Certificados disponíveis

Clique para acessar a área de impressão!

 
PROGRAMAÇÃO

 

Data Horário Atividade Sala Categoria
30/09/202308:00-09:00
Curso Exclusivo: Secretaria Municipal da Saúde
Hipertensão Arterial
Coordenador: VÍTOR MAGNUS MARTINS (RS)
12 | Diagnóstico e Medidas não farmacológicas
Palestrante: RUI MANUEL DOS SANTOS POVOA (SP)
12 | Tratamento farmacológico: agente inicial e adição da segunda droga
Palestrante: MÁRIO WIEHE (RS)
12 | Quando adicionar a terceira droga e quando encaminhar para centro de referência
Palestrante: VÍTOR MAGNUS MARTINS (RS)
15 | Perguntas e respostas
Auditório do Curso Secretaria Municipal da Saúde- Outros
- Secretaria Municipal da Saúde
30/09/202309:00-10:00
Sessão conjunta internacional SBC/AHA (American Heart Association)
Fronteiras da Saúde Cardiovascular em Mulheres
Coordenador: MICHELLE ALBERT (Estados Unidos)
Coordenador: RICARDO PAVANELLO (SP)
12 | Manejo médico da obesidade com foco no agonista do GLP-1
Palestrante: JOSÉ FRANCISCO KERR SARAIVA (SP)
12 | Mulheres e Grupos Raciais/Étnicos na Medicina - Foco na Medicina Acadêmica
Palestrante: MICHELLE ALBERT (Estados Unidos)
12 | Estratégias efetivas de prevenção primária em mulheres
Palestrante: MARIA CRISTINA COSTA DE ALMEIDA (MG)
20 | Discussão
Auditório 03- Cardiologia da Mulher
30/09/202309:00-10:30
Hands On
Módulo 15 - Denervação Renal para o Tratamento da HAS Refratária
Coordenadora: GIORDANA ZEFERINO MARIANO (SC)
Coordenadora: JULIA CRISTINA KURTZ TEIXEIRA (RS)
Coordenador: JULIO VINICIUS DE SOUZA TEIXEIRA (RS)
Sala Hands on 01- Hands on
30/09/202309:00-10:30
Hands On
Módulo 17 - Ecocardiograma nos Procedimentos Percutâneos Estruturaia
Coordenador: MARCELO HAERTEL MIGLIORANZA (RS)
Coordenador: RODRIGO BELLIO DE MATTOS BARRETTO (SP)
Sala Hands on 02- Hands on
30/09/202309:00-09:30
Controvérsia
Síndrome isquêmica aguda na vida real: pré-tratamento antes do cateterismo com dupla antiagregação plaquetária?
Objetivo de aprendizado: A definir
Coordenador: SERGIO TAVARES MONTENEGRO (PE)
Coordenador: RICARDO CZARNOBAI SOCCOL (RS)
8 | Sim
Palestrante: PEDRO GABRIEL MELO DE BARROS E SILVA (SP)
8 | Não
Palestrante: JOÃO LUIZ FERNANDES PETRIZ (RJ)
5 | Réplica
5 | Tréplica
Auditório 14- Anticoagulação
- Cardiointensivismo / Emergências Cardiovasculares
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
30/09/202309:00-10:00
Trials
Trials que impactaram a cardiologia em 2023 - Insuficiência Cardíaca II
Coordenador: FERNANDO BACAL (SP)
Coordenador: CARLOS EDUARDO DE SOUZA MIRANDA (MG)
8 | CASTLE-HTx: Catheter Ablation versus Medical Therapy to Treat Atrial Fibrillation in End-stage Heart Failure ESC 2023, Christian Sohns
Apresentador: ANGELO AMATO VINCENZO DE PAOLA (SP)
Comentarista: CARLOS EDUARDO DE SOUZA MIRANDA (MG)
8 | Effect Of Myocardial Viability, Percutaneous Coronary Intervention And Functional Recovery On Clinical Outcomes In The REVIVED-BCIS2 Randomized Trial https://www.acc.org/Latest-in-Cardiology/Clinical- Trials/2022/08/26/04/08/REVIVED
Apresentador: PAULO EDUARDO BALLVE BEHR (RS)
Comentarista: OLIMPIO RIBEIRO FRANÇA NETO (PR)
8 | PUSH-AHF: Natriuresis guided therapy in acute heart failure ESC 2023, Jozine Ter Maaten
Apresentador: LUIS BECK DA SILVA NETO (RS)
Comentarista: JOSÉ MARIA PEIXOTO (MG)
8 | PARAGLIDE-HF. Angiotensin-Neprilysin Inhibition in Patients With Mildly Reduced or Preserved Ejection Fraction and Worsening Heart Failure. Mentz RJ, Ward JH, Hernandez AF, et al; PARAGLIDE-HF Investigators. Angiotensin-Neprilysin Inhibition in Patients With Mildly Reduced or Preserved Ejection Fraction and Worsening Heart Failure. J Am Coll Cardiol. 2023 May 11:S0735-1097(23)05429-3. J Am Coll Cardiol. 2023 May 11:S0735-1097(23)05429-3.
Apresentador: MARCELO WESTERLUND MONTERA (RJ)
Comentarista: FERNANDO BACAL (SP)
Auditório 02- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
30/09/202309:00-10:00
Mesa-Redonda
Síndromes coronarianas agudas sem supradesnível do segmento ST
Objetivo de aprendizado: Atualização em SCASSST: foco nas diretrizes atuais e novas condutas
Coordenador: HENRIQUE PATRUS MUNDIM PENA (MG)
Coordenador: WALTER EMANOEL MAGALHES ROCHA (SP)
12 | Diagnóstico e estratificação de risco na sala de emergência
Palestrante: OSCAR PEREIRA DUTRA (RS)
12 | Terapia antitrombótica na fase aguda
Palestrante: FELIPE GALLEGO LIMA (SP)
12 | Avaliação invasiva e estratégias de revascularização
Palestrante: VITOR OSORIO GOMES (RS)
20 | Discussão
Auditório 04- Canal 2
- Cardiologia Intervencionista
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
30/09/202309:00-10:00
Brasil Prevent
Futuras ameaças e oportunidades no controle do risco cardiovascular
Objetivo do aprendizado: Atualização sobre novas metodologias de aferição e novos fatores de risco cardiovascular
Coordenadora: MARIA ELIANE CAMPOS MAGALHÃES (RJ)
12 | Monitoramento contínuo de risco cardiovascular por dispositivos vestíveis já é possível?
Palestrante: EDWARD FRY (Estados Unidos)
12 | Cigarro eletrônico é um novo fator de risco?
Palestrante: JAQUELINE SCHOLZ (SP)
12 | Já se pode quantificar o efeito crônico da poluição?
Palestrante: TALES DE CARVALHO (SC)
20 | Discussão
Auditório 15- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
- Canal 1
30/09/202309:00-10:00
Colóquio
Pesquisa no mundo digital: oportunidades e ameaças
Objetivo de aprendizado: Discutir questões que podem impactar o futuro da prática diária da cardiologia
Coordenador: RENATO DELASCIO LOPES (Estados Unidos/SP)
Evidência do mundo real e a jornada do dado
LGPD e data mining
Maior eficiência vs. menores margens
Bigdata, metadata e monetização de dados
Gestão digital de centros de pesquisa
Painelista: OTÁVIO BERWANGER DA SILVA (Reino Unido/SP)
Painelista: JOSÉ CARLOS NICOLAU (SP)
Painelista: LILIA NIGRO MAIA (SP)
Painelista: DALTON BERTOLIM PRÉCOMA (PR)
Painelista: MARIA SANALI MOURA DE OLIVEIRA PAIVA (RN)
Arena 2- Saúde Digital / Inovação
30/09/202309:00-10:00
Simpósio SBC de Casos Clínicos
Estenose aórtica grave no idoso frágil
Objetivo de aprendizado: Discutir o caso clínico de um paciente frágil, com multimorbidades, portador de estenose aórtica grave
Coordenador: MARCELO SALAME (RO)
Apresentador: ÁLVARO CÉSAR CATTANI (PR)
Debatedor: RUI MANUEL DE SOUSA SEQUEIRA ANTUNES DE ALMEIDA (PR)
Debatedor: VINICIUS BORGES CARDOZO ESTEVES (SP)
Debatedor: CARLOS EDUARDO ORNELAS (MG)
Auditório 12- Acadêmicos
- Cardiogeriatria
- Cardiologia Intervencionista
- Pericárdio/ Endocardio/ Valvopatias
- Residentes
30/09/202309:00-10:00
Sessão Conjunta Internacional SBC/ESC (European Society of Cardiology)
Fronteiras do conhecimento na insuficiência cardíaca
Coordenador: DENILSON CAMPOS DE ALBUQUERQUE (RJ)
Coordenador: PERRY ELLIOTT (Reino Unido)
12 | De uma a várias doenças: o impacto do teste genético na cardiomiopatia dilatada
Palestrante: PERRY ELLIOTT (Reino Unido)
12 | Como a imagem cardiovascular pode melhorar o tratamento da insuficiência cardíaca?
Palestrante: FAUSTO PINTO (Portugal)
12 | Insuficiência cardíaca avançada: além da terapêutica farmacológica
Palestrante: NADINE OLIVEIRA CLAUSELL (RS)
20 | Discussão
Auditório 05- Canal 3
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
30/09/202309:00-10:00
Atualização
Tratamento percutâneo da estenose aórtica
Objetivo de aprendizado: Discutir a ampliação das indicações de TAVI em pacientes de baixo risco cirúrgico
Coordenador: PAULO RICARDO AVANCINI CARAMORI (RS)
Coordenador: JOSÉ CARLOS RAIMUNDO BRITTO (BA)
12 | Seleção de pacientes
Palestrante: FRANCISCO MAIA DA SILVA (PR)
12 | Resultados no Brasil e no mundo
Palestrante: ROGÉRIO EDUARDO GOMES SARMENTO LEITE (RS)
12 | Manejo a longo prazo
Palestrante: CLEVERSON NEVES ZUKOWSKI (RJ)
20 | Discussão
Auditório 09- Cardiologia Intervencionista
- Cirurgia Cardiovascular
- Pericárdio/ Endocardio/ Valvopatias
30/09/202309:00-10:00
Atualização
Fibrilação atrial em 2023: o que preciso saber? II
Objetivo de aprendizado: Atualização no tratamento da FA, expondo: o papel da ablação; a conduta, em relação à anticoagulação, após a ablação; as indicações e resultados da oclusão percutânea do apêndice atrial esquerdo
Coordenador: LUIS AUGUSTO PALMA DALLAN (SP)
Coordenador: EDUARDO BENCHIMOL SAAD (RJ)
12 | Ablação vs. controle de frequência
Palestrante: LEANDRO IOSCHPE ZIMERMAN (RS)
12 | Terapia antitrombótica pós-ablação
Palestrante: CRISTIANO PEDERNEIRAS JAEGER (RS)
12 | Fechamento percutâneo do apêndice atrial esquerdo: indicações e resultados
Palestrante: ALEXANDRE ANTONIO CUNHA ABIZAID (SP)
15 | Discussão
Auditório 07- Arritmias Cardíacas/ Eletrofisiologia/ Eletrocardiografia
- Canal 4
- Cardiologia Intervencionista
30/09/202309:00-10:00
Mesa-Redonda
Avanços na compreensão da fisiopatologia da insuficiência cardíaca
Objetivo de aprendizado: Fisiopatologia básica da insuficiência cardíaca
Coordenador: ELMIRO SANTOS RESENDE (MG)
Coordenador: FÁBIO VILAS-BOAS PINTO (BA)
12 | Mecanismos da disfunção contrátil
Palestrante: ANTONIO CARLOS PEREIRA BARRETTO (SP)
12 | Dissincronia cardíaca
Palestrante: RICARDO MOURILHE ROCHA (RJ)
12 | Componente vascular periférico
Palestrante: SAMIR SAADEDDINE JÚNIOR (MG)
12 | Alterações vasculares pulmonares
Palestrante: CARLOS ANTONIO MASCIA GOTTSCHALL (RS)
8 | Discussão
Auditório 06- Fisiologia Cardiorespiratória / Ciência Básica
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
30/09/202309:00-10:00
Mesa-Redonda
Tratamento farmacológico da hipertensão arterial: estado da arte
Objetivo de aprendizado: Atualizar e aprofundar temas muito relevantes com especialista
Coordenador: MARCUS VINÍCIUS BOLÍVAR MALACHIAS (MG)
Coordenador: JOSÉ CARLOS AIDAR AYOUB (SP)
12 | Indicações para a monoterapia ou combinações
Palestrante: ANDRÉA ARAUJO BRANDÃO (RJ)
12 | Espironolactona ou betabloqueador como quarto fármaco?
Palestrante: LUIZ APARECIDO BORTOLOTTO (SP)
12 | Terapia tripla como tratamento inicial: quais as evidências?
Palestrante: THIAGO DE SOUZA VEIGA JARDIM (GO)
20 | Discussão
Auditório 08- Hipertensão / Desnervação Renal
30/09/202309:00-10:00
CAC (Curso de Atualização em Cardiologia)
Módulo VII - Imagem
Objetivo de aprendizado: Atualizar nos temas centrais em cardiologia; auxiliar no preparo para a prova de obtenção do TEC
Coordenador: LUIZ EDUARDO MASTROCOLA (SP)
12 | Principais manifestações de cardiotoxicidade
Palestrante: EDUARDO SCHLABENDORFF (RS)
12 | Atualização em Ecocardiografia
Palestrante: MARCELO IORIO GARCIA (RJ)
12 | Tomografia e RM aplicada à cardiologia
Palestrante: OTÁVIO RIZZI COELHO FILHO (SP)
12 | Medicina nuclear aplicada à cardiologia
Palestrante: SIMONE CRISTINA BRANDÃO (PE)
Auditório 01- Imagem Cardiovascular
30/09/202309:00-10:00
Casos Clínicos
Doença de Chagas
Objetivo de aprendizado: manejo da Doença de Chagas
Coordenador: AGUINALDO FIGUEIREDO DE FREITAS JUNIOR (GO)
Apresentadora: FERNANDA BORGES CAVALET (GO)
Debatedor: JOSÉ ANTONIO MARIN NETO (SP)
Debatedor: DIRCEU ALMEIDA (AL)
Debatedor: WILLIAM ANTONIO DE MAGALHÃES ESTEVES (MG)
Auditório 10- Acadêmicos
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
- Doenças Cardiovasculares Negligenciadas
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
- Residentes
30/09/202309:00-10:00
Mesa-Redonda
FOP: desafios na prática clínica
Objetivo de aprendizado: Discutir controvérsias acerca da abordagem de pacientes com FOP
Coordenador: MARCO VUGMAN WAINSTEIN (RS)
Coordenador: PEDRO HENRIQUE OLIVEIRA DE ALBUQUERQUE (AL)
12 | Paciente com FOP em um exame de rotina
Palestrante: GILSON SOARES FEITOSA (BA)
12 | Paciente com AVC criptogênico, ecocardiograma transesofágico foi negativo para FOP: assunto encerrado?
Palestrante: DAVID COSTA DE SOUZA LE BIHAN (SP)
12 | FOP com jeito de CIA e CIA que se comporta como FOP: é importante identificar para abordagem?
Palestrante: CLAUDIO LEINIG PEREIRA DA CUNHA (PR)
20 | Discussão
Auditório 13- Imagem Cardiovascular
30/09/202309:00-10:00
Mesa-Redonda
Imunoterapia no tratamento do câncer: o que o cardiologista precisa saber?
Objetivo de aprendizado: (1) Conhecer efeitos adversos cardiovasculares da imunoterapia (2) Saber rastrear a miocardite por inibidor de imunocheckpoint e fazer o diagnóstico (3) Conhecer os efeitos adversos do tratamento com CAR-T cells (terapia emergente) e sua relação com a síndrome de liberação de citocinas
Coordenador: WOLNEY DE ANDRADE MARTINS (RJ)
Coordenador: JADELSON PINHEIRO DE ANDRADE (BA)
12 | Como rastrear e diagnosticar miopericardite por inibidor de imunocheckpoint?
Palestrante: PEDRO VELLOSA SCHWARTZMANN (SP)
12 | O que sabemos sobre aterosclerose acelerada e síndrome isquêmica aguda por inibidor de imunocheckpoint?
Palestrante: MONICA SAMUEL AVILA (SP)
12 | CAR-T cells e os desafios ao cardiologista
Palestrante: WOLNEY DE ANDRADE MARTINS (RJ)
20 | Discussão
Auditório 11- Cardio-oncologia
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
30/09/202309:00-10:00
Mesa-Redonda
Atendimento da PCR: a jornada da sobrevivência
Objetivo de aprendizado: Atualizações em ressuscitação cardiopulmonar
Coordenador: ANTONIO AMORIM DE ARAÚJO FILHO (RN)
Coordenador: FERNANDO LUIZ DE MELO BERNARDI (SC)
12 | Acesso público à desfibrilação
Palestrante: NIVALDO MENEZES FILGUEIRAS FILHO (BA)
12 | Cat ou não Cat? Eis a questão
Palestrante: ADRIANO MENDES CAIXEITA (SP)
12 | O que mudou nos cuidados imediatos pós-ressuscitação ?
Palestrante: NIVALDO MENEZES FILGUEIRAS FILHO (BA)
20 | Discussão
Arena 1- Cardiointensivismo / Emergências Cardiovasculares
30/09/202309:10-10:10
Curso Exclusivo: Secretaria Municipal da Saúde
Doença Arterial Coronariana Crônica
Coordenador: JUSTO ANTERO SAYAO LOBATO LEIVAS (RS)
12 | Diagnóstico inicial e manejo para reduzir os sintomas e a isquemia miocárdica
Palestrante: ANDRÉ AVELINO STEFFENS (RS)
12 | Tratamento para controle da aterosclerose e evolução da doença
Palestrante: PEDRO PIMENTEL FILHO (RS)
12 | Estratificação de risco e quando encaminhar para centro de referência
Palestrante: JUSTO ANTERO SAYAO LOBATO LEIVAS (RS)
15 | Perguntas e respostas
Auditório do Curso Secretaria Municipal da Saúde- Outros
- Secretaria Municipal da Saúde
30/09/202309:31-10:00
Controvérsia
Na estratificação de síndrome isquêmica crônica, devo iniciar a minha investigação com teste anatômico ou funcional?
Objetivo de aprendizado: A definir
Coordenador: SERGIO TAVARES MONTENEGRO (PE)
Coordenador: RICARDO CZARNOBAI SOCCOL (RS)
8 | Anatômico
Palestrante: LUIZ ANTONIO MACHADO CESAR (SP)
8 | Funcional
Palestrante: BRIVALDO MARKMAN FILHO (PE)
5 | Réplica
5 | Tréplica
Auditório 14- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
30/09/202309:50-10:30
DocToDoc
Insuficiência Cardíaca com Fração de Ejeção Preservada (ICFEP): diagnóstico, tratamento e atualização com o estudo STEP-HFpEF
Palestrante: Mariane Higa Shinzato (SP)
Arena Inovações- Atividades patrocinadas
30/09/202310:00-10:40
Intervalo
TODAS AS SALAS
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 1
Debatedor: CARLOS VICENTE SERRANO JUNIOR (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 10
Debatedor: AUDES DIÓGENES DE MAGALHÃES FEITOSA (PE)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 11
Debatedor: AUDES DIÓGENES DE MAGALHÃES FEITOSA (PE)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 12
Debatedor: SERGIO LIVIO MENEZES COUCEIRO (RJ)
Debatedor: FRANCISCO DE ASSIS AMORIM DE AGUIAR FILHO (MA)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 13
Debatedor: SERGIO LIVIO MENEZES COUCEIRO (RJ)
Debatedor: JADELSON PINHEIRO DE ANDRADE (BA)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 14
Debatedor: RUI MANUEL DOS SANTOS POVOA (SP)
Debatedor: FERNANDO NOBRE (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 15
Debatedor: MARIO HENRIQUE ELESBAO DE BORBA (RS)
Debatedor: MARIO FRITSCH TOROS NEVES (RJ)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 16
Debatedor: MARIO HENRIQUE ELESBAO DE BORBA (RS)
Debatedor: MARIO FRITSCH TOROS NEVES (RJ)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 17
Debatedor: ELMIRO SANTOS RESENDE (MG)
Debatedor: PROTÁSIO LEMOS DA LUZ (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 18
Debatedor: DIEGO BUSIN (RS)
Debatedora: FERNANDA CECÍLIA DOS SANTOS DE VASCONCELLOS (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 19
Debatedor: DIEGO BUSIN (RS)
Debatedora: FERNANDA CECÍLIA DOS SANTOS DE VASCONCELLOS (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 2
Debatedor: FLAVIO JOSE PETERSEN VELHO (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 20
Debatedora: LIDIA EINSFELD (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 21
Debatedora: DILMA DO SOCORRO MORAES DE SOUZA (PA)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 22
Debatedor: LUIS EDUARDO PAIM ROHDE (RS)
Debatedor: RICARDO SIMOES (MG)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 23
Debatedor: LUIS EDUARDO PAIM ROHDE (RS)
Debatedor: RICARDO SIMOES (MG)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 24
Debatedor: MARCELO WESTERLUND MONTERA (RJ)
Debatedor: WILLIAM ANTONIO DE MAGALHÃES ESTEVES (MG)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 25
Debatedor: MARCELO WESTERLUND MONTERA (RJ)
Debatedor: WILLIAM ANTONIO DE MAGALHÃES ESTEVES (MG)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 26
Debatedor: FERNANDO NOBRE (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 27
Debatedor: MÚCIO TAVARES DE OLIVEIRA JUNIOR (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 28
Debatedor: GERMANO EMILIO CONCEIÇÃO SOUZA (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 29
Debatedor: GERMANO EMILIO CONCEIÇÃO SOUZA (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 3
Debatedor: WALTER EMANOEL MAGALHES ROCHA (SP)
Debatedor: CLAUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 30
Debatedor: DIRCEU ALMEIDA (AL)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 31
Debatedor: DIRCEU ALMEIDA (AL)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 32
Debatedor: JOSÉ ALBUQUERQUE DE FIGUEIREDO NETO (MA)
Debatedor: FRANCISCO MAIA DA SILVA (PR)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 33
Debatedor: JOSÉ ALBUQUERQUE DE FIGUEIREDO NETO (MA)
Debatedor: FRANCISCO MAIA DA SILVA (PR)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 34
Debatedora: MARIA DA CONSOLAÇÃO VIEIRA MOREIRA (MG)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 35
Debatedora: MARIA DA CONSOLAÇÃO VIEIRA MOREIRA (MG)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 36
Debatedor: LUIZ CLAUDIO DANZMANN (RS)
Debatedor: CARLOS EDUARDO LUCENA MONTENEGRO (PE)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 37
Debatedor: LUIZ CLAUDIO DANZMANN (RS)
Debatedor: CARLOS EDUARDO LUCENA MONTENEGRO (PE)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 38
Debatedor: MARCELO IORIO GARCIA (RJ)
Debatedor: EDUARDO SCHLABENDORFF (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 39
Debatedor: HUMBERTO VILLACORTA JUNIOR (RJ)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 4
Debatedor: MARCELO SALAME (RO)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 40
Debatedor: HUMBERTO VILLACORTA JUNIOR (RJ)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 41
Debatedor: ANTONIO CARLOS PEREIRA BARRETTO (SP)
Debatedora: DANIELLA MOTTA DA COSTA DAN (ES)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 42
Debatedor: ANTONIO CARLOS PEREIRA BARRETTO (SP)
Debatedora: DANIELLA MOTTA DA COSTA DAN (ES)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 43
Debatedor: DAVID DE PÁDUA BRASIL (MG)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 44
Debatedor: JOSÉ HORÁCIO CONTE ORTEGA (RS)
Debatedor: DAVID DE PÁDUA BRASIL (MG)
Debatedor: FABIO ALBAN (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 45
Debatedora: BRUNA MIERS MAY (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 46
Debatedor: EDUARDO TARASCONI RUSCHEL (RS)
Debatedor: LEONARDO SINNOTT SILVA (SC)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 47
Debatedor: JAIRO MONSON DE SOUZA FILHO (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 48
Debatedor: RICARDO SANTOS HOLTHAUSEN (RS)
Debatedor: RENATO SCHUCK SARAIVA (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 49
Debatedora: ENEIDA REJANE RABELO DA SILVA (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 5
Debatedor: RONALDO DE SOUZA LEAO LIMA (RJ)
Debatedor: GERSON LUIZ BREDT JUNIOR (PR)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 50
Debatedor: NEY RICARDO DE ALENCASTRO STEDILE (RS)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 6
Debatedor: ANDRÉ LUIZ CERQUEIRA DE ALMEIDA (BA)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 7
Debatedor: CLAUDIO LEINIG PEREIRA DA CUNHA (PR)
Debatedora: URSULA MARIA MOREIRA COSTA BURGOS (SE)
Debatedor: RODRIGO BELLIO DE MATTOS BARRETTO (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 8
Debatedor: FRANCISCO DE ASSIS AMORIM DE AGUIAR FILHO (MA)
Debatedor: JOSÉ CARLOS AIDAR AYOUB (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:00-10:40
Pôsteres Digitais
Jovem Pesquisador - Totem 9
Debatedor: FRANCISCO DE ASSIS AMORIM DE AGUIAR FILHO (MA)
Debatedor: JOSÉ CARLOS AIDAR AYOUB (SP)
[acessar trabalhos]
Área de Pôsteres
30/09/202310:30-11:30
Curso Exclusivo: Secretaria Municipal da Saúde
Fibrilação Atrial
Coordenador: EDUARDO BARTHOLOMAY OLIVEIRA (RS)
12 | Diagnóstico e anticoagulação nas diversas condições clínicas no ambiente do SUS
Palestrante: ELIZABETE VIANA DE FREITAS (RJ)
12 | Tratamento farmacológico para controle de frequência
Palestrante: EDUARDO BARTHOLOMAY OLIVEIRA (RS)
12 | Controle do ritmo e quando encaminhar para centro de referência
Palestrante: TIAGO LUIZ LUZ LEIRIA (RS)
15 | Perguntas e respostas
Auditório do Curso Secretaria Municipal da Saúde- Outros
- Secretaria Municipal da Saúde
30/09/202310:30-12:00
Hands On
Módulo 16 - Reparo Transcateter Mitral (Tratamente Minimamente Invasivo da Insuficiência Miitral)
Coordenador: ROGÉRIO EDUARDO GOMES SARMENTO LEITE (RS)
Sala Hands on 01- Hands on
30/09/202310:30-12:00
Hands On
Módulo 18 - Fechamento de Apêndice Atrial Esquerdo
Coordenador: LUIS AUGUSTO PALMA DALLAN (SP)
Coordenador: MARIA SANALI MOURA DE OLIVEIRA PAIVA (RN)
Sala Hands on 02- Hands on
30/09/202310:40-11:20
SAME® Software Médico
Análise de dados em Saúde: o perfil do paciente
Palestrante: ANDRÉ JARENKOW
Arena Inovações- Atividades patrocinadas
30/09/202310:40-11:40
Sessão conjunta internacional SBC/SAC (Sociedade Argentina de Cardiologia)
Fronteiras no manejo da insuficiência mitral
Coordenador: DIEGO PÉREZ DE ARENAZA (Argentina)
Coordenador: IRAN CASTRO (RS)
12 | Importância da fibrose miocárdica na insuficiência mitral
Palestrante: DIEGO PÉREZ DE ARENAZA (Argentina)
12 | Insuficiência cardíaca na insuficiência mitral
Palestrante: HUGO SILVA (Argentina)
12 | Seleção de pacientes para Mitraclip
Palestrante: VINICIUS BORGES CARDOZO ESTEVES (SP)
20 | Discussão
Auditório 02- Cardiologia Intervencionista
- Imagem Cardiovascular
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
30/09/202310:40-11:40
Fórum de Ideias
Instituto Caldeira/ BioHub
Coordenador: CIDIO HALPERIN (RS)
20 | Ecossistema de inovação e empreendedorismo
Palestrante: PEDRO VALÉRIO (RS)
20 | Futuro e Tendências Tecnológicas
Palestrante: ALEX WINETZKI (RS)
16 | Discussão
Debatedor: GERSON LUIZ BREDT JUNIOR (PR)
Debatedor: RICARDO PAVANELLO (SP)
Arena 2- Outros
30/09/202310:40-11:40
Mesa-Redonda
Quando a imagem não vê: artefatos e limitações da imagem cardíaca na prática clínica
Coordenador: MURILO FOPPA (RS)
Coordenador: MARCELO LUIZ CAMPOS VIEIRA (SP)
12 | Angiotomografia: escore de cálcio elevado, ritmo irregular, insuficiência renal
Palestrante: URSULA MARIA MOREIRA COSTA BURGOS (SE)
12 | RM: dispositivos implantáveis, ritmo irregular, insuficiência renal
Palestrante: DIEGO ANDRÉ EIFER (RS)
12 | Cintilografia: bloqueio de ramo esquerdo, hipertrofia miocárdica, isquemia balanceada
Palestrante: RONALDO DE SOUZA LEAO LIMA (RJ)
20 | Discussão
Auditório 13- Arritmias Cardíacas/ Eletrofisiologia/ Eletrocardiografia
- Imagem Cardiovascular
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
30/09/202310:40-11:40
Respostas rápidas para temas relevantes
Respostas rápidas para temas relevantes em cadiogeriatria
Objetivo de aprendizado: Responder, de forma objetiva, dúvidas relevantes no dia a dia de atendimento do idoso
Coordenador: EDUARDO PITTHAN (RS)
6 | Paciente muito idoso com FA: usar varfarina, DOAC ou nada?
Palestrante: CRISTIANO FARIA PISANI (SP)
5 | Discussão
6 | Como conduzir hipertensão sistólica isolada no idoso?
Palestrante: VÍTOR MAGNUS MARTINS (RS)
5 | Discussão
6 | Devo investigar isquemia miocárdica no muito idoso assintomático?
Palestrante: ANTONIO CARLOS SOBRAL SOUSA (SE)
5 | Discussão
6 | Quando indicar os inibidores da SGLT2 em idosos com ICFEP?
Palestrante: ROBERTO DISCHINGER MIRANDA (SP)
5 | Discussão
6 | Reabilitação no idoso cardiopata: quando e como prescrever?
Palestrante: GUILHERME LOUREIRO FIALHO (SC)
5 | Discussão
Auditório 12- Anticoagulação
- Cardiogeriatria
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
30/09/202310:40-11:40
Casos Clínicos
Casos desafiadores em cardiopatias congênitas do adulto
Objetivo de aprendizado: Discussão de casos clínicos em cardiopatia congênita do adulto de interesse para o cardiologista
Coordenadora: ISABEL CRISTINA BRITTO GUIMARAES (BA)
Coordenadora: IEDA BISCEGLI JATENE (SP)
12 | Caso 1
Palestrante: ANDRESSA MUSSI SOARES (ES)
12 | Caso 2
Palestrante: CATARINA VASCONCELOS CAVALCANTI (PE)
12 | Caso 3
Palestrante: FABIO MICHALSKI VELHO (RS)
20 | Discussão
Auditório 11- Acadêmicos
- Cardiologia Congênita e Pediátrica
- Cardiologia Intervencionista
- Cirurgia Cardiovascular
- Residentes
30/09/202310:40-11:40
Mesa-Redonda
Particularidades no manejo do IAMCSST
Objetivo do aprendizado: Tomada de decisão em doença coronária aguda
Coordenador: CARLOS JOSE DORNAS GONÇALVES BARBOSA (DF)
Coordenador: LUIZ GUILHERME PASSAGLIA (MG)
12 | Trombólise: Quando e qual terapia antitrombótica adjuvante?
Palestrante: SILVIA MONTEIRO (Portugal)
12 | Coronariografia de rotina ou seletiva após a reperfusão farmacológica?
Palestrante: DENISE MACHADO DE OLIVEIRA PELLEGRINI (RS)
12 | Como conduzir o paciente não reperfundido em fase subaguda do IAM?
Palestrante: DANIEL XAVIER DE BRITO SETTA (RJ)
20 | Discussão
Auditório 04- Canal 2
- Cardiointensivismo / Emergências Cardiovasculares
- Cardiologia Intervencionista
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
30/09/202310:40-11:40
Colóquio
Terapia antitrombótica estendida além de 12 meses de síndrome isquêmica coronariana aguda no paciente de alto risco
Objetivo do aprendizado: Decisão terapeutica: estratégias antitrombóticas
Coordenador: ARI TIMERMAN (SP)
Avaliação do risco residual trombótico e hemorrágico
Dupla terapia antiplaquetária estendida
Monoterapia antiplaquetária: AAS ou inibidor do P2Y12?
Baixa dose de ticagrelor e prasugrel
Baixa dose de rivaroxabana
Panelista: HELDER PEREIRA (Portugal)
Painelista: BRIVALDO MARKMAN FILHO (PE)
Panelista: FELIPE GALLEGO LIMA (SP)
Painelista: GILBERTO LAHORGUE NUNES (RS)
Auditório 14- Cardiologia Intervencionista
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
30/09/202310:40-11:40
Brasil Prevent - Mesa redonda
Obesidade no consultório do cardiologista: como lidar?
Objetivo do aprendizado: Atualização sobre a importância de diversas medidas preventivas na redução do risco cardiovascular
Coordenador: PEDRO PIMENTEL FILHO (RS)
Coordenador: RAUL DIAS DOS SANTOS FILHO (SP)
12 | Como abordar e identificar características clínicas
Palestrante: GILSON SOARES FEITOSA FILHO (BA)
12 | Quando e como realizar a terapia farmacológica?
Palestrante: ANDREI CARVALHO SPOSITO (SP)
12 | Quando e como indicar a cirurgia bariátrica?
Palestrante: PROTÁSIO LEMOS DA LUZ (SP)
20 | Discussão
Auditório 15- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
- Canal 1
30/09/202310:40-11:40
A Prática no Consultório
Síndrome Isquêmica Crônica
Objetivo do aprendizado: A prática no Consultório: respostas rápidas para temas relevantes
Coordenador: FRANCISCO MAIA DA SILVA (PR)
6 | Como manejar os pacientes com angina estável CCS III com anatomia desfavorável para intervenção?
Palestrante: BRENO DE ALENCAR ARARIPE FALCÃO (CE)
5 | Discussão
6 | Paciente com síndrome isquêmica crônica com decisão de intervir: tratamento percutâneo ou cirúrgico?
Palestrante: CONRADO ROBERTO HOFFMANN FILHO (SC)
5 | Discussão
6 | Métodos funcionais na rotina do acompanhamento do paciente com síndrome isquêmica crônica: qual, quando e para quem?
Palestrante: ADRIANO MENDES CAIXEITA (SP)
5 | Discussão
6 | Paciente pós 1 ano de uma síndrome coronariana aguda: quando estender a dupla-antiagregação plaquetária?
Palestrante: ANTONIO FERNANDINO DE CASTRO BAHIA NETO (MG)
5 | Discussão
6 | Paciente pós 1 ano de uma síndrome coronariana aguda: quando associar o anticoagulante à aspirina?
Palestrante: OTAVIO RIZZI COELHO (SP)
5 | Discussão
Auditório 05- Anticoagulação
- Canal 3
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
30/09/202310:40-11:40
Grandes Dilemas
Revascularização miocárdica em pacientes multiarteriais e diabéticos
Objetivo de aprendizado: Avaliar as evidências científicas mais recentes sobre os métodos de revascularização do miocárdio em multiarteriais e diabéticos e controvérsia da aplicabilidade das recomendações na prática diária
Coordenador: ALEXANDRE ANTONIO CUNHA ABIZAID (SP)
Coordenador: GILSON SOARES FEITOSA (BA)
12 | O impacto dos escores de risco na tomada de decisão
Palestrante: CLEVERSON NEVES ZUKOWSKI (RJ)
12 | Intervenção percutânea vs. cirurgia de revascularização
Palestrante: EULER ROBERTO FERNANDES MANENTI (RS)
12 | Como aplicar as evidências às diferentes realidades?
Palestrante: MARCELO JOSÉ DE CARVALHO CANTARELLI (SP)
Auditório 09- Cardiologia Intervencionista
- Cirurgia Cardiovascular
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
30/09/202310:40-11:40
Mesa-Redonda
Trajetória para o sucesso na publicação: os artigos de maior impacto nas revistas SBC
Objetivo de aprendizado: Orientações para os participantes: contarem a trajetória para o sucesso na publicação, as dificuldades encontradas, os pontos que eles aprenderam, o que não fariam se pudessem recomeçar etc.
Coordenador: CARLOS EDUARDO ROCHITTE (SP)
Coordenador: CLAUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
10 | ABC Cardiol: Mortalidade por doenças cardiovasculares segundo o sistema de informação sobre mortalidade e as estimativas do estudo carga global de doenças no Brasil, 2000-2017
Palestrante: ANTONIO LUIZ PINHO RIBEIRO (MG)
10 | IJCS: Renina plasmática em mulheres que usam e não usam anticoncepcional oral combinado
Palestrante: SIDNEY DE SOUZA OLIVEIRA (BA)
10 | ABC Imagem Cardiovascular: Como eu faço a avaliação ecocardiográfica na hipertensão pulmonar
Palestrante: JOÃO BATISTA MASSON SILVA (GO)
10 | ABC Heart Failure: Tratamento da insuficiência cardíaca com fração de ejeção reduzida em 2022: os pilares essenciais
Palestrante: MARCELY GIMENES BONATTO (PR)
20 | Discussão
Debatedora: DANIELA DO CARMO RASSI FROTA (GO)
Debatedora: LÍDIA ANA ZYTYNSKI MOURA (PR)
Auditório 06- Outros
30/09/202310:40-11:40
Grandes Dilemas
Dilemas em arritmias cardíacas
Objetivo de aprendizado: Apresentar situações relacionadas a arritmias cardíacas que requerem tomada de decisão não totalmente respaldada em diretrizes
Coordenadora: IARA ATIE MALAN (RJ)
Coordenador: ANGELO AMATO VINCENZO DE PAOLA (SP)
12 | Wolff Parkinson White: é necessária a estratificação de risco ou a ablação já está indicada?
Palestrante: CARLOS EDUARDO DE SOUZA MIRANDA (MG)
12 | Paciente assintomático com extrassístoles ventriculares frequentes: como abordar?
Palestrante: SERGIO LUIZ ZIMMERMANN (SC)
12 | CDI para prevenção primária: a bateria está acabando e não houve choque, o que fazer?
Palestrante: MARTINO MARTINELLI FILHO (SP)
20 | Discussão
Auditório 07- Arritmias Cardíacas/ Eletrofisiologia/ Eletrocardiografia
- Canal 4
30/09/202310:40-11:40
Sala de Diretrizes
Posicionamentos sobre doença cardiovascular na mulher
Objetivo de aprendizado: Objetiva-se discutir sobre as diretrizes brasileiras comparando com as internacionais e suas aplicações na prática clínica
Coordenadora: VIVIANA DE MELLO GUZZO LEMKE (PR)
Coordenador: CARLOS JAPHET DA MATTA ALBUQUERQUE (PE)
12 | Gravidez e planejamento familiar na mulher portadora de cardiopatia
Palestrante: WALKIRIA SAMUEL ÁVILA (SP)
12 | Doença isquêmica do coração: a mulher no centro do cuidado
Palestrante: GLÁUCIA MARIA MORAES DE OLIVEIRA (RJ)
12 | Exercícios físicos na gestação e no pós-parto
Palestrante: MARILDES LUIZA DE CASTRO (MG)
20 | Discussão
Arena 1- Acadêmicos
- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
- Cardiologia da Mulher
- Cardiologia do Esporte, Exercício, Ergometria e Reabilitação Cardiovascular
- Residentes
30/09/202310:40-11:40
Mesa-Redonda
Metas de pressão arterial
Objetivo de aprendizado: Atualizar e aprofundar temas muito relevantes com especialista
Coordenador: OSNI MOREIRA FILHO (PR)
Coordenador: OSWALDO PASSARELLI JUNIOR (SP)
12 | Estratégias para o alcance das metas recomendadas
Palestrante: FERNANDO NOBRE (SP)
12 | No pós-AVC
Palestrante: SHEILA CRISTINA OURIQUES MARTINS (RS)
12 | No paciente com diabetes
Palestrante: MIGUEL GUS (RS)
20 | Discussão
Auditório 08- Hipertensão / Desnervação Renal
30/09/202310:40-11:40
Mesa-Redonda
O sal no paciente com insuficiência cardíaca: amigo ou inimigo?
Objetivo do aprendizado: Salientar condutas que podem sofrer mudanças diametralmente opostas em insuficiência cardíaca
Coordenador: JOSÉ ALBUQUERQUE DE FIGUEIREDO NETO (MA)
Coordenador: MIGUEL MORITA FERNANDES DA SILVA (PR)
12 | Evidências atuais da restrição de sódio da insuficiência cardíaca
Palestrante: MÚCIO TAVARES DE OLIVEIRA JUNIOR (SP)
12 | Manejo avançado da congestão na insuficiência cardíaca
Palestrante: BRENDA MOURA (Portugal)
12 | Cápsulas de sódio na IC aguda podem ser tratamento para IC?
Palestrante: HUMBERTO VILLACORTA JUNIOR (RJ)
20 | Discussão
Auditório 03- Cardiointensivismo / Emergências Cardiovasculares
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
30/09/202310:40-11:40
CAC (Curso de Atualização em Cardiologia)
Módulo VIII - Arritmias
Objetivo de aprendizado: Atualizar nos temas centrais em cardiologia; auxiliar no preparo para a prova de obtenção do TEC
Coordenador: JOBERTO PINHEIRO SENA (BA)
12 | Fibrilação atrial e flutter atrial
Palestrante: SILVIA HELENA CARDOSO BOGHOSSIAN (RJ)
12 | Taquiarritmias ventriculares e morte súbita
Palestrante: LUIZ EDUARDO MONTENEGRO CAMANHO (RJ)
12 | Bradiarritmias e síncope
Palestrante: LEONARDO MARTINS PIRES (RS)
12 | Dispositivos: MP, CDI e ressincronizador
Palestrante: ANTONIO AMORIM DE ARAÚJO FILHO (RN)
Auditório 01- Arritmias Cardíacas/ Eletrofisiologia/ Eletrocardiografia
30/09/202310:40-11:40
Casos Clínicos
Miocardiopatia Hipertrófica
Objetivo de aprendizado: Manejo da miocardiopatia hipertrófica
Coordenador: PEDRO PAULO NOGUERES SAMPAIO (RJ)
Apresentador: RAFAEL TOLEDO PHILBOIS (RJ)
Debatedor: MARCONI GOMES DA SILVA (MG)
Debatedor: DANIEL MEDEIROS MOREIRA (SC)
Debatedor: ANTONIO CARLOS PEREIRA BARRETTO (SP)
Auditório 10- Acadêmicos
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
- Residentes
30/09/202311:40-12:10
Intervalo
TODAS AS SALAS
30/09/202311:40-12:40
Curso Exclusivo: Secretaria Municipal da Saúde
Insuficiência cardíaca com fração de ejeção reduzida
Coordenador: DANIELLA MOTTA DA COSTA DAN (ES)
12 | Diagnóstico clínico, exames complementares e definição de etiologia
Palestrante: DANIELLA MOTTA DA COSTA DAN (ES)
12 | Tratamento farmacológico ambulatorial
Palestrante: FABIO EDUARDO CAMAZZOLA (RS)
12 | Como identificar e manejar o paciente que deve ser encaminhado para centros de referência
Palestrante: PAULO ERNESTO LEAES (RS)
15 | Perguntas e respostas
Auditório do Curso Secretaria Municipal da Saúde- Outros
- Secretaria Municipal da Saúde
30/09/202312:10-13:40
Simpósio Satélite - Lilly *(somente para médicos prescritores)
As incretinas e o risco CV: as evidências atuais
Objetivo de aprendizado: Dar suporte na realização de Educação Médica Continuada na área de Diabetes
Palestrante: JOSÉ ROCHA FARIA NETO (PR)
Palestrante: PEDRO VELLOSA SCHWARTZMANN (SP)
Auditório 01- Atividades patrocinadas
30/09/202312:10-13:40
Simpósio Satélite - AFYA
Cardiologia: rumo a um futuro promissor
Objetivo de aprendizado: Exploração do potencial da inteligência artificial na interpretação de exames cardíacos e no auxílio ao diagnóstico precoce de doenças cardiovasculares
Coordenador: RICARDO COUTO MORAES
A revolução da inteligência artificial na cardiologia
Palestrante: RICARDO COUTO MORAES
O poder da IA para transformar a cardiologia nuclear
Palabras: CLAUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
Realidade virtual na cardiologia: redefinindo limites das terapias digitais
Palestrante: FERNANDO FIGUINHA
Painel: Cardiologia 4.0: Tecnologias emergentes e seus impactos
Moderador: RONALDO ALTENBURG ODEBRECHT CURI GISMONDI (RJ)
Debatedor: RICARDO COUTO MORAES
Debatedor: CLAUDIO TINOCO MESQUITA (RJ)
Debatedor: FERNANDO FIGUINHA
Arena 2- Atividades patrocinadas
30/09/202312:10-13:40
Simpósio Satélite - Hospital Costantini
Fibrilação atrial: uma pandemia na cardiologia. O que sabemos?
10 | Abertura
Coordenador: COSTANTINO ORTIZ COSTANTINI
15 | Átrio esquerdo e Apêndice atrial na FA . Anticoagulação: Classes. Qual o ideal para cada paciente. Limitações
Palestrante: JOSÉ ANTONIO FRANCHINI RAMIRES (SP)
15 | Fibirlação atrial - 1) Anticoagulantes para todos? 2) Dos NOAC, qual o preferencial?
Palestrante: GILSON SOARES FEITOSA (BA)
15 | Visão atual do arritmologista para intervir na FA
Palestrante: ANGELO AMATO VINCENZO DE PAOLA (SP)
15 | Quando a Cardiologia intervencionista pode contribuir no tratamento da FA
Palestrante: COSTANTINO ROBERTO COSTANTINI
20 | Discussão
Auditório 15- Atividades patrocinadas
30/09/202312:10-13:40
VI Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
Mesa Redonda: Emergências cardiovasculares e cardiointensivismo para o médico recém-formado
Representante Acadêmica: MARINA SEVERO MORAES MICHEL (RS)
Representante Acadêmico: GIUSEPPE MORALES GENTILINI (RS)
12 | Tudo o que um recém-formado precisa saber sobre parada cardíaca
Palestrante: NIVALDO MENEZES FILGUEIRAS FILHO (BA)
12 | Tudo o que um recém-formado precisa saber sobre infarto agudo do miocárdio
Palestrante: EDUARDO TARASCONI RUSCHEL (RS)
12 | Tudo o que o recém-formado precisa saber sobre edema agudo de pulmão
Palestrante: GUILHERME AUGUSTO REISSIG PEREIRA (RS)
12 | Tudo que o recém-formado precisa saber sobre arritmias
Palestrante: BRUNA MIERS MAY (RS)
30 | Discussão
Auditório 08- Acadêmicos
- Outros
30/09/202312:10-13:40
Simpósio Satélite - Omron
Monitoramento 360º
Objetivo de aprendizado: Estimular diálogo entre especialistas a respeito das soluções em monitoramento cardiológico
Palestrante: AUDES DIÓGENES DE MAGALHÃES FEITOSA (PE)
Palestrante: WEIMAR KUNZ SEBBA BARROSO DE SOUZA (GO)
Palestrante: MARCO ANTONIO MOTA GOMES (AL)
Auditório 03- Atividades patrocinadas
30/09/202312:10-13:40
Simpósio Satélite - Novo Nordisk *(somente para médicos prescritores)
O legado semaglutida: potencializando a transformação em múltiplas comorbidades
Palestrante: EDUARDO LIMA
Palestrante: ANDRÉ FELDMAN (SP)
Auditório 02- Atividades patrocinadas
30/09/202312:10-13:40
Fórum de Especialidades - Mesa Redonda
Quando a prevenção cardiovascular global transcende a disciplinaridade
Objetivo do aprendizado: Aprofundar a análise crítica de conceitos e práticas relacionados à prevenção cardiovascular global, e discutir as diferentes interfaces profissionais neste cenário
Coordenadora: ENEIDA REJANE RABELO DA SILVA (RS)
Coordenadora: MARIA ANTONIETA P. DE MORAES (RS)
12 | Da pesquisa translacional ao cuidado clínico
Palestrante: MARCO AURELIO LUMERTZ SAFFI (RS)
12 | Políticas de engajamento da OMS para cardiologia
Palestrante: SOAMI BARTZ (RS)
12 | Programa SBC vai à escola: educação e prevenção
Palestrante: KATIA DE ANGELIS (SP)
20 | Discussão
Auditório 11- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
30/09/202313:30-15:00
Hands On
Módulo 19 - Intervenção em Lesões Coronárias Complexas - CALCIFICADA
Coordenador: GILBERTO LAHORGUE NUNES (RS)
Coordenador: LUIZ CARLOS BERGOLI (RS)
Sala Hands on 02- Hands on
30/09/202313:40-14:00
Intervalo
TODAS AS SALAS
30/09/202313:40-14:20
GEMED CARDIO
Simplificando exames laboratoriais de cardiologia
Palestrante: Marco Antonio Schwertner
Palestrante: José Luis Turchiello
Arena Inovações- Atividades patrocinadas
30/09/202314:00-15:00
Atualização
Atualização em transplante cardíaco e dispositivos de assistência de longa duração
Coordenadora: SILVIA MOREIRA AYUB FERREIRA (SP)
Coordenadora: DANIELLA MOTTA DA COSTA DAN (ES)
12 | Indicações de transplante cardíaco
Palestrante: MARIA DA CONSOLAÇÃO VIEIRA MOREIRA (MG)
12 | Manejo do paciente pós transplante no médio e longo prazo
Palestrante: FERNANDO BACAL (SP)
12 | Desafios para aumentar transplantes e implementar DAV no Brasil
Palestrante: NADINE OLIVEIRA CLAUSELL (RS)
20 | Discussão
Auditório 02- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
30/09/202314:00-15:00
Mesa-Redonda
Cardiomiopatia hipertrófica
Coordenador: GUSTAVO GLOTZ DE LIMA (RS)
Coordenadora: URSULA MARIA MOREIRA COSTA BURGOS (SE)
12 | Estratificação de risco e manejo para morte súbita
Palestrante: GUSTAVO GLOTZ DE LIMA (RS)
12 | Avaliação e liberação para atividade física
Palestrante: RENATA RODRIGUES TEIXEIRA DE CASTRO (RJ)
12 | Alcoolização septal
Palestrante: FERNANDO LUIZ DE MELO BERNARDI (SC)
20 | Discussão
Auditório 10- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
30/09/202314:00-15:00
Colóquio
Cigarros eletrônicos: o que precisamos saber
Coordenador: IRAN CASTRO (RS)
Efeitos adversos da nicotina
Potencial de adição em não fumantes
Existe redução de exposição a agentes deletérios?
Quais os riscos do mercado ilegal?
Quais os riscos da regulamentação?
Como nos posicionar como cardiologistas e sociedade?
Painelista: JOSÉ MIGUEL CHATKIN (RS)
Painelista: ANGELO CAMPANA (RS)
Painelista: JAQUELINE SCHOLZ (SP)
Painelista: LARISSA VERÍSSIMO (DF)
Arena 2- Enfermagem
- Nutrição
- Outros
- Psicologia
30/09/202314:00-15:00
VI Congresso Brasileiro Acadêmico de Cardiologia
Colóquio: Inovações tecnológicas na residência em cardiologia: como sair do básico?
Representante Acadêmico: ARTHUR DE AVILA PRACIANO PEREIRA (RS)
Representante Acadêmico: PEDRO ANTONIO ROSSI (SP)
Os próximos avanços nos métodos de imagem na cardiologia
O impacto diagnóstico e terapêutico da genética
Perspectivas da pesquisa dentro da cardiologia
A importância do médico residente na inovação da cardiologia
Painelista: HUGO ANTONIO FONTANA FILHO (RS)
Painelista: RICARDO STEIN (RS)
Painelista: LEANDRO ESPINOLA ROESE (RS)
Auditório 08- Acadêmicos
- Outros
30/09/202314:00-15:00
Sala de Diretrizes
Diretriz: Cardiopatia da Doença de Chagas 2023 - II
Objetivo de aprendizado: Debate sobre Doença de Chagas
Coordenador: ANTONIO LUIZ PINHO RIBEIRO (MG)
Coordenadora: DILMA DO SOCORRO MORAES DE SOUZA (PA)
12 | Tratamento da insuficiência cardíaca na etapa inicial
Palestrante: JOSÉ ANTONIO MARIN NETO (SP)
12 | Tratamento da insuficiência cardíaca avançada e transplante
Palestrante: EDIMAR ALCIDES BOCCHI (SP)
20 | Discussão
Arena 1- Acadêmicos
- Doenças Cardiovasculares Negligenciadas
- Residentes
30/09/202314:00-15:00
Desafio dos Residentes
Final
Coordenador: PEDRO PAULO NOGUERES SAMPAIO (RJ)
Coordenadora: MARIA EULÁLIA THEBIT PFEIFFER (RJ)
Coordenador: MAURICIO PIMENTEL (RS)
Hospital Universitário Clementino Fraga Filho - Universidade Federal do Rio de Janeiro (HUCFF - UFRJ)
Coordenador da residência: PEDRO PAULO NOGUERES SAMPAIO (RJ)
Residente: ROGÉRIO SANTARÉM DE SALES PEREIRA JÚNIOR (RJ)
Residente: PEDRO VICTOR VIDINHA FERREIRA MENDES (RJ)
Residente: CAROLINE AZEVEDO BRIM (RJ)
PROCAPE - Pronto Socorro Cardiológico Universitário de Pernambuco - Prof. Luiz Tavares
Coordenador da residência: DIANA PATRICIA LAMPREA SEPULVEDA (PE)
Residente: RODRIGO RUFINO PEREIRA SILVA (PE)
Residente: ANDERSON FREIRE DE ARAÚJO (PE)
Residente: RAFAEL LEAO DOS SANTOS BARROS (PE)
Instituto Dante Pazzanese de Cardiologia
Coordenador da residência: ANDRÉ FELDMAN (SP)
Residente: WILLIAN DOS REIS ALVES (SP)
Residente: PAMELA CASTRO PEREIRA (SP)
Residente: JORGE TADEU CAMPOS PAIXÃO (SP)
Hospital das Clínicas da Universidade Federal de Minas Gerais
Coordenador da residência: LUIZ GUILHERME PASSAGLIA (MG)
Residente: ISABELLA MOREIRA GONZALEZ FONSECA (MG)
Residente: LUCAS QUEIROZ FERNANDES CAMPOS (MG)
Residente: PEDRO GUIDO SOARES ANDRADE (MG)
Auditório 15- Outros
- Residentes
30/09/202314:00-15:00
CAC (Curso de Atualização em Cardiologia)
Módulo IX - Casos clínicos e questões - Imagem e Arritmias
Coordenadora: SILVIA HELENA CARDOSO BOGHOSSIAN (RJ)
Coordenador: LUIZ EDUARDO MASTROCOLA (SP)
30 | Casos clínicos e/ou questões comentadas sobre cardiotoxicidade, aplicação e limitações da ecocardiografia, tomografia e ressonância em cardiologia
Palestrante: RODRIGO BELLIO DE MATTOS BARRETTO (SP)
30 | Casos clínicos e/ou questões comentadas sobre taquiarritmias, bradiarritmias, síncope e dispositivo
Palestrante: THIAGO DA ROCHA RODRIGUES (MG)
Debatedor: EDUARDO SCHLABENDORFF (RS)
Debatedora: SIMONE CRISTINA BRANDÃO (PE)
Debatedor: LUIZ EDUARDO MONTENEGRO CAMANHO (RJ)
Debatedor: LEONARDO MARTINS PIRES (RS)
Debatedor: ANTONIO AMORIM DE ARAÚJO FILHO (RN)
Auditório 01- Acadêmicos
- Arritmias Cardíacas/ Eletrofisiologia/ Eletrocardiografia
- Cardio-oncologia
- Imagem Cardiovascular
- Residentes
30/09/202314:00-15:00
Colóquio
Terapia farmacológica nas síndromes coronarianas após a alta hospitalar
Objetivo de aprendizado: Cuidados do IAM no pós alta
Coordenador: CARLOS VICENTE SERRANO JUNIOR (SP)
Estratégias individualizadas no uso de antiplaquetários
IECA/BRA
Betabloqueadores
Hipolipemiantes 
Antidiabéticos
Painelista: CARLOS JOSE DORNAS GONÇALVES BARBOSA (DF)
Painelista: DANIEL XAVIER DE BRITO SETTA (RJ)
Painelista: MARCELO CHIARA BERTOLAMI (SP)
Painelista: RONALDO ALTENBURG ODEBRECHT CURI GISMONDI (RJ)
Auditório 09- Cardiointensivismo / Emergências Cardiovasculares
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
30/09/202314:00-15:00
Mesa-Redonda
Tratamento da estenose aórtica grave em paciente de baixo risco: TAVI ou Cirurgia?
Objetivo de aprendizado: Como proceder diante da necessidade de troca valvar aórtica em paciente de 60 anos com estenose aórtica grave e baixo risco cirúrgico
Coordenador: EDUARDO KELLER SAADI (RS)
Coordenador: JOSÉ ARMANDO MANGIONE (SP)
12 | Prótese transcateter (TAVI)
Palestrante: EBERHARD GRUBE (Alemanha)
12 | Cirurgia convencional (SAVR)
Palestrante: WALTER JOSÉ GOMES (SP)
12 | Visão do clínico
Palestrante: LUIZ ANTONIO DE ALMEIDA CAMPOS (RJ)
20 | Discussão
Auditório 03- Cardiologia Intervencionista
- Cirurgia Cardiovascular
- Pericárdio/ Endocardio/ Valvopatias
30/09/202314:00-15:00
Colóquio
Questões práticas no manejo da Insuficiência Cardíaca
Objetivo de aprendizado: Discutir questões atuais na prática diária no manejo da IC conforme diretrizes
Coordenador: ODILSON MARCOS SILVESTRE (AC)
Implementação obrigatória dos 4 pilares ainda durante a internação?
Existe alguma vantagem na ordem de implementação dos 4 pilares?
Meu paciente reclama de muitos remédios: Devo retirar algum? Qual? Quais?
Uso de iSGLT2: A fração de ejeção importa para iniciar seu uso?
O uso de CDI: Hora de rever indicações frente à terapia quadrúpla?
Painelista: RICARDO SIMOES (MG)
Painelista: FRANCISCO DE ASSIS AMORIM DE AGUIAR FILHO (MA)
Painelista: ANTONIO CARLOS PEREIRA BARRETTO (SP)
Auditório 11- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
30/09/202314:00-15:00
A Prática no Consultório
Arritmias Cardíacas
Objetivo de aprendizado: Discutir questões polêmicas quanto ao manejo de arritmias na prática diária de consultório
Coordenadora: ANA CLÁUDIA VENÂNCIO (MG)
6 | Extrassístole ventricular de alta densidade no Holter, com e sem TVNS: devemos tratar? Como e qual o benefício?
Palestrante: MAURICIO PIMENTEL (RS)
5 | Discussão
6 | Paciente com bloqueio bifascicular e síncope: o Holter é suficiente?
Palestrante: TIAGO LUIZ LUZ LEIRIA (RS)
5 | Discussão
6 | Oclusão do apêndice atrial esquerdo: quando indicar e como realizar o manejo medicamentoso após?
Palestrante: LUIS AUGUSTO PALMA DALLAN (SP)
5 | Discussão
6 | Síncope: quando internar?
Palestrante: MITERMAYER REIS BRITO (MG)
5 | Discussão
6 | Ablação da FA, quanto mais cedo melhor?
Palestrante: JACOB ATIE (RJ)
5 | Discussão
Auditório 07- Arritmias Cardíacas/ Eletrofisiologia/ Eletrocardiografia
- Canal 1
- Canal 4
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
30/09/202314:00-15:00
Atualização
Ecocardiografia e valvopatias: acompanho ou indico intervenção?
Objetivo de aprendizado: Expor as informações mais atuais sobre a utilidade da ecocardiografia na tomada de decisão sobre quando intervir nas valvopatias
Coordenador: FABIO CANELLAS MOREIRA (RS)
Coordenador: ARNALDO RABISCHOFFSKY (RJ)
12 | Valvopatia aórtica grave assintomática
Palestrante: JOSÉ LUIZ BARROS PENA (MG)
12 | Valvopatia mitral grave assintomática
Palestrante: WILSON MATHIAS JUNIOR (SP)
12 | Insuficiência tricúspide
Palestrante: ARNALDO RABISCHOFFSKY (RJ)
20 | Discussão
Auditório 13- Imagem Cardiovascular
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
- Pericárdio/ Endocardio/ Valvopatias
30/09/202314:00-15:00
Respostas rápidas para temas relevantes
Imagem em valvopatias e intervenções estruturais
Objetivo de aprendizado: Responder de forma sucinta e objetiva a questões relevantes do uso da imagem no diagnóstico e na intervenção das valvopatias
Coordenador: FLAVIO JOSE PETERSEN VELHO (RS)
Como definir estenose mitral grave quando há discrepância entre gradiente, área e PSAP?
5 | Discussão
8 | Qual o papel do eco estresse na estenose aórtica?
Palestrante: PEDRO HENRIQUE OLIVEIRA DE ALBUQUERQUE (AL)
5 | Discussão
8 | Regurgitação paraprotética: como quantificar e qual a importância clínica?
Palestrante: DAVID COSTA DE SOUZA LE BIHAN (SP)
5 | Discussão
10 | Discussão final
Auditório 05- Canal 3
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante
- Pericárdio/ Endocardio/ Valvopatias
30/09/202314:00-15:00
Mesa-Redonda
Abordagem de pacientes com embolia pulmonar na sala de emergência
Coordenadora: BARBARA CAMPOS ABREU MARINO (MG)
Coordenador: ANDRE LUIS CAMARA GALVAO (RS)
12 | Paciente estável com pressão arterial limítrofe: o que fazer?
Palestrante: BRUNO DE SOUZA PAOLINO (RJ)
12 | Trombólise e estratégias de resgate
Palestrante: DANIEL SOUTO SILVEIRA (RS)
12 | Manejo da falência de VD
Palestrante: GISELA MARTINA BOHNS MEYER (RS)
20 | Discussão
Auditório 06- Cardiointensivismo / Emergências Cardiovasculares
30/09/202314:00-15:00
Respostas rápidas para temas relevantes
Dúvidas de quem faz consultório: ergometria
Objetivo do aprendizado: Tirar dúvidas sobre questões comuns do dia a dia
Coordenador: SALVADOR SEBASTIÃO RAMOS (RS)
6 | Teste ergométrico na síndrome isquêmica crônica: ainda pode ser útil?
Palestrante: JOSMAR DE CASTRO ALVES (RN)
5 | Discussão
6 | Quando pedir um teste de imagem a partir do TE?
Palestrante: CARLOS ALBERTO CYRILLO SELLERA (SP)
5 | Discussão
6 | Teste ergométrico na mulher, há diferença na interpretação?
Palestrante: PEDRO FERREIRA DE ALBUQUERQUE (AL)
5 | Discussão
6 | Qual a importância da carga isquêmica?
Palestrante: RONALDO DE SOUZA LEAO LIMA (RJ)
5 | Discussão
6 | Escore de cálcio e teste ergométrico: como interpretar essa combinação?
Palestrante: RICARDO QUENTAL COUTINHO (PE)
5 | Discussão
Auditório 04- Canal 2
- Cardiologia da Mulher
- Cardiologia do Esporte, Exercício, Ergometria e Reabilitação Cardiovascular
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
30/09/202314:00-15:00
Colóquio
O que devemos incorporar na avaliação do risco cardiovascular?
Objetivo de aprendizado: Novas estratégias de estratificação de risco
Coordenador: LUIZ CARLOS BODANESE (RS)
Painéis genéticos e escore de risco poligênico
Esteatose hepática e gordura ectópica cardíaca
Biomarcadores: ferritina, ácido úrico, PCR, vitamina D
Avaliação da função endotelial
Escores de risco baseado em algoritmo ou IA
Painelista: ANTONIO CARLOS SOBRAL SOUSA (SE)
Painelista: JOSÉ HORÁCIO CONTE ORTEGA (RS)
Painelista: LUIZ SÉRGIO FERNANDES DE CARVALHO (DF)
Painelista: GABRIEL CORDEIRO CAMARGO (RJ)
Auditório 12- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
30/09/202314:00-15:00
Colóquio
Peculiaridades da doença cardiovascular na mulher
Objetivo de aprendizado: Objetiva-se abordar as diferenças e semelhanças das doenças cardiovasculares entre mulheres e homens
Coordenadora: ELIZABETH REGINA GIUNCO ALEXANDRE (SP)
Tratamento da hipertensão arterial na mulher que deseja engravidar
Síndrome isquêmica aguda
Síndrome isquêmica crônica
Troca valvar aórtica percutânea
Burnout/Depressão
Painelista: JOSÉ CARLOS AIDAR AYOUB (SP)
Painelista: MARIA ALAYDE MENDONÇA RIVERA (AL)
Painelista: CARLOS JAPHET DA MATTA ALBUQUERQUE (PE)
Painelista: MARIA SANALI MOURA DE OLIVEIRA PAIVA (RN)
Auditório 14- Cardiologia da Mulher
- Doença Coronária Aguda e Crônica/Trombólise
- Hipertensão / Desnervação Renal
30/09/202315:00-15:10
Intervalo
TODAS AS SALAS
30/09/202315:10-15:50
Premiações SBC

Desafio dos Residentes
Apresentador: MAURICIO PIMENTEL (RS)
Premiação Iniciação Científica - Pôsteres
Apresentador: FELIPE HOMEM VALLE (RS)
Premiação Iniciação Científica - Orais
Apresentadora: NADINE OLIVEIRA CLAUSELL (RS)
Premiação Jovem Pesquisador - Pôsteres
Apresentador: PAULO CÉSAR BRANDÃO VEIGA JARDIM (GO)
Premiação Jovem Pesquisador - Orais
Apresentador: PAULO RICARDO AVANCINI CARAMORI (RS)
Premiação Pesquisador - Pôsteres
Apresentadora: ANDRÉA ARAUJO BRANDÃO (RJ)
Premiação Pesquisador - Orais
Apresentador: JORGE ILHA GUIMARÃES (RS)
Premiação Late Breaking Science
Apresentador: MIGUEL MORITA FERNANDES DA SILVA (PR)
Auditório 05- Canal 1
- Canal 2
- Canal 3
- Canal 4
- Outros
30/09/202315:50-16:50
Highlights
Os principais pontos da cardiologia