE OLIVEIRA BLACKMAN (DF)
12 | Principais aspectos fisiopatológicos na remodelação do ventrículo esquerdo: conhecimento atual e novas possibilidades
Palestrante: ELMIRO SANTOS RESENDE (MG)
20 | Discussão
Auditório 18- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
- Fisiologia Cardiorespiratória / Ciência Básica
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
28/09/202309:00-10:00
Atividades especiais dos departamentos: DEIC
Atualização em ICFEp e ICFEr
Objetivo do aprendizado: Debater os dados mais recentes sobre o tema
Coordenador: MÚCIO TAVARES DE OLIVEIRA JUNIOR (SP)
Coordenador: LUIS BECK DA SILVA NETO (RS)
12 | ISGLT2 em todo o espectro da função ventricular
Palestrante: SALVADOR RASSI (GO)
12 | Sacubitril/valsartana em todo o espectro da função ventricular
Palestrante: BRENDA MOURA (Portugal)
12 | Deficiência de ferro na insuficiência cardíaca: o que há de novo
Palestrante: JEFFERSON LUIS VIEIRA (CE)
20 | Discussão
Auditório 05- Canal 3
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
28/09/202309:00-10:00
Atividades especiais dos departamentos: SBHCI
Avanços no tratamento percutâneo na alta complexidade coronária
Objetivo de aprendizado: Avaliar as evidências científicas mais recentes sobre os métodos de revascularização na lesões coronárias complexas e a controvérsia da aplicabilidade das recomendações na prática diária
Coordenador: FAUSTO FERES (SP)
Coordenador: PAULO RICARDO AVANCINI CARAMORI (RS)
12 | Revascularização coronária na alta complexidade: a ICP pode ser considerada preferencial?
Palestrante: MARCELO JOSÉ DE CARVALHO CANTARELLI (SP)
12 | Intervenção de precisão: do conceito à prática
Palestrante: RICARDO ALVES DA COSTA (SP)
12 | Como individualizar o tratamento
Palestrante: ROBERTO VIEIRA BOTELHO (MG)
20 | Discussão
Auditório 09- Cardiologia Intervencionista
28/09/202309:00-10:00
Atividades especiais dos departamentos: DECAGE
Casos desafiadores em cardiogeriatria I
Objetivo de aprendizado: Discutir, através de situações práticas do dia a dia, a melhor conduta para o idoso cardiopata
Coordenadora: ELIZABETH DA ROSA DUARTE (RS)
Coordenador: IZO HELBER (SP)
12 | Paciente de 84 anos, assintomático, portador de estenose aórtica grave (área valvar 0,69cm², gradiente médio: 68mmHg), queda da própria altura e fratura de colo de fêmur
Palestrante: ÁLVARO CÉSAR CATTANI (PR)
12 | Paciente de 88 anos, demência avançada, dependência completa, gastrostomia. AVCi há 3 semanas, hemiparesia. Anticoagulação para fibrilação atrial?
Palestrante: ROBERTO DISCHINGER MIRANDA (SP)
12 | Paciente de 79 anos, IAM anterior há 6 meses e angioplastia 24h após o quadro agudo. Atendido no PS por síncope e palpitações enquanto sentado. Síncope prévia há 3 semanas durante caminhada.
Palestrante: JOSE CARLOS DA COSTA ZANON (MG)
20 | Discussão
Auditório 12- Cardiogeriatria
28/09/202309:00-10:00
Atividades especiais dos departamentos: DCC/CP
Complicações tardias das Cardiopatias Congênitas
Coordenadora: IEDA BISCEGLI JATENE (SP)
Coordenadora: ANA PAULA DAMIANO (SP)
12 | A temida insuficiência do ventrículo direito: como tratar?
Palestrante: ESTELA SUZANA KLEIMAN HOROWITZ (RS)
12 | Gestação e cardiopatia congênita: como estratificar o risco?
Palestrante: ALEXANDRE JORGE GOMES DE LUCENA (PE)
12 | Hipertensão arterial pulmonar: manejo a longo prazo
Palestrante: FLAVIA NAVARRO (SP)
20 | Discussão
Auditório 11- Cardiologia Congênita e Pediátrica
28/09/202309:00-10:00
Atividades especiais dos departamentos: DCM
Desafios na prática clínica no manejo da ICFEp em mulheres acima de 80 anos
Objetivo de aprendizado: Discutir sobre os desafios no manejo da ICFEp em mulheres acima dos 80 anos
Coordenadora: MARIA CRISTINA COSTA DE ALMEIDA (MG)
Apresentação de caso clínico
Apresentadora: MARILDES LUIZA DE CASTRO (MG)
Debatedora: ELIZABETH REGINA GIUNCO ALEXANDRE (SP)
Debatedora: CELI MARQUES SANTOS (SE)
Debatedora: MARIA ALAYDE MENDONÇA RIVERA (AL)
Auditório 14- Cardiogeriatria
- Cardiologia da Mulher
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
28/09/202309:00-10:00
Atividades especiais dos departamentos: DERC
Destaques na cardiologia do exercício
Objetivo de aprendizado: Atualizar e enfatizar a importância das quatro áreas de atuação do DERC
Coordenador: WASHINGTON BARBOSA DE ARAUJO (RJ)
Coordenador: FABIO DE FREITAS GUIMARAES GUERRA (SP)
12 | Ergometria/ TCPE
Palestrante: MAURO AUGUSTO DOS SANTOS (RJ)
12 | Reabilitação cardiovascular
Palestrante: PABLO MARINO CORRÊA NASCIMENTO (RJ)
12 | Cardiologia do esporte
Palestrante: MARCONI GOMES DA SILVA (MG)
20 | Discussão
Auditório 10- Cardiologia do Esporte, Exercício, Ergometria e Reabilitação Cardiovascular
28/09/202309:00-10:00
Atividades especiais dos departamentos: DEMCA
Enfermidade moral e eventos cardiovasculares
Objetivo de aprendizado: Entender conceitos de enfermidade moral, com oportunidades para diagnóstico e tratamento
Coordenador: SERGIO LIVIO MENEZES COUCEIRO (RJ)
12 | Como espiritualidade pode ser mediador de longevidade?
Palestrante: EMILIO HIDEYUKI MORIGUCHI (RS)
12 | Conceito e tratamento da enfermidade moral em medicina cardiovascular
Palestrante: ROBERTO ESPORCATTE (RJ)
12 | Adoecimento cardiovascular pode ter início por meio da enfermidade moral?
Palestrante: ÁLVARO AVEZUM JUNIOR (SP)
20 | Discussão
Auditório 06- Espiritualidade e Medicina Cardiovascular
28/09/202309:00-10:00
Atividades especiais dos departamentos: DHA
Fenótipos da hipertensão arterial: mecanismos e estratégias terapêuticas
Objetivo de aprendizado: A identificação destes fenótipos é fundamental para orientar a conduta, terapêutica e encaminhamentos
Coordenadora: LUCÉLIA BATISTA NEVES CUNHA MAGALHÃES (BA)
Coordenador: JOAO ROBERTO GEMELLI (RO)
12 | Hipertensão mascarada
Palestrante: AUDES DIÓGENES DE MAGALHÃES FEITOSA (PE)
12 | Hipertensão e efeito do avental branco
Palestrante: RUI MANUEL DOS SANTOS POVOA (SP)
12 | Hipertensão noturna e não-dipping
Palestrante: MARCO ANTONIO MOTA GOMES (AL)
20 | Discussão
Auditório 08- Hipertensão / Desnervação Renal
28/09/202309:00-10:00
Atividade especial patrocinada - Hospital Israelita Albert Einstein
Intervenção estrutural: o que sabemos após 15 anos de TAVI no nosso Hospital
Coordenador: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
Debatedor: CARLOS VICENTE SERRANO JUNIOR (SP)
Debatedor: OTÁVIO BERWANGER DA SILVA (Reino Unido/SP)
Debatedor: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (SP)
Debatedor: JOSÉ MARIANI
Debatedor: MARCOS PRAÇA
Um caso clínico em que nada podia dar errado
Palestrante: FABIO PITTA
10 | Meu paciente tem estenose aórtica e menos de 75 anos: o que fazer?
Palestrante: FLÁVIO TARASOUTCHI (SP)
10 | Doença coronária em candidatos a TAVI: a melhor conduta em 2023
Palestrante: TARSO AUGUSTO DUENHAS ACCORSI (SP)
Fibrilação atrial crônica no paciente com estenose aórtica tratada com TAVI: quais as opções medicamentosas e intervencionistas?
Palestrante: GUILHERME FENELON (SP)
Auditório 02- Atividades patrocinadas
28/09/202309:00-10:30
Hands On
Módulo 1 - Tratamento Percutâneo do Forame Oval Patente e da Comunicação Inter-Atrial
Coordenador: JOSÉ AIRTON DE ARRUDA (ES)
Coordenador: RAUL IVO ROSSI FILHO (RS)
Sala Hands on 01- Hands on
28/09/202309:00-10:00
Atividades especiais dos departamentos: SBCCV
Plastia valvar mitral
Objetivo de aprendizado: Saber indicar plastia valvar mitral no doente reumático e as opções adicionais de tratamento cirúrgico da insuficiência mitral
Coordenador: RENATO ABDALA KARAM KALIL (RS)
12 | Na doença reumática
Palestrante: VINICIUS NINA (MA)
12 | Quando usar mitraclip
Palestrante: EDUARDO KELLER SAADI (RS)
12 | Quando não fazer a plastia?
Palestrante: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
20 | Discussão
Auditório 17- Cirurgia Cardiovascular
28/09/202309:00-10:00
Atividade Especial Patrocinada - SHOC
Serviço Hipertensão Obesidade e Cardiometabolismo Hospital São Francisco Sta Casa - Porto Alegre
Redução de dano vascular
Coordenador: ROBERTO ESTRAZULAS MAYER (RS)
12 | O que é redução de danos?
Palestrante: Guilherme Velho (RS)
12 | Como reduzir dano do DM II?
Palestrante: Roberto Mayer (RS)
12 | Redução de dano na Dislipidemia?
Palestrante: PAULO EDUARDO BALLVE BEHR (RS)
20 | Discussão
Auditório 03- Atividades patrocinadas
28/09/202309:00-10:00
Atividades especiais dos departamentos: DA
Sessão conjunta Departamento de Aterosclerose / Sociedade Europeia de Aterosclerose 1
Objetivo de aprendizado: Novidades na estratificação do risco aterosclerótico e na prevenção
Coordenador: MARCELO HEITOR VIEIRA ASSAD (RJ)
Coordenador: SERGIO EMANUEL KAISER (RJ)
12 | Carga global atual da doença aterosclerótica e fatores de risco cardiovascular
Palestrante: KAUSIK RAY (Reino Unido)
12 | Metas lipídicas na prevenção secundária: o papel do não-HDL-C e da apolipoproteína B
Palestrante: ALBERTO ZAMBON (Itália)
12 | Uso de testes genéticos para prevenir a doença cardiovascular precoce
Palestrante: VIVIANE ZORZANELLI ROCHA GIRALDEZ (SP)
20 | Discussão
Auditório 15- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
- Canal 1
28/09/202309:00-10:00
Atividades especiais dos departamentos: DIC
Uso da multimodalidade de imagens na emergência cardiovascular
Objetivo de aprendizado: Discutir o papel da multimodalidade de imagem cardiovascular na emergência cardiovascular
Coordenador: ANDRÉ LUIZ CERQUEIRA DE ALMEIDA (BA)
Coordenador: MOHAMED HASSAN SALEH (SP)
12 | Pesquisa de TEP: quando e como realizar na sala de emergência
Palestrante: MARCELO DANTAS TAVARES DE MELO (PB)
12 | Utilidade da RM e da TC cardíaca na emergência cardiovascular
Palestrante: PAULO ROBERTO SCHVARTZMAN (RS)
12 | A medicina nuclear na investigação de pacientes com ICFEp descompensada
Palestrante: GABRIEL LEO BLACHER GROSSMAN (RS)
20 | Discussão
Auditório 13- Imagem Cardiovascular
28/09/202309:00-10:00
Mesa-Redonda
A cardiologia no mundo digital
Objetivo de aprendizado: Discutir questões atuais na prática diária e pesquisa quanto ao uso de mídias sociais e digitais no dia a dia do cardiologista
Coordenador: BRUNO PEREIRA VALDIGEM (SP)
Coordenador: EVANDRO MARTINS FILHO (AL)
12 | Mídias sociais e o cardiologista digital
Palestrante: MARCELO FRANKEN (SP)
12 | ChatGPT em cardiologia: oportunidade ou ameaça?
Palestrante: FERNANDO CEMBRANELLI (SP)
12 | A internet das coisas e a realidade virtual estão transformando a cardiologia?
Palestrante: CLAUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
20 | Discussão
Arena 2- Saúde Digital / Inovação
28/09/202309:00-10:00
Atividades especiais dos departamentos: DCC
Atualização em Perioperatório
Objetivo de aprendizado: Conhecer as atualizações sobre o tema perioperatório
Coordenador: FABIO DE SOUZA (RJ)
Coordenador: BRUNO CARAMELLI (SP)
12 | Risco cardiovascular e perioperatório no idoso
Palestrante: BRUNO CARAMELLI (SP)
12 | Injúria miocárdica aguda e infarto agudo do miocárdio perioperatório (PMI, MINS)
Palestrante: FABIO DE SOUZA (RJ)
12 | Antiagregação plaquetária
Palestrante: DANIELA CALDERARO (SP)
20 | Discussão
Auditório 04- Avaliação Perioperatória
- Canal 2
- Cardiogeriatria
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
28/09/202309:00-10:00
CAC (Curso de Atualização em Cardiologia)
Módulo I - Aterosclerose
Objetivo de aprendizado: Atualizar nos temas centrais em cardiologia; auxiliar no preparo para a prova de obtenção do TEC
Coordenador: WOLNEY DE ANDRADE MARTINS (RJ)
12 | Aterosclerose, dislipidemia e prevenção
Palestrante: ANGELO RONCALLI RAMALHO SAMPAIO (CE)
12 | DAC crônica: diagnóstico e tratamento
Palestrante: JOAO FERNANDO MONTEIRO FERREIRA (SP)
12 | Síndromes coronarianas agudas
Palestrante: FERNANDO OSWALDO DIAS RANGEL (RJ)
12 | Tratamento invasivo da DAC
Palestrante: GILBERTO LAHORGUE NUNES (RS)
Auditório 01- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
28/09/202309:00-10:00
Atividades especiais dos departamentos: SOBRAC
Tópicos emergentes em arritmias cardíacas I
Objetivo de aprendizado: Apresentar temas importantes na prática clínica em arritmias cardíacas que ganharam destaques nos últimos 5 anos
Coordenador: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
Coordenador: GUILHERME FENELON (SP)
12 | Sindrome de Brugada e ablação por cateter
Palestrante: JOSEP BRUGADA (Espanha/Outro País)
12 | Sono e fibrilação atrial
Palestrante: FATIMA DUMAS CINTRA (SP)
12 | Resultados da estimulação fisiológica
Palestrante: ALEXSANDRO ALVES FAGUNDES (BA)
20 | Discussão
Auditório 07- Arritmias Cardíacas/ Eletrofisiologia/ Eletrocardiografia
- Canal 4
28/09/202310:00-10:40
Concurso Melhor Tema Livre Pôster
Iniciação científica
Julgadora: THAIS AGUIAR DO NASCIMENTO (BA)
Julgadora: FABIANA GOULART MARCONDES BRAGA (SP)
Julgador: ANTONIO AURELIO DE PAIVA FAGUNDES JUNIOR (DF)
7 | 120569 - SINCRONIA CARDÍACA EM PACIENTES COM MARCA-PASSO. COMPARAÇÃO ENTRE ELETRODO VENTRICULAR APICAL VS ESTIMULAÇÃO CARDÍACA FISIOLÓGICA
7 | 121711 - VIESES COGNITIVOS E DECISÃO MÉDICA: A INTERFERÊNCIA DA HEURÍSTICA DE SEMELHANÇA NO RACIOCÍNIO CLÍNICO
7 | 121067 - REDUÇÃO NAS TAXAS DE MORTALIDADE POR DOENÇA CARDIOVASCULAR NO BRASIL É HETEROGÊNEA ENTRE OS MUNICÍPIOS: ESTIMATIVAS DO ESTUDO GLOBAL BURDEN OF DISEASE, 2000-2018
7 | 122531 - FINANCIAL STRAIN AND ENDURING MORTALITY: FINDINGS FROM HOSPITALIZATIONS FOR CARDIAC ARRHYTHMIAS
7 | 122863 - DETERMINANTES CLÍNICOS E ECOCARDIOGRAFICOS DO CONSUMO DE OXIGÊNIO E EFICIÊNCIA VENTILATÓRIA EM PACIENTES COM INSUFICIÊNCIA CARDÍACA CHAGÁSICA E NÃO CHAGÁSICA.
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres- Concurso Melhor Tema Livre Pôster
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 1
Debatedor: LUIZ PEREIRA DE MAGALHÃES (BA)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 10
Debatedor: OTAVIO RIZZI COELHO (SP)
Debatedor: SERGIO EMANUEL KAISER (RJ)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 11
Debatedor: ROBERTO DISCHINGER MIRANDA (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 12
Debatedor: ANTONIO CARLOS PALANDRI CHAGAS (SP)
Debatedor: DANIEL SOUTO SILVEIRA (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 13
Debatedor: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
Debatedor: FABIO DE SOUZA (RJ)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 14
Debatedor: ANDRE LUIS CAMARA GALVAO (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 15
Debatedor: CARLO BENATTI PILLA (RS)
Debatedora: ISABEL CRISTINA BRITTO GUIMARAES (BA)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 16
Debatedora: MARIA EULÁLIA THEBIT PFEIFFER (RJ)
Debatedor: PAULO ZIELINSKY (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 17
Debatedora: MARIA ALAYDE MENDONÇA RIVERA (AL)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 18
Debatedora: MARILDES LUIZA DE CASTRO (MG)
Debatedora: CELI MARQUES SANTOS (SE)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 19
Debatedor: CARLOS JAPHET DA MATTA ALBUQUERQUE (PE)
Debatedora: CELI MARQUES SANTOS (SE)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 2
Debatedor: SERGIO LUIZ ZIMMERMANN (SC)
Debatedor: ANTONIO AMORIM DE ARAÚJO FILHO (RN)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 20
Debatedor: IRAN CASTRO (RS)
Debatedor: MARCONI GOMES DA SILVA (MG)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 21
Debatedor: GABRIEL ASSIS LOPES DO CARMO (MG)
Debatedor: EVANDRO MARTINS FILHO (AL)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 21
Debatedor: ANTONIO FERNANDINO DE CASTRO BAHIA NETO (MG)
Debatedor: CLEVERSON NEVES ZUKOWSKI (RJ)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 22
Debatedor: GILSON SOARES FEITOSA FILHO (BA)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 23
Debatedor: FABIO MICHALSKI VELHO (RS)
Debatedora: AURORA FELICE CASTRO ISSA (RJ)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 24
Debatedor: HUGO ANTONIO FONTANA FILHO (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 25
Debatedor: RICARDO ADALA BENFATTI (MS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 26
Debatedor: WALTER JOSÉ GOMES (SP)
Debatedor: JOÃO CARLOS FERREIRA LEAL (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 27
Debatedor: VINICIUS NINA (MA)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 28
Debatedora: SILVIA MOREIRA AYUB FERREIRA (SP)
Debatedor: JOSÉ KNOPFHOLZ (PR)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 29
Debatedor: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
Debatedor: REMO HOLANDA DE MENDONÇA FURTADO (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 3
Debatedor: GUILHERME FENELON (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 30
Debatedor: ANTONIO AURELIO DE PAIVA FAGUNDES JUNIOR (DF)
Debatedor: EDUARDO PITTHAN (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 31
Debatedor: BRIVALDO MARKMAN FILHO (PE)
Debatedor: GUSTAVO LENCI MARQUES (PR)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 32
Debatedor: FRANCISCO MAIA DA SILVA (PR)
Debatedor: WILLYAN ISSAMU NAZIMA (PR)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 33
Debatedor: ROBERTO ESPORCATTE (RJ)
Debatedor: CLÁUDIO DAS VIRGENS (BA)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 34
Debatedor: DANIEL MEDEIROS MOREIRA (SC)
Debatedora: MARIANNA DEWAY ANDRADE (BA)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 35
Debatedor: NASSER SARKIS SIMAO (DF)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 36
Debatedora: RITA SIMONE LOPES MOREIRA (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 37
Debatedor: FAUSTO STAUFFER JUNQUEIRA DE SOUZA (DF)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 38
Debatedor: PAULO CÉSAR BRANDÃO VEIGA JARDIM (GO)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 39
Debatedor: WEIMAR KUNZ SEBBA BARROSO DE SOUZA (GO)
Debatedor: EDUARDO COSTA DUARTE BARBOSA (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 4
Debatedor: LUIZ EDUARDO MONTENEGRO CAMANHO (RJ)
Debatedor: MITERMAYER REIS BRITO (MG)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 40
Debatedor: FLAVIO DANNI FUCHS (RS)
Debatedor: THIAGO DE SOUZA VEIGA JARDIM (GO)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 41
Debatedor: MÁRIO WIEHE (RS)
Debatedora: SHEYLA CRISTINA TONHEIRO FERRO DA SILVA (SE)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 42
Debatedor: MIGUEL GUS (RS)
Debatedor: SALVADOR RASSI (GO)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 43
Debatedor: VÍTOR MAGNUS MARTINS (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 44
Debatedor: DIEGO CHEMELLO (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 45
Debatedor: MARCO AURELIO LUMERTZ SAFFI (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 46
Debatedor: JOSÉ ANTONIO MARIN NETO (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 46
Debatedora: GRACIELE SBRUZZI (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 47
Debatedora: ERIKA MARIA GONÇALVES CAMPANA (RJ)
Debatedor: FABIO ARGENTA (MT)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 48
Debatedor: JAMIL CHEREM SCHNEIDER (SC)
Debatedor: MARCO ANTONIO MOTA GOMES (AL)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 49
Debatedor: LUIZ APARECIDO BORTOLOTTO (SP)
Debatedor: JOAO ROBERTO GEMELLI (RO)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 5
Debatedor: JONATAS MELO NETO (PI)
Debatedor: FRANCISCO CARLOS DA COSTA DARRIEUX (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 6
Debatedora: SILVIA HELENA CARDOSO BOGHOSSIAN (RJ)
Debatedor: ALEXSANDRO ALVES FAGUNDES (BA)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 7
Debatedor: CRISTIANO FARIA PISANI (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 8
Debatedor: ADRIANO NUNES KOCHI (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 9
Debatedor: LEONARDO MARTINS PIRES (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202310:30-12:00
Hands On
Módulo 2 - TAVI - Implante Percutâneo de Válvula Aórtica- Balão expansível
Coordenador: RODOLFO CARDOSO (Brasil)
Coordenadora: MARIA SANALI MOURA DE OLIVEIRA PAIVA (RN)
Sala Hands on 01- Hands on
28/09/202310:30-12:00
Hands On
Módulo 5 - Imagem e Fisiologia Intracoronária
Coordenadora: JULIA CRISTINA KURTZ TEIXEIRA (RS)
Coordenador: EDUARDO SANTOS DA SILVEIRA (RS)
Sala Hands on 02- Hands on
28/09/202310:40-11:40
Traga o seu caso

Coordenador: RODRIGO BELLIO DE MATTOS BARRETTO (SP)
15 | Análise de rigidez arterial na prática clínica do hipertenso
Palestrante: ADRIANA CAMARGO OLIVEIRA (GO)
12 | Discussão
15 | Diagnóstico diferencial de massas em átrio esquerdo em paciente com carcinoma folicular de tireóide metastático, fibrilação atrial e embolias cerebrais
Palestrante: BERNARDO BOCCALON (RS)
Debatedor: ROBERTO ESTRAZULAS MAYER (RS)
Debatedor: MARCELO HAERTEL MIGLIORANZA (RS)
Debatedora: MONICA SAMUEL AVILA (SP)
Arena 2- Acadêmicos
- Cardio-oncologia
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
- Imagem Cardiovascular
- Residentes
28/09/202310:40-11:40
Atividade especial patrocinada - Hospital Israelita Albert Einstein
Intervenção estrutural: modificando a estrutura cardíaca para otimizar o prognóstico
Coordenador: MARCELO FRANKEN (SP)
Debatedor: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (SP)
Debatedor: BRUNO VALDIGEM (SP)
Debatedor: LEANDRO ECHENIQUE (SP)
Debatedor: FABIO GAIOTTO (SP)
Debatedor: HUMBERTO GRANER MOREIRA (GO)
Debatedor: ADRIANO MENDES CAIXEITA (SP)
15 | Um caso clínico que poderei encontrar a qualquer momento na minha prática
Palestrante: ANTONIO CARLOS BACELAR NUNES FILHO (SP)
10 | O estado da arte na indicação do tratamento do forame oval
Palestrante: FABIANA RACHED (SP)
10 | Prótese mitral cirúrgica degenerada: reoperação cardíaca ou implante percutâneo de prótese mitral (valve-in-valve)?
Palestrante: JOSÉ MARIANI (SP)
10 | Como abordar a insuficiência cardíaca na cardiomiopatia hipertrófica
Palestrante: FERNANDO BACAL (SP)
15 | Discussão
Auditório 02- Atividades patrocinadas
28/09/202310:40-11:40
Atividades especiais dos departamentos: DECAGE
Casos desafiadores em cardiogeriatria II
Objetivo de aprendizado: Discutir, através de um caso clínico da vida real, a melhor abordagem de um idoso frágil portador de doença cardiovascular
Coordenador: IZO HELBER (SP)
12 | Fragilidade e Doença Cardiovascular
Apresentador: JOSE CARLOS DA COSTA ZANON (MG)
Debatedora: ELIZABETE VIANA DE FREITAS (RJ)
Debatedor: JOSÉ MARIA PEIXOTO (MG)
Debatedor: ROBERTO GAMARSKI (RJ)
Auditório 12- Cardiogeriatria
28/09/202310:40-11:40
Colóquio: SBC/AMB/CFM
Desafios e tendências na remuneração médica na saúde suplementar
SBC
Palestrante: GERSON LUIZ BREDT JUNIOR (PR)
CRM RS
Palestrante: CARLOS SPARTA (RS)
AMB
Palestrante: FLORISVAL MEINAO (SP)
Hospital Moinhos de Vento
Palestrante: MOHAMED PARRINI MUTLAQ (RS)
Auditório 18- Outros
28/09/202310:40-11:40
Atividades especiais dos departamentos: DCM
Eventos na gestação e o impacto na saúde cardiovascular da mulher e descendentes
Objetivo de aprendizado: Informar qual a correlação do período gestacional com futuro cardiovascular da mulher e seu concepto
Coordenador: CARLOS JAPHET DA MATTA ALBUQUERQUE (PE)
Coordenadora: MARIA ELIZABETH NAVEGANTES CAETANO DA COSTA (PA)
12 | Distúrbios hipertensivos da gestação
Palestrante: ALEXANDRE JORGE GOMES DE LUCENA (PE)
12 | Cardiopatias congênitas em gestantes
Palestrante: WALKIRIA SAMUEL ÁVILA (SP)
12 | Dislipidemia na gravidez
Palestrante: REGINA COELI MARQUES DE CARVALHO (CE)
20 | Discussão
Auditório 14- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
- Cardiologia da Mulher
- Hipertensão / Desnervação Renal
28/09/202310:40-11:40
Atividades especiais dos departamentos: DHA
Hipertensão resistente: aspectos atuais
Objetivo de aprendizado: Reconhecer a hipertensão arterial resistente possibilita o uso correto das medicações ou questões da adesão
Coordenadora: SHEYLA CRISTINA TONHEIRO FERRO DA SILVA (SE)
Coordenador: MIGUEL GUS (RS)
12 | A importância da adesão ao tratamento
Palestrante: DILMA DO SOCORRO MORAES DE SOUZA (PA)
12 | A influência do álcool
Palestrante: OSNI MOREIRA FILHO (PR)
12 | Novos substitutos do sal
Palestrante: LUCÉLIA BATISTA NEVES CUNHA MAGALHÃES (BA)
20 | Discussão
Auditório 08- Hipertensão / Desnervação Renal
28/09/202310:40-11:40
Atividades especiais dos departamentos: DCC/CP
Intervenção percutânea em cardiopatia congênita estrutural: os desafios continuam
Coordenadora: ESTELA SUZANA KLEIMAN HOROWITZ (RS)
Coordenadora: CRISTIANE NUNES MARTINS (MG)
12 | Implante percutâneo de valva pulmonar: quando e como
Palestrante: CARLO BENATTI PILLA (RS)
12 | Fechamento percutâneo de CIA após 40 anos: implicações clínicas e técnicas
Palestrante: JULIANA RODRIGUES NEVES (PE)
12 | AVCi relacionado ao FOP: o que dizem as diretrizes e o que fazer na prática clínica?
Palestrante: RAUL IVO ROSSI FILHO (RS)
20 | Discussão
Auditório 11- Cardiologia Congênita e Pediátrica
28/09/202310:40-11:40
Atividades especiais dos departamentos: DIC
O papel da ecocardiografia no diagnóstico e manejo das doenças tropicais
Objetivo de aprendizado: Discutir o papel da ecocardiografia no diagnóstico e manejo das doenças tropicais
Coordenador: SILVIO HENRIQUE BARBERATO (PR)
Coordenador: JOSÉ LUIZ BARROS PENA (MG)
12 | Desafios no diagnóstico e avaliação prognóstica da Doença de Chagas pela ecocardiografia
Palestrante: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (SP)
12 | Futuro e Tendências Tecnológicas
Palestrante: ALEX DOS SANTOS FELIX (RJ)
12 | Endomiocardiofibrose: uma cardiomiopatia pouco conhecida
Palestrante: DANIELA DO CARMO RASSI FROTA (GO)
20 | Discussão
Auditório 13- Imagem Cardiovascular
28/09/202310:40-11:40
Sessão conjunta internacional Departamento de Insuficiência Cardíaca (DEIC) / Heart Failure Association (HFA)
Procedimentos invasivos na insuficiência cardíaca
Objetivo do aprendizado: Debater os dados mais recentes sobre o tema
Coordenadora: LÍDIA ANA ZYTYNSKI MOURA (PR)
Coordenador: ODILSON MARCOS SILVESTRE (AC)
12 | Reparo da valva mitral
Palestrante: RICARDO WANG (MG)
12 | Estenose aórtica e disfunção do ventrículo esquerdo
Palestrante: DIRCEU ALMEIDA (AL)
12 | Reparo da válvula tricúspide - é eficaz e para quem?
Palestrante: FELIPE HOMEM VALLE (RS)
20 | Discussão
Auditório 05- Canal 3
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
28/09/202310:40-11:20
SAME® Software Médico
Prontuário Digital: integrando laudos com imagens e resultados online
Palestrante: ANDRÉ JARENKOW
Arena Inovações- Atividades patrocinadas
28/09/202310:40-11:40
Atividades especiais dos departamentos: DERC
Qual a melhor abordagem na cardiopatia isquêmica
Objetivo de aprendizado: Conferência e Discussão de Caso Clínico Emblemático
Coordenador: RICARDO QUENTAL COUTINHO (PE)
Coordenador: LUIZ EDUARDO FONTELES RITT (BA)
20 | Tratamento clínico vs. angioplastia vs. cirurgia de revascularização: o papel dos métodos diagnósticos na tomada de decisão
Conferencista: FAUSTO PINTO (Portugal)
10 | O papel dos métodos diagnósticos na tomada de decisão
Apresentador: IRAN CASTRO (RS)
30 | Discussão
Debatedor: MAURO AUGUSTO DOS SANTOS (RJ)
Debatedora: LARA CRISTIANE TERRA FERREIRA CARREIRA (PR)
Debatedora: MILENA DOS SANTOS BARROS CAMPOS (SE)
Auditório 10- Cardiologia do Esporte, Exercício, Ergometria e Reabilitação Cardiovascular
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
28/09/202310:40-11:40
Atividade Especial Patrocinada - SHOC
Serviço Hipertensão Obesidade e Cardiometabolismo Hospital São Francisco Sta Casa - Porto Alegre
Não atingi as metas: Estou reduzindo dano / envelhecimento vascular ?
Coordenador: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
Coordenador: Dagnovar Aristizabal (Colômbia)
12 | Estratégias para reduzir o dano vascular
Palestrante: EDUARDO COSTA DUARTE BARBOSA (RS)
12 | Hipertensão
Palestrante: Pedro Forcada (Argentina)
12 | Obesidade
Palestrante: Patricio Jaramillo (Colômbia)
20 | Discussão
Auditório 03- Atividades patrocinadas
28/09/202310:40-11:40
Atividades especiais dos departamentos: DA
Sessão conjunta Departamento de Aterosclerose / Sociedade Europeia de Aterosclerose 2
Objetivo de aprendizado: Novidades na estratificação do risco aterosclerótico e na prevenção
Coordenador: ANTONIO CARLOS PALANDRI CHAGAS (SP)
Coordenador: RENATO JORGE ALVES (SP)
12 | Atingindo metas do colesterol: fatos, obstáculos e soluções potenciais
Palestrante: JOSÉ ROCHA FARIA NETO (PR)
12 | Novas terapias de redução de LDL-C: como escolher os melhores candidatos?
Palestrante: ALBERTO ZAMBON (Itália)
12 | Gestão atual da hipertrigliceridemia moderada e grave
Palestrante: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
20 | Discussão
Auditório 15- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
- Canal 1
28/09/202310:40-11:40
Atividades especiais dos departamentos: SBCCV
Suporte circulatório mecânico
Objetivo de aprendizado: Saber quando indicar suporte circulatório mecânico em diferentes situações e qual o resultado a esperar com este tratamento
Coordenador: VINICIUS NINA (MA)
Coordenador: HENRIQUE MURAD (RJ)
12 | Nas miocardites agudas
Palestrante: ALEXANDRE SICILIANO COLAFRANCESCHI (RJ)
12 | Como ponte para transplante cardíaco
Palestrante: PAULO ROBERTO LUNARDI PRATES (RS)
12 | Na síndrome de baixo débito pós CEC
Palestrante: PAULO ROBERTO LUNARDI PRATES (RS)
20 | Discussão
Auditório 17- Cirurgia Cardiovascular
28/09/202310:40-11:40
Atividades especiais dos departamentos: SBHCI
TAVI em pacientes mais jovens deve ser a alternativa preferencial?
Objetivo de aprendizado: Discutir a ampliação das indicações de tavi em pacientes de baixo risco cirúrgico e mais jovens
Coordenador: RICARDO ALVES DA COSTA (SP)
Coordenador: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
12 | Como equacionar as vantagens da TAVI com a evolução a longo prazo
Palestrante: ROGÉRIO EDUARDO GOMES SARMENTO LEITE (RS)
12 | Quando indico TAVI no paciente jovem
Palestrante: BRENO DE ALENCAR ARARIPE FALCÃO (CE)
12 | Qual será o impacto das novas tecnologias?
Palestrante: ESTÊVÃO CARVALHO DE CAMPOS MARTINS (RJ)
20 | Discussão
Auditório 09- Cardiologia Intervencionista
28/09/202310:40-11:40
Atividades especiais dos departamentos: DEMCA
Tópicos de espiritualidade em cardiologia
Objetivo de aprendizado: Colóquio para discutir e entender as dificuldades mais comuns em espiritualidade em Cardiologia
Coordenador: IBRAIM MASCIARELLI FRANCISCO PINTO (SP)
Espiritualidade deve integrar toda avaliação cardiológica?
Religiosidade pode ter utilidade clínica na avaliação de espiritualidade?
Espiritualidade do profissional interfere na relação com pacientes e familiares?
Intervenções em espiritualidade devem ser parte do ato médico ou multiprofissional?
Crenças, vieses e medicina baseada em evidências: qual é o peso de cada para a tomada de decisão em espiritualidade?
Painelista: MARIO HENRIQUE ELESBAO DE BORBA (RS)
Painelista: MAURO RICARDO NUNES PONTES (RS)
Painelista: PAULO CÉSAR BRANDÃO VEIGA JARDIM (GO)
Painelista: FERNANDO NOBRE (SP)
Auditório 06- Espiritualidade e Medicina Cardiovascular
28/09/202310:40-11:40
Atividades especiais dos departamentos: DCC
Além do ecocardiograma: como definir a gravidade anatômica da estenose aórtica?
Objetivo de aprendizado: Avaliação acurada da gravidade anatômica da estenose aórtica
Coordenador: FLÁVIO TARASOUTCHI (SP)
12 | Tomografia com avaliação de escore de cálcio valvar
Palestrante: LEONARDO SARA DA SILVA (GO)
12 | Ressonância magnética
Palestrante: GABRIELA LIBERATO (SP)
12 | POCUS - propedêutica armada
Palestrante: TARSO AUGUSTO DUENHAS ACCORSI (SP)
20 | Discussão
Auditório 04- Canal 2
- Imagem Cardiovascular
- Pericárdio/ Endocardio/ Valvopatias
28/09/202310:40-11:40
CAC (Curso de Atualização em Cardiologia)
Módulo II - Hipertensão arterial
Objetivo de aprendizado: Atualizar nos temas centrais em cardiologia; auxiliar no preparo para a prova de obtenção do TEC
Coordenador: AUDES DIÓGENES DE MAGALHÃES FEITOSA (PE)
12 | Diagnóstico e tratamento da HAS
Palestrante: FABIO ARGENTA (MT)
12 | HAS resistente, secundária e em situações especiais
Palestrante: JAMIL CHEREM SCHNEIDER (SC)
12 | Diabetes e coração
Palestrante: SERGIO EMANUEL KAISER (RJ)
12 | Hipertensão pulmonar
Palestrante: GISELA MARTINA BOHNS MEYER (RS)
Auditório 01- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
- Hipertensão / Desnervação Renal
28/09/202310:40-11:40
Atualização
Atendimento à dor torácica na unidade de emergência
Objetivo de aprendizado: Manejo da dor torácica
Coordenador: PEDRO GABRIEL MELO DE BARROS E SILVA (SP)
Coordenador: ALEXANDRE DE MATOS SOEIRO (SP)
12 | Escores de probabilidade diagnóstica: como aplicar de forma correta nos principais diagnósticos diferenciais do protocolo de dor torácica?
Palestrante: GILSON SOARES FEITOSA (BA)
12 | Eletrocardiograma: o que procurar além da elevação de ST?
Palestrante: CARLOS EDUARDO ORNELAS (MG)
12 | Como manejar pacientes com níveis intermediários de troponina de alta sensibilidade no protocolo de dor torácica?
Palestrante: REMO HOLANDA DE MENDONÇA FURTADO (SP)
20 | Discussão
Arena 1- Cardiointensivismo / Emergências Cardiovasculares
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
28/09/202310:40-11:40
Atividades especiais dos departamentos: SOBRAC
Tópicos emergentes em arritmias cardíacas II
Objetivo de aprendizado: Apresentar temas importantes na prática clínica em arritmias cardíacas que ganharam destaques nos últimos 5 anos
Coordenador: CRISTIANO FARIA PISANI (SP)
Coordenador: RICARDO ALKMIM TEIXEIRA (MG)
12 | Resultados atuais da ablação de fibrilação atrial
Palestrante: EDUARDO BENCHIMOL SAAD (RJ)
12 | Qual o caso ideal para ablação da taquicardia ventricular?
Palestrante: CRISTIANO FARIA PISANI (SP)
12 | O que preciso saber sobre Leadless
Palestrante: CARLOS EDUARDO DUARTE (SP)
20 | Discussão
Auditório 07- Arritmias Cardíacas/ Eletrofisiologia/ Eletrocardiografia
- Canal 4
28/09/202312:10-13:40
VI Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
Coloquio: Desafios da cardiologia para o século XXI: o que o acadêmico de hoje precisa considerar?
Representante Acadêmico: PEDRO ANTONIO ROSSI (SP)
Representante Acadêmica: MARIANA VIEIRA TELES (RS)
A cardiologia clínica está “saturada” de profissionais?
Até onde o exame físico pode ajudar?
Como unir a medicina a beira do leito à tecnologia?
Como saber se o diagnóstico clínico é suficiente e quando solicitar exames complementares?
Como manter-se atualizado com a incorporação de novas tecnologias na prática clínica?
Painelista: IRAN CASTRO (RS)
Painelista: PAULO ERNESTO LEAES (RS)
Painelista: RICARDO SANTOS HOLTHAUSEN (RS)
Painelista: FABIO ALBAN (RS)
Auditório 08- Acadêmicos
- Outros
28/09/202312:10-13:40
Simpósio Satélite - Boehringer *(somente para médicos prescritores)
Efeitos cardio-renal-metabólicos da Empagliflozina na prática do cardiologista
Palestrante: THYAGO PROENÇA
Palestrante: PEDRO VELLOSA SCHWARTZMANN (SP)
Palestrante: FABIANA GOULART MARCONDES BRAGA (SP)
Auditório 02- Atividades patrocinadas
28/09/202312:10-13:40
Simpósio Satélite - Novartis*(somente para médicos prescritores)
Explorando o espectro da IC: da Terapêutica à Prática Clínica
Coordenador: LUIS EDUARDO PAIM ROHDE (RS)
Navegando pela ICFEr: revisão e aprendizados dos últimos 6 anos
Palestrante: JOHN MCMURRAY (Reino Unido)
Atualizações na ICFEp: o que há de novo e impactos na prática clínica
Palestrante: FÉLIX JOSÉ ALVAREZ RAMIRES (SP)
A importância da adesão e otimização da terapia nos desfechos clínicos da IC
Palestrante: LÍDIA ANA ZYTYNSKI MOURA (PR)
Auditório 04- Atividades patrocinadas
28/09/202312:10-13:40
Simpósio Satélite - Pfizer *(somente para médicos prescritores)
Fibrilação Atrial e doenças imunopreveníveis: seu conhecimento está em dia?
Objetivo de aprendizado: Levar conhecimento científico acerca das patologias abordadas para os médicos presentes
Coordenador: RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos/SP)
Caso Clínico - Como manejar o paciente de alto risco na FA?
Palestrante: MARIANNA DEWAY ANDRADE (BA)
Caso Clínico - A importância do calendário vacinal completo
Palestrante: ROSANA RICHTMANN (SP)
Auditório 01- Atividades patrocinadas
- Canal 1
- Canal 2
- Canal 3
- Canal 4
28/09/202312:10-13:40
Simpósio Satélite - Bayer *(somente para médicos prescritores)
Firialta® – Reescrevendo o Cuidado Cardiorrenal dos Pacientes com Doença Renal do Diabetes
Objetivo de aprendizado: Levar educação médica continuada aos participantes do Congresso Brasileiro de Cardiologia
20 | Diabetes e risco cardiorrenal: uma combinação perigosa
30 | Finerenona:o novo caminho para a proteção cardiorenal
20 | Segurança e simplicidade no manejo de finerenona
20 | Uma ação que pode mudar o desfecho de seu paciente
Palestrante: Maristela Costa
Palestrante: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
Auditório 03- Atividades patrocinadas
28/09/202312:10-13:40
Simpósio Satélite - Novo Nordisk *(somente para médicos prescritores)
Metas clínicas para o controle de peso no paciente com DCV
Aterosclerose, inflamação e diabetes
Palestrante: MARCELO HEITOR VIEIRA ASSAD (RJ)
Hipertensão
Palestrante: ANDRÉA ARAUJO BRANDÃO (RJ)
Novidades no tratamento da ICFEP
Palestrante: RICARDO MOURILHE ROCHA (RJ)
Auditório 07- Atividades patrocinadas
28/09/202312:10-13:40
Simpósio Satélite - Astrazeneca *(somente para médicos prescritores)
Otimização de ISRAA e controle da hiperpotassemia no contexto cardiorrenal
Palestrante: MARCUS VINICIUS SIMÕES (SP)
Palestrante: JOSÉ ROCHA FARIA NETO (PR)
Palestrante: ANDREA CARLA BAUER
Auditório 15- Atividades patrocinadas
28/09/202312:10-13:40
Simpósio Satélite - Daiichi-Sankyo *(somente para médicos prescritores)
Prevenção integrada de fatores de risco para doenças cardiovasculares: das diretrizes às evidências do mundo real
Palestrante: SHEILA CRISTINA OURIQUES MARTINS (RS)
Palestrante: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
Palestrante: MARCUS VINÍCIUS BOLÍVAR MALACHIAS (MG)
Palestrante: FAUSTO PINTO (Portugal)
Arena 1- Atividades patrocinadas
28/09/202312:10-13:40
Simpósio Satélite - Daiichi-Sankyo *(somente para médicos prescritores)
Prevenção integrada de fatores de risco para doenças cardiovasculares: das diretrizes às evidências do mundo real
Palestrante: SHEILA CRISTINA OURIQUES MARTINS (RS)
Palestrante: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
Palestrante: MARCUS VINÍCIUS BOLÍVAR MALACHIAS (MG)
Palestrante: FAUSTO PINTO (Portugal)
Arena 2- Atividades patrocinadas
28/09/202312:10-13:40
Fórum de Especialidades - Mesa Redonda
Saúde digital: inovações para o cuidado do paciente cardiopata
Objetivo de aprendizado: Atualizar sobre diferentes abordagens de cuidado digital que envolvem políticas, implementação/intervenção e monitorização de pacientes cardiopatas
Coordenadora: ELLEN MAGEDANZ (RS)
Apresentação
Coordenador: NEY RICARDO DE ALENCASTRO STEDILE (RS)
12 | Política pública de saúde digital e suas tecnologias
Palestrante: RITA SIMONE LOPES MOREIRA (SP)
12 | Ferramentas tecnológicas mais utilizáveis para atividade física
Palestrante: PEDRO DAL LAGO (RS)
20 | Discussão
Auditório 11- Educação Física
- Enfermagem
- Farmacologia Cardiovascular
- Fisioterapia
- Nutrição
- Outros
- Psicologia
- Saúde Digital / Inovação
28/09/202313:40-13:50
Intervalo
TODAS AS SALAS
28/09/202313:50-15:40
Solenidade de abertura e Conferência magna

Presidente do Conselho Administrativo da SBC: ANDRÉA ARAUJO BRANDÃO (RJ)
Presidente do 78º Congresso Brasileiro de Cardiologia: JORGE ILHA GUIMARÃES (RS)
Presidente da Comissão Científica do 78º Congresso Brasileiro de Cardiologia: PAULO RICARDO AVANCINI CARAMORI (RS)
30 | Conferência: estamos vencendo a guerra na insuficiência cardíaca!
Conferencista: JOHN MCMURRAY (Reino Unido)
Auditório 05- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
- Canal 1
- Canal 2
- Canal 3
- Canal 4
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
28/09/202314:00-15:00
Curso Exclusivo: Secretaria Municipal da Saúde
Hipertensão Arterial
Coordenador: MÁRIO WIEHE (RS)
12 | Diagnóstico e medidas não farmacológicas
Palestrante: EDUARDO PITTHAN (RS)
12 | Tratamento farmacológico: agente inicial e adição da segunda droga
Palestrante: MÁRIO WIEHE (RS)
12 | Quando adicionar a terceira droga e quando encaminhar para centro de referência
Palestrante: LUCÉLIA BATISTA NEVES CUNHA MAGALHÃES (BA)
15 | Perguntas e respostas
Auditório do Curso Secretaria Municipal da Saúde- Outros
- Secretaria Municipal da Saúde
28/09/202315:10-16:10
Curso Exclusivo: Secretaria Municipal da Saúde
Doença Arterial Coronariana Crônica
Coordenador: LUCIANO CEOLIN ROSA (RS)
12 | Diagnóstico inicial e manejo para reduzir os sintomas e a isquemia miocárdica
Palestrante: ANDRÉ AVELINO STEFFENS (RS)
12 | Tratamento para controle da aterosclerose e evolução da doença
Palestrante: LUCIANO CEOLIN ROSA (RS)
12 | Estratificação de risco e quando encaminhar para centro de referência
Palestrante: JUSTO ANTERO SAYAO LOBATO LEIVAS (RS)
15 | Perguntas e respostas
Auditório do Curso Secretaria Municipal da Saúde- Outros
- Secretaria Municipal da Saúde
28/09/202315:40-15:50
Intervalo
TODAS AS SALAS
28/09/202315:40-17:00
Hands On
Módulo 3 - Trombectomia Mecânica na Embolia Pulmonar
Coordenador: PEDRO ALVES LEMOS NETO (SP)
Coordenador: FERNANDO PASIN (RS)
Sala Hands on 01- Hands on
28/09/202315:40-17:00
Hands On
Módulo 6 - TAVI - Implante Percutâneo de Válvula Aórtica - Autoexpansível
Coordenadora: GIORDANA ZEFERINO MARIANO (SC)
Sala Hands on 02- Hands on
28/09/202315:40-16:20
DocToDoc
Novidades no tratamento da síndrome coronária aguda: Diretriz 2023 do ESC e estudo MULTISTARS AMI
Palestrante: Henrique Trombini Pinesi (SP)
Arena Inovações- Atividades patrocinadas
28/09/202315:50-16:50
Atividade especial patrocinada - Hospital Santa Casa de Porto Alegre
Simpósio do Hospital São Francisco
Apresentação do Centro de Aterosclerose e Dislipidemia do HSF
10 | Abertura
Diretor Médico do Hospital São Francisco
Coordenador: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
Chefe da Cardiologia Clinica do HSF
Coordenador: PAULO ERNESTO LEAES (RS)
45 | Novas terapias para prevenção da Doença Cardiovascular: casos clínicos (dislipidemia, inflamação, prevenção primária e secundária)
Chefe da clínica de Dislipidemia do HSF: PAULO EDUARDO BALLVE BEHR (RS)
Diretor da Clínica de Lípides do INCOR
Debatedor: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
Cardiologista/Departamento de Aterosclerose SBC/SOCERGS
Debatedor: PEDRO PIMENTEL FILHO (RS)
Auditório 03- Atividades patrocinadas
28/09/202315:50-16:50
Atualização
Amiloidose cardíaca em 2023: do diagnóstico ao tratamento
Objetivo de aprendizado: A Definir
Coordenador: MARCUS VINICIUS SIMÕES (SP)
Coordenador: GABRIEL LEO BLACHER GROSSMAN (RS)
12 | Aspectos fisiopatológicos e bases clínicas pelo diagnóstico
Palestrante: FABIO FERNANDES (SP)
12 | Como otimizar o diagnóstico por imagem
Palestrante: OTÁVIO RIZZI COELHO FILHO (SP)
12 | Amiloidose cardíaca TTR: um modelo de terapia guiada pela etiologia na insuficiência cardíaca
Palestrante: PERRY ELLIOTT (Reino Unido)
20 | Discussão
Auditório 15- Canal 1
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
- Outros
28/09/202315:50-16:50
Mesa-Redonda
Avaliação e investigação de cardiomiopatias
Coordenador: NASSER SARKIS SIMAO (DF)
Coordenador: DIEGO PÉREZ DE ARENAZA (Argentina)
12 | Avaliação fenotípica
Palestrante: LUIZ CLAUDIO DANZMANN (RS)
12 | Avaliação por ecocardiograma e ressonância magnética
Palestrante: CLAUDIO LEINIG PEREIRA DA CUNHA (PR)
12 | Avaliação genética
Palestrante: MARCELO IMBROINISE BITTENCOURT (RJ)
20 | Discussão
Auditório 12- Fisiologia Cardiorespiratória / Ciência Básica
- Imagem Cardiovascular
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
28/09/202315:50-16:50
VI Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
Mini conferência: A História da cardiologia e a medicina baseada em evidências
Representante Acadêmico: GABRIEL OLIVEIRA (RS)
Conferencista: FLAVIO DANNI FUCHS (RS)
30 | Discussã0
Debatedor: JOÃO RICARDO CAMBRUZZI ZIMMER (RS)
Debatedor: MARCO ANTÔNIO VINCIPROVA DALL AGNESE (RS)
Debatedor: PEDRO BOUSTANY ESCOBAR (RS)
Auditório 08- Acadêmicos
- Outros
28/09/202315:50-16:50
Atividade especial patrocinada Dasa
Módulo I
5 | Abertura e boas-vindas
Apresentador: JADELSON PINHEIRO DE ANDRADE (BA)
Moderadora: MARIANNA DEWAY ANDRADE (BA)
Moderador: Otávio Gebara (SP)
5 | Apresentação de um caso clínico editado de IC avançada
Palestrante: MARIANNA DEWAY ANDRADE (BA)
15 | O que significa Terapia Medicamentosa para Insuficiência Cardíaca avançada em 2023 e como instituir rapidamente?
Palestrante: FERNANDO BACAL (SP)
15 | Contribuição da multimodalidade para diagnóstico diferencial das cardiomiopatias
Palestrante: Carlos Suaide (SP)
15 | Quando a Fibrilação Atrial é causa da Insuficiência Cardíaca e não deve ser tratada como consequência?
Palestrante: André Davila (USA)
5 | Encerramento do caso clínico
Palestrante: MARIANNA DEWAY ANDRADE (BA)
Auditório 02- Atividades patrocinadas
28/09/202315:50-16:50
CAC (Curso de Atualização em Cardiologia)
Módulo III - Casos clínicos e questões - Aterosclerose e hipertensão arterial
Objetivo de aprendizado: Atualizar nos temas centrais em cardiologia; auxiliar no preparo para a prova de obtenção do TEC
Coordenador: AUDES DIÓGENES DE MAGALHÃES FEITOSA (PE)
Coordenador: ANGELO RONCALLI RAMALHO SAMPAIO (CE)
30 | Casos clínicos e/ou questões comentadas sobre aterosclerose, dislipidemia e DAC
Palestrante: HARRY CORREA FILHO (SC)
30 | Casos clínicos e/ou questões comentadas sobre HAS, DM e HAP
Palestrante: JAMIL CHEREM SCHNEIDER (SC)
Debatedor: WOLNEY DE ANDRADE MARTINS (RJ)
Debatedor: FERNANDO OSWALDO DIAS RANGEL (RJ)
Debatedor: GILBERTO LAHORGUE NUNES (RS)
Debatedor: FABIO ARGENTA (MT)
Debatedor: SERGIO EMANUEL KAISER (RJ)
Debatedora: GISELA MARTINA BOHNS MEYER (RS)
Auditório 01- Acadêmicos
- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
- Hipertensão / Desnervação Renal
- Residentes
28/09/202315:50-16:50
Colóquio: SBC/Internacionais
Sociedades médicas influenciando políticas públicas de saúde e reduzindo a doença cardiovascular
SBC
Palestrante: JOAO FERNANDO MONTEIRO FERREIRA (SP)
WHF
Palestrante: FAUSTO PINTO (Portugal)
SIAC
Palestrante: GUSTAVO ESCALADA (Paraguai)
AHA
Palestrante: MICHELLE ALBERT (Estados Unidos)
Auditório 18- Outros
28/09/202315:50-16:50
Mesa Redonda
Tópicos em cardiologia fetal
Coordenadora: ISABEL CRISTINA BRITTO GUIMARAES (BA)
Coordenadora: ANDRESSA MUSSI SOARES (ES)
12 | Constrição do canal arterial no feto: evitar sempre
Palestrante: PAULO ZIELINSKY (RS)
12 | Função cardíaca fetal: o essencial
Palestrante: ANA PAULA DAMIANO (SP)
12 | Arritmias cardíacas fetais: reconhecer e tratar
Palestrante: LUIZ HENRIQUE SOARES NICOLOSO (RS)
20 | Discussão
Auditório 17- Cardiologia Congênita e Pediátrica
28/09/202315:50-16:50
Atualização
Síndrome de Brugada: O que o cardiologista clínico precisa saber em 2023
Objetivo do aprendizado: Apresentar questões atuais que o cardiologista precisa saber sobre a Síndrome de Brugada
Coordenador: JACOB ATIE (RJ)
Coordenadora: FATIMA DUMAS CINTRA (SP)
12 | Prevalência e diagnóstico
Palestrante: EDUARDO BARTHOLOMAY OLIVEIRA (RS)
12 | Diagnósticos diferenciais/ fenocópias
Palestrante: CARLOS ALBERTO PASTORE (SP)
12 | Prognóstico e prevenção de morte súbita
Palestrante: JOSEP BRUGADA (Espanha/Outro País)
20 | Discussão
Auditório 07- Arritmias Cardíacas/ Eletrofisiologia/ Eletrocardiografia
- Canal 4
28/09/202315:50-16:50
Mesa-Redonda
Inovação e transformação digital em cardiologia
Objetivo de aprendizado: Discutir questões atuais quanto a utilização de inteligência artificial e ferramentas digitais para a prática profissional
Coordenador: ROBERTO VIEIRA BOTELHO (MG)
Coordenador: WILLYAN ISSAMU NAZIMA (PR)
12 | Inovações no processamento de imagens cardiovasculares
Palestrante: ARIANE BINOTI PACHECO LEAL (ES)
12 | Plataformas digitais: do agendamento à prescrição digital
Palestrante: IRAN CASTRO (RS)
12 | Principais inovações em cardiologia que vão transformar a prática
Palestrante: ADEMAR JOSÉ DE OLIVEIRA PAES JÚNIOR (RS)
20 | Discussão
Arena 2- Saúde Digital / Inovação
28/09/202315:50-16:50
Mesa-Redonda
Imagem cardiovascular na insuficiência mitral em 2023
Objetivo de aprendizado: Abordar o papel do Eco e da RNM no diagnóstico e prognóstico na Insuficiência Mitral e o papel do Eco na seleção de pacientes elegíveis para clip mitral
Coordenadora: MARCIA DE MELO BARBOSA (MG)
Coordenador: ALEX DOS SANTOS FELIX (RJ)
12 | Diferenças no diagnóstico e prognóstico da insuficiência mitral primária vs. secundária
Palestrante: SILVIO HENRIQUE BARBERATO (PR)
12 | Papel do eco na seleção de pacientes para o clip mitral
Palestrante: MARCELO HAERTEL MIGLIORANZA (RS)
Ressonância magnética na quantificação da IM e detecção de fibrose miocárdica
Palestrante: IBRAIM MASCIARELLI FRANCISCO PINTO (SP)
20 | Discussão
Auditório 13- Imagem Cardiovascular
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
- Pericárdio/ Endocardio/ Valvopatias
28/09/202315:50-16:50
Mesa-Redonda
COVID-19: o que mudou e com o que ainda precisamos nos preocupar
Objetivo de aprendizado: Atualizar o cardiologista sobre as complicações cardiovasculares pela COVID-19 e como lidar com as mesmas
Coordenador: JOSÉ AUGUSTO SOARES BARRETTO FILHO (SE)
Coordenador: ENIO LEITE CASAGRANDE (RS)
12 | As variantes atuais ainda oferecem riscos ao sistema cardiovascular?
Palestrante: HUMBERTO GRANER MOREIRA (GO)
12 | Síndrome pós-COVID: como lidar com as complicações cardiovasculares?
Palestrante: BRUNO PEREIRA VALDIGEM (SP)
12 | Complicações cardiovasculares pelas vacinas contra COVID-19: fatos e ficção
Palestrante: CARISI ANNE POLANCZYK (RS)
20 | Discussão
Auditório 09- Covid-19 e Sistema Cardiovascular
28/09/202315:50-16:50
Simpósio
Novos conceitos em cardiologia translacional
Objetivo do aprendizado: Discutir temas relevantes, atuais e novos conceitos em cardiologia translacional
Coordenador: PROTÁSIO LEMOS DA LUZ (SP)
Coordenador: ANTONIO CARLOS PALANDRI CHAGAS (SP)
10 | Avanços em diagnósticos por imagem em cardiologia
Palestrante: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
10 | Microbiota humana e doenças cardiovasculares
Palestrante: PROTÁSIO LEMOS DA LUZ (SP)
10 | Farmácos e ablação em fibrilação atrial: dificuldades na translação do básico ao clínico
Palestrante: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
10 | Partículas não HDL: importância em cardiologia
Palestrante: ANDREI CARVALHO SPOSITO (SP)
20 | Discussão
Auditório 06- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
- Imagem Cardiovascular
- Outros
28/09/202315:50-16:50
Atualização
Dilemas na terapia antitrombótica pós-intervenção coronariana percutânea
Objetivo do aprendizado: Discutir as controvérsias sobre a terapia antitrombótica pós-intervenção coronária percutânea em diferentes cenários clínicos
Coordenador: ALEXANDRE SCHAAN DE QUADROS (RS)
Coordenador: JOSÉ ARMANDO MANGIONE (SP)
12 | Pré-tratamento na síndrome coronariana aguda: devemos ou não fazer?
Palestrante: JOSÉ DE RIBAMAR COSTA JUNIOR (MA)
12 | Antiplaquetários no paciente com alto risco de sangramento
Palestrante: RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos/SP)
12 | Antiplaquetários no paciente com alto risco trombótico
Palestrante: MANESH PATEL (Estados Unidos)
20 | Discussão
Auditório 05- Canal 3
- Cardiologia Intervencionista
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
- Farmacologia Cardiovascular
28/09/202315:50-16:50
Colóquio
Assuntos essenciais em cardiologia do esporte
Objetivo de aprendizado: O essencial da cardiologia do esporte
Coordenador: ALMIR SERGIO FERRAZ (SP)
Como fazer a avaliação pré-participação esportiva?
Morte súbita no esporte: como prevenir?
Qual o risco do uso de drogas anabolizantes?
Esporte nas valvopatias e na aortopatia: qual o limite?
Atividade esportiva no QT longo: é possível?
Painelista: GUILHERME LOUREIRO FIALHO (SC)
Painelista: RODRIGO BODANESE (RS)
Painelista: ARTUR HADDAD HERDY (SC)
Painelista: ANTONIO CARLOS AVANZA JUNIOR (ES)
Painelista: PEDRO FERREIRA DE ALBUQUERQUE (AL)
Auditório 11- Cardiologia do Esporte, Exercício, Ergometria e Reabilitação Cardiovascular
- Pericárdio/ Endocardio/ Valvopatias
28/09/202315:50-16:50
Mesa-Redonda
Como abordar e reduzir o risco cardiovascular
Objetivo de aprendizado: Redução do risco cardiovascular
Coordenador: RONALDO ALTENBURG ODEBRECHT CURI GISMONDI (RJ)
12 | Obesidade
Palestrante: MARCELO HEITOR VIEIRA ASSAD (RJ)
12 | Pré-diabetes
Palestrante: FAUSTO STAUFFER JUNQUEIRA DE SOUZA (DF)
12 | Esteatose hepática
Palestrante: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
20 | Discussão
Auditório 14- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
28/09/202315:50-16:50
Mesa-Redonda
Terapia hormonal: evidências sobre proteção e risco cardiovascular
Objetivo do aprendizado: abordar o tema terapia hormonal realizando avaliação crítica dos possíveis benefícios cardiovasculares e possibilidades de malefícios
Coordenadora: WALKIRIA SAMUEL ÁVILA (SP)
Coordenador: DANIEL MEDEIROS MOREIRA (SC)
12 | Menopausa e risco de doença cardiovascular: quando considerar estratégias precoces de prevenção
Palestrante: MARIA CRISTINA COSTA DE ALMEIDA (MG)
12 | Uso de androgênios em mulheres
Palestrante: CELI MARQUES SANTOS (SE)
12 | Tratamento hormonal de longo prazo em transgêneros
Palestrante: ELIZABETH REGINA GIUNCO ALEXANDRE (SP)
20 | Discussão
Auditório 04- Canal 2
- Cardiologia da Mulher
28/09/202315:50-16:50
Diretrizes e Posicionamentos na Prática Clínica
Diretriz: Cardiopatia da Doença de Chagas 2023 - I
Objetivo de aprendizado: Atualização em Doença de Chagas
Coordenador: JOSÉ ANTONIO MARIN NETO (SP)
Coordenadora: MARIA DO CARMO PEREIRA NUNES (MG)
12 | Estado atual da transmissão da doença de Chagas no Brasil e no mundo
Palestrante: GLÁUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)
12 | Manifestações clínicas e laboratoriais da Doença de Chagas aguda
Palestrante: FÉLIX JOSÉ ALVAREZ RAMIRES (SP)
12 | Quanto avançamos no tratamento da Doença de Chagas aguda
Palestrante: ANIS RASSI JUNIOR (GO)
20 | Discussão
Arena 1- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
- Doenças Cardiovasculares Negligenciadas
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
28/09/202315:50-16:50
Casos Clínicos
IC com fração de ejeção preservada
Objetivo de aprendizado: manejo da ICFEP
Coordenador: RAPHAEL BOESCHE GUIMARAES (RS)
Apresentador: LUAN LUCAS BERNARDI (RS)
Debatedor: JOSÉ ALBUQUERQUE DE FIGUEIREDO NETO (MA)
Debatedor: MARCUS VINICIUS SANTOS ANDRADE (BA)
Debatedor: RICARDO SIMOES (MG)
Auditório 10- Acadêmicos
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
- Residentes
28/09/202316:30-17:10
Médicos sem Fronteiras
Case do Trem Hospital na Ucrânia
Palestrante: VINÍCIUS CARAMURU RUAS (AC)
Arena Inovações- Atividades patrocinadas
28/09/202316:30-17:30
Curso Exclusivo: Secretaria Municipal da Saúde
Fibrilação Atrial
Coordenador: LEONARDO MARTINS PIRES (RS)
12 | Diagnóstico e anticoagulação nas diversas condições clínicas no ambiente do SUS
Palestrante: FRANCISCO CARLOS DA COSTA DARRIEUX (SP)
12 | Tratamento farmacológico para controle de frequência
Palestrante: DOUGLAS JOEL BORIS (RS)
12 | Controle do ritmo e quando encaminhar para centro de referência
Palestrante: LEONARDO MARTINS PIRES (RS)
15 | Perguntas e respostas
Auditório do Curso Secretaria Municipal da Saúde- Outros
- Secretaria Municipal da Saúde
28/09/202316:50-17:30
Intervalo
TODAS AS SALAS
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 34
Debatedor: ESTÊVÃO LANNA FIGUEIREDO (MG)
Debatedor: MANOEL FERNANDES CANESIN (PR)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 35
Debatedor: ESTÊVÃO LANNA FIGUEIREDO (MG)
Debatedor: MANOEL FERNANDES CANESIN (PR)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 36
Debatedora: RENATA RODRIGUES TEIXEIRA DE CASTRO (RJ)
Debatedora: ANA LUIZA FERREIRA SALES (RJ)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 37
Debatedor: FELIPE NEVES DE ALBUQUERQUE (RJ)
Debatedor: EVANDRO TINOCO MESQUITA (RJ)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 38
Debatedor: GLAUBER GEAN DE VASCONCELOS (CE)
Debatedor: MARCUS VINICIUS SANTOS ANDRADE (BA)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 39
Debatedor: MARCELO IORIO GARCIA (RJ)
Debatedor: EDUARDO SCHLABENDORFF (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 40
Debatedor: RICARDO MOURILHE ROCHA (RJ)
Debatedor: JULIO CESAR DE OLIVEIRA (MT)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 41
Debatedor: ARTUR HADDAD HERDY (SC)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 42
Debatedora: SHEYLA CRISTINA TONHEIRO FERRO DA SILVA (SE)
Debatedora: ENEIDA REJANE RABELO DA SILVA (RS)
Debatedor: CARLOS SCHERR (RJ)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 43
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 44
Debatedor: FLÁVIO TARASOUTCHI (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 45
Debatedor: FLÁVIO TARASOUTCHI (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 46
Debatedora: ENEIDA REJANE RABELO DA SILVA (RS)
Debatedora: GABRIELA LIBERATO (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 47
Debatedor: CIDIO HALPERIN (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 48
Debatedor: CLAUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Iniciação Científica - Totem 49
Debatedor: LUIZ APARECIDO BORTOLOTTO (SP)
Debatedor: MAURO AUGUSTO DOS SANTOS (RJ)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 1
Debatedor: CARLOS EDUARDO DE SOUZA MIRANDA (MG)
Debatedora: FATIMA DUMAS CINTRA (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 10
Debatedora: MARIA ELIANE CAMPOS MAGALHÃES (RJ)
Debatedor: SERGIO TAVARES MONTENEGRO (PE)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 11
Debatedor: JOSE BASILEU BASILEU REOLÃO (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 12
Debatedor: DANIEL XAVIER DE BRITO SETTA (RJ)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 13
Debatedor: EMILIO HIDEYUKI MORIGUCHI (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 14
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 15
Debatedor: LUIZ SÉRGIO FERNANDES DE CARVALHO (DF)
Debatedora: SHEYLA CRISTINA TONHEIRO FERRO DA SILVA (SE)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 16
Debatedor: BRUNO CARAMELLI (SP)
Debatedor: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 17
Debatedora: BARBARA CAMPOS ABREU MARINO (MG)
Debatedor: BRUNO DE SOUZA PAOLINO (RJ)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 18
Debatedora: ANDRESSA MUSSI SOARES (ES)
Debatedora: CATARINA VASCONCELOS CAVALCANTI (PE)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 19
Debatedor: ADRIANO NUNES KOCHI (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 2
Debatedor: ANGELO AMATO VINCENZO DE PAOLA (SP)
Debatedor: DARIO CELESTINO SOBRAL FILHO (PE)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 20
Debatedora: JULIANA RODRIGUES NEVES (PE)
Debatedora: FLAVIA NAVARRO (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 21
Debatedora: ANA PAULA DAMIANO (SP)
Debatedor: ANTONIO CARLOS AVANZA JUNIOR (ES)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 22
Debatedora: WALKIRIA SAMUEL ÁVILA (SP)
Debatedor: ALEXANDRE JORGE GOMES DE LUCENA (PE)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 23
Debatedora: MARIA ELIZABETH NAVEGANTES CAETANO DA COSTA (PA)
Debatedora: REGINA COELI MARQUES DE CARVALHO (CE)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 24
Debatedor: PABLO MARINO CORRÊA NASCIMENTO (RJ)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 25
Debatedor: CARLOS ALBERTO CYRILLO SELLERA (SP)
Debatedor: LUIZ EDUARDO MASTROCOLA (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 26
Debatedor: FABIO DE FREITAS GUIMARAES GUERRA (SP)
Debatedor: RICARDO QUENTAL COUTINHO (PE)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 27
Debatedor: SERAFIM FERREIRA BORGES (RJ)
Debatedora: MILENA DOS SANTOS BARROS CAMPOS (SE)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 28
Debatedor: JOSÉ ARMANDO MANGIONE (SP)
Debatedor: JOBERTO PINHEIRO SENA (BA)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 29
Debatedor: JOSÉ AIRTON DE ARRUDA (ES)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 3
Debatedor: ANTONIO CARLOS SOBRAL SOUSA (SE)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 30
Debatedor: JOSÉ DE RIBAMAR COSTA JUNIOR (MA)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 31
Debatedor: JOSÉ CARLOS RAIMUNDO BRITTO (BA)
Debatedor: MARCELO JOSÉ DE CARVALHO CANTARELLI (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 32
Debatedora: VIVIANA DE MELLO GUZZO LEMKE (PR)
Debatedor: GILBERTO LAHORGUE NUNES (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 33
Debatedor: RICARDO CZARNOBAI SOCCOL (RS)
Debatedor: ALEXANDRE SCHAAN DE QUADROS (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 4
Debatedor: GUSTAVO GLOTZ DE LIMA (RS)
Debatedor: THIAGO DA ROCHA RODRIGUES (MG)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 5
Debatedor: MAURICIO PIMENTEL (RS)
Debatedora: DENISE TESSARIOL HACHUL (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 6
Debatedor: CARLOS EDUARDO DUARTE (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 7
Debatedor: EDUARDO BARTHOLOMAY OLIVEIRA (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 8
Debatedor: LÁZARO FERNANDES DE MIRANDA (DF)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 9
Debatedor: RENATO JORGE ALVES (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202316:50-17:30
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem em destaque: CARDIOGERIATRIA E ENVELHECIMENTO CARDIOVASCULAR SAUDÁVEL
Debatedor: JOSE CARLOS DA COSTA ZANON (MG)
Debatedor: ÁLVARO CÉSAR CATTANI (PR)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
28/09/202317:30-18:30
Concurso Melhor Tema Livre Oral - Iniciação Científica

Julgadora: DANIELA DO CARMO RASSI FROTA (GO)
Julgador: JOSÉ ROCHA FARIA NETO (PR)
Julgador: JOSÉ AUGUSTO SOARES BARRETTO FILHO (SE)
12 | 120303 - INFLUÊNCIA DO METOTREXATO VEICULADO POR NANOPARTÍCULAS NA EXPRESSÃO DE INFLAMASSOMA NLRC4 NO CORAÇÃO DE RATOS COM INFARTO DO MIOCÁRDIO
12 | 119917 - SALVAMENTO MIOCÁRDICO APÓS TERAPIA DE REPERFUSÃO DE RESGATE: AVALIAÇÃO SERIADA POR RESSONÂNCIA MAGNÉTICA
12 | 121543 - EFICÁCIA DA HEPARINA E DO TOCILIZUMABE NA REDUÇÃO DOS BIOMARCADORES INFLAMATÓRIOS E TROMBÓTICOS EM PACIENTES IDOSOS COM INFECÇÃO GRAVE PELA COVID-19
12 | 121739 - INTOLERÂNCIA À INCERTEZA CAUSA OVERUSE EM CARDIOLOGIA?
12 | 121926 - EFFICACY AND SAFETY OF BEMPEDOIC ACID IN REDUCING LDL-C LEVELS IN PATIENTS WITH HYPERCHOLESTEROLEMIA: A SYSTEMATIC REVIEW AND META-ANALYSIS
[acessar trabalhos]
Auditório 08- Temas Livres
28/09/202317:30-18:30
Mesa Redonda: SBC/MS/OPAS
Atenção cardiovascular na Atenção Primária à Saúde: desafios e fortalezas para um cuidado integrado no Sistema Único de Saúde
Coordenadora: GILMARA SANTOS (DF)
Coordenador: ANTONIO RIBAS (RS)
Coordenadora: MARILDES LUIZA DE CASTRO (MG)
Debatedora: MARLENE OLIVEIRA (SP)
Debatedor: SANDRO BATISTA (DF)
Auditório 18- Outros
28/09/202317:30-18:30
Atividade especial patrocinada - Hospital Santa Casa de Porto Alegre
Centro Internacional de Arritmias – Instituto Josep Brugada & Hospital São Francisco - Santa Casa de Porto Alegre
5 | Abertura
Coordenador: CARLOS ANTONIO ABUNADER KALIL (RS)
Coordenador: FERNANDO ANTONIO LUCCHESE (RS)
15 | Síndrome de Brugada em 2023
Coordenador: JOSEP BRUGADA (Espanha/Outro País)
10 | Desmistificando o tratamento da Fibrilação Atrial
Palestrante: CARLOS ANTONIO ABUNADER KALIL (RS)
10 | Abordagem atual da Síncope?
Palestrante: FATIMA DUMAS CINTRA (SP)
10 | Quando devo tratar uma arritmia ventricular?
Palestrante: CRISTIANO FARIA PISANI (SP)
10 | Qual o tipo de estimulação devo escolher?
Palestrante: ANIBAL PIRES BORGES (RS)
Auditório 03- Atividades patrocinadas
28/09/202317:30-18:30
Conferência
Inibidores de SGLT2 na insuficiência cardíaca em todo o espectro da fração de ejeção
Coordenador: EDIMAR ALCIDES BOCCHI (SP)
Palestrante: JOHN MCMURRAY (Reino Unido)
Debatedora: LÍDIA ANA ZYTYNSKI MOURA (PR)
Debatedor: FERNANDO BACAL (SP)
Auditório 05- Canal 3
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
28/09/202317:30-18:30
Atividade especial patrocinada Dasa
Módulo II
Moderador: JOSÉ ALBUQUERQUE DE FIGUEIREDO NETO (MA)
Moderador: EVANDRO TINOCO MESQUITA (RJ)
15 | Como a genética pode contribuir para a diagnóstico e prognóstico da Insuficiência Cardíaca?
Palestrante: MARCELO IMBROINISE BITTENCOURT (RJ)
15 | Quem se beneficia das intervenções percutâneas na insuficiência mitral e Tricúspide?
Palestrante: Cesar Medeiros (RJ)
15 | Unindo as estratégias para reduzir re-internações na Insuficiência Cardíaca
Palestrante: MIGUEL MORITA FERNANDES DA SILVA (PR)
15 | Finalização do caso clínico e debates
Auditório 02- Atividades patrocinadas
28/09/202317:30-18:30
Atualização
Novidades na estratificação do risco aterosclerótico e na prevenção I
Objetivo de aprendizado: Informar sobre novidades na área de dislipidemia no âmbito nacional e internacional
Coordenador: JOSÉ ANTONIO FRANCHINI RAMIRES (SP)
Coordenador: ANGELO RONCALLI RAMALHO SAMPAIO (CE)
12 | Singularidades na estratificação do risco em mulheres e como podemos aprimorá-la
Palestrante: MARIA CRISTINA DE OLIVEIRA IZAR (SP)
12 | Marcadores de aterosclerose subclínica em idosos: quando aplicá-los
Palestrante: VIVIANE ZORZANELLI ROCHA GIRALDEZ (SP)
12 | Potencial papel da lipoproteína (a) como alvo na redução do risco aterosclerótico
Palestrante: PAULO EDUARDO BALLVE BEHR (RS)
20 | Discussão
Auditório 14- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
28/09/202317:30-18:30
Colóquio
Que oportunidades a Universidade do Coração acrescenta à sua carreira?
Coordenadora: MARIA ELIANE CAMPOS MAGALHÃES (RJ)
Como se preparar para ser um especialista em cardiologia (CAPTEC)
Pós-graduação em Cardio-oncologia
Pós-graduação em Insuficiência Cardiaca
Pós-Graduação em Cardiologia do Esporte e do Exercício
Diretrizes Aplicadas à Prática Clínica: IC e Valvopatias
Diretrizes Aplicadas à Prática Clínica: Hipertensão arterial e SCA
Painelista: EDUARDO BARTHOLOMAY OLIVEIRA (RS)
Painelista: WOLNEY DE ANDRADE MARTINS (RJ)
Painelista: JOSÉ MARIA PEIXOTO (MG)
Painelista: FABIANA GOULART MARCONDES BRAGA (SP)
Painelista: MARCOS MACHADO BAROJAS (BA)
Auditório 06- Outros
28/09/202317:30-18:30
Desafio dos Residentes
Semifinal
Objetivo de aprendizado: Uma eletrizante e divertida disputa entre as residências do Brasil
Coordenador: PEDRO PAULO NOGUERES SAMPAIO (RJ)
Coordenadora: MARIA EULÁLIA THEBIT PFEIFFER (RJ)
Coordenador: MAURICIO PIMENTEL (RS)
HCOR
Coordenador da residência: FERNANDO HIDEKI ASSAKAWA (SP)
Residente: MILENA FERNANDES CASTRO (SP)
Residente: GABRIEL JOSÉ RIBEIRO (SP)
Residente: JORGE ANTONIO AGUIAR DE SOUSA (SP)
Hospital Universitário Clementino Fraga Filho - Universidade Federal do Rio de Janeiro (HUCFF - UFRJ)
Coordenador da residência: PEDRO PAULO NOGUERES SAMPAIO (RJ)
Residente: ROGÉRIO SANTARÉM DE SALES PEREIRA JÚNIOR (RJ)
Residente: PEDRO VICTOR VIDINHA FERREIRA MENDES (RJ)
Residente: CAROLINE AZEVEDO BRIM (RJ)
Instituto de Cardiologia de Santa Catarina
Coordenador da residência: RODRIGO DE MOURA JOAQUIM (SC)
Residente: PEDRO BÚRIGO COSTA (SC)
Residente: ALINE CRISTINA COSTA BULCÃO (SC)
Residente: ANDERSON JULIANI (SC)
Hospital de Base do Distrito Federal
Coordenadora da residência: PAULA GONÇALVES MACEDO (DF)
Residente: HENRIQUE COUTO GOMIDE CASTANHEIRA (DF)
Residente: JENIFFER CARVALHO DE DEUS (DF)
Residente: MARCOS BRANDÃO SAKR KHOURI (GO)
PROCAPE - Pronto Socorro Cardiológico Universitário de Pernambuco - Prof. Luiz Tavares
Coordenadora da residência: DIANA PATRICIA LAMPREA SEPULVEDA (PE)
Residente: RODRIGO RUFINO PEREIRA SILVA (PE)
Residente: ANDERSON FREIRE DE ARAÚJO (PE)
Residente: RAFAEL LEAO DOS SANTOS BARROS (PE)
Auditório 15- Outros
- Residentes
28/09/202317:30-18:30
Trials
Trials que impactaram a cardiologia em 2023 - Coronária I
Coordenador: JOSÉ CARLOS NICOLAU (SP)
Coordenador: NIVALDO MENEZES FILGUEIRAS FILHO (BA)
8 | Randomized Controlled Trial of Intravascular Imaging Guidance Versus Angiography-Guidance on Clinical Outcomes After Complex Percutaneous Coronary Intervention - RENOVATE-COMPLEX-PCI https://www.acc.org/education-and- meetings/image-and-slide-gallery/media-detail?id=198a8337cf50409ab2bd77a6b80f9cb7
Apresentador: MARCELO JOSÉ DE CARVALHO CANTARELLI (SP)
Comentarista: FAUSTO FERES (SP)
8 | FFR-guided PCI versus CABG Three-year follow-up of the randomized FAME 3 trial EURO PCR 2023. Frederik M. Zimmermann
Apresentador: VALTER CORREIA DE LIMA (RS)
Comentarista: RICARDO LASEVITCH (RS)
8 | FIRE trial: Physiology-Guided Complete PCI in Older MI Patients ESC 2023, Simone Biscaglia
Apresentador: CLEVERSON NEVES ZUKOWSKI (RJ)
Comentarista: JOSÉ CARLOS RAIMUNDO BRITTO (BA)
8 | Extended clopidogrel monotherapy versus DAPT in high-risk patients: the OPT-BIRISK trial ESC 2023, Yaling Han
Apresentador: EULER ROBERTO FERNANDES MANENTI (RS)
Comentarista: JOSÉ CARLOS NICOLAU (SP)
Auditório 04- Canal 2
28/09/202317:30-18:30
Colóquio
Colóquio João Tranchesi
Objetivo de aprendizado: Discussão de eletrocardiogramas com base nos achados clínicos
Coordenador: CARLOS ALBERTO PASTORE (SP)
Coordenador: NELSON SAMESIMA (SP)
Painelista: JOSÉ CLÁUDIO LUPI KRUSE (RS)
Painelista: LUIZ EDUARDO MONTENEGRO CAMANHO (RJ)
Painelista: EPOTAMENIDES MARIA GOOD GOD (MG)
Painelista: BERNARDO JULIO SUKIENIK (RS)
Auditório 11- Arritmias Cardíacas/ Eletrofisiologia/ Eletrocardiografia
28/09/202317:30-18:30
Atualização
Anticoagulação em situações especiais na fibrilação atrial
Objetivo de aprendizado: Comentar situações específicas do uso de anticoagulantes
Coordenadora: OLGA FERREIRA DE SOUZA (RJ)
Coordenador: LUIZ PEREIRA DE MAGALHÃES (BA)
12 | Paciente com insuficiência renal
Palestrante: ADRIANO NUNES KOCHI (RS)
12 | Paciente idoso e com risco elevado de quedas
Palestrante: ELIZABETE VIANA DE FREITAS (RJ)
12 | Paciente submetido a intervenção coronária recente
Palestrante: ALEXANDRE DE MATOS SOEIRO (SP)
20 | Discussão
Auditório 07- Anticoagulação
- Arritmias Cardíacas/ Eletrofisiologia/ Eletrocardiografia
- Canal 4
- Cardiogeriatria
28/09/202317:30-18:30
A Prática no Consultório
Hipertensão arterial sistêmica
Objetivo de aprendizado: Discutir questões relevantes da prática diária de consultório no diagnóstico e manejo da HAS
Coordenador: DAVID DE PÁDUA BRASIL (MG)
6 | Como manejar a hipertensão arterial do avental branco?
Palestrante: MIGUEL GUS (RS)
5 | Discussão
6 | Hipertensão arterial mascarada: devemos tratar com drogas?
FRANCISCO DE ASSIS AMORIM DE AGUIAR FILHO (MA)
5 | Discussão
6 | Hipertensão arterial sistólica no idoso: como manejar a redução acentuada da pressão diastólica?
Palestrante: RENAULT MATTOS RIBEIRO JUNIOR (DF)
5 | Discussão
6 | Hipotensão ortostática no idoso hipertenso: Como abordar?
Palestrante: OSNI MOREIRA FILHO (PR)
5 | Discussão
6 | Hipertensão arterial refratária: Como tratar na prática clínica?
Palestrante: MARCUS VINÍCIUS BOLÍVAR MALACHIAS (MG)
5 | Discussão
Auditório 01- Canal 1
- Cardiogeriatria
- Hipertensão / Desnervação Renal
28/09/202317:30-18:30
Fórum de Ideias
Médico como empresa
Objetivo de aprendizado: Discutir questões administrativas, gestão e ferramentas para auxílio na vida profissional do cardiologista
Coordenador: FABIO ARGENTA (MT)
Coordenador: OLIMPIO RIBEIRO FRANÇA NETO (PR)
12 | Ferramentas para apoio de gestão
Palestrante: NEREU ADILAR PASSAIA (RS)
12 | Como otimizar questões tributárias
Palestrante: EDUARDO CALETTI (RS)
12 | Como evitar inseguranças jurídicas
Palestrante: ANA CRISTINA QUEVEDO (RS)
20 | Discussão
Arena 2- Outros
- Saúde Digital / Inovação
28/09/202317:30-18:30
Atualização
Avaliação do risco cardiovascular por imagem
Objetivo de aprendizado: Atualização sobre o uso dos diferentes métodos de imagem na avaliação da aterosclerose, suas indicações e limitações
Coordenador: JOAO FERNANDO MONTEIRO FERREIRA (SP)
Coordenador: MARCELO SOUZA HADLICH (RJ)
12 | Ainda há espaço para o ultrassom de carótidas?
Palestrante: WILSON NADRUZ JUNIOR (SP)
12 | Vantagens e limitações do escore de cálcio
Palestrante: CONRADO ROBERTO HOFFMANN FILHO (SC)
12 | Existe indicação de angiotomografia de coronárias em assintomáticos?
Palestrante: MARCELO SOUZA HADLICH (RJ)
20 | Discussão
Auditório 13- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
- Imagem Cardiovascular
28/09/202317:30-18:30
Atualização
Manejo de pacientes com IAM com supra ST
Objetivo de aprendizado: Discutir a abordagem invasiva otimizada no contexto do IAM com supra ST
Coordenador: SERGIO TAVARES MONTENEGRO (PE)
Coordenador: JOSÉ DE RIBAMAR COSTA JUNIOR (MA)
12 | Como superar barreiras em um programa de angioplastia primária:
Palestrante: HELDER PEREIRA (Portugal)
12 | Abordagem dos pacientes sem reperfusão com apresentação entre 24h-48h
Palestrante: ESMERALCI FERREIRA (RJ)
12 | Papel atual da trombólise no Brasil: oportunidades perdidas!
Palestrante: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
20 | Discussão
Auditório 09- Cardiointensivismo / Emergências Cardiovasculares
- Cardiologia Intervencionista
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
28/09/202317:30-18:30
Diretrizes e Posicionamentos na Prática Clínica
Diretriz Brasileira de Dispositivos Cardíacos Implantáveis 2023
Objetivo de aprendizado: Apresentar as principais novidades sobre sobre a Diretriz Brasileira de Dispositivos Cardíacos Implantáveis, com publicação prevista para final de 2022/ início 2023
Coordenador: RICARDO ALKMIM TEIXEIRA (MG)
12 | Marcapasso hissiano: O qué e quem se beneficia?
Palestrante: ALEXSANDRO ALVES FAGUNDES (BA)
12 | Estimulação cardíaca em situações especiais: na hipersensibilidade do seio carotídeo e na síncope vasovagal?
Palestrante: JULIO CESAR DE OLIVEIRA (MT)
12 | Quando associar CDI à indicação de terapia de ressincronização cardíaca?
Palestrante: RICARDO ALKMIM TEIXEIRA (MG)
20 | Discussão
Arena 1- Arritmias Cardíacas/ Eletrofisiologia/ Eletrocardiografia
28/09/202317:30-18:30
Casos Clínicos
Síndrome coronariana crônica com indicação de revascularização
Objetivo de aprendizado: decisão terapêutica
Coordenador: MÁRIO WIEHE (RS)
Apresentador: RENAN LEOTTE DE SOUZA (RS)
Debatedor: ANTONIO AURELIO DE PAIVA FAGUNDES JUNIOR (DF)
Debatedor: GERSON LUIZ BREDT JUNIOR (PR)
Debatedor: MARIO DE SEIXAS ROCHA (BA)
Auditório 10- Acadêmicos
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
- Residentes
28/09/202317:30-18:30
Colóquio
Dúvidas frequentes no atendimento do paciente com câncer
Objetivo de aprendizado: Discutir dúvidas comuns na condução cardiovascular da paciente com CA. Ao final da sessão, deverá saber: (1) Estratificar risco cardiovascular e de cardiotoxicidade (2) Traçar estratégia de prevenção (3) Traçar plano de seguimento, incluindo imagem e biomarcador (se indicado) (4) Traçar conduta frente à disfunção ventricular (5) Saber os efeitos da radioterapia (tardios) (6) Saber os efeitos da terapia endócrina
Coordenador: AGUINALDO FIGUEIREDO DE FREITAS JUNIOR (GO)
Avaliação cardiológica pré-tratamento
Como previnir a cardiotoxicidade? Betabloqueador e IECA? Devo usar estatina após o estudo STOP-CA?
Como monitorar o tratamento por antracíclicos e anti-HER2?
Redução do strain: o que fazer?
Reduziu a fração de ejeção: o que fazer?
Tamoxifeno tem efeito colateral? O que fazer?
Como acompanhar pacientes com CA de mama esquerda após radioterapia?
Painelista: MONICA SAMUEL AVILA (SP)
Painelista: GERMANO EMILIO CONCEIÇÃO SOUZA (SP)
Painelista: MÔNICA REGINA HOSANNAH DA SILVA E SILVA (AM)
Painelista: AURORA FELICE CASTRO ISSA (RJ)
Auditório 12- Cardio-oncologia
28/09/202317:40-18:40
Curso Exclusivo: Secretaria Municipal da Saúde
Insuficiência cardíaca com fração de ejeção reduzida
Coordenador: ANDRE LUIS CAMARA GALVAO (RS)
12 | Diagnóstico clínico, exames complementares e definição de etiologia
Palestrante: FERNANDO LUIS SCOLARI (RS)
12 | Tratamento farmacológico ambulatorial
Palestrante: ANDRE LUIS CAMARA GALVAO (RS)
12 | Como identificar e manejar o paciente que deve ser encaminhado para centros de referência
Palestrante: LEONARDO HENNIG BRIDI (RS)
15 | Perguntas e respostas
Auditório do Curso Secretaria Municipal da Saúde- Outros
- Secretaria Municipal da Saúde
28/09/202318:30-19:00
Resumo do dia

Objetivo de aprendizado: Resumo dos principais pontos abordados no dia
Palestrante: ANTONIO CARLOS BACELAR NUNES FILHO (SP)
Palestrante: MARIANNA DEWAY ANDRADE (BA)
Palestrante: HUMBERTO GRANER MOREIRA (GO)
Auditório 01- Canal 1
- Canal 2
- Canal 3
- Canal 4
- Outros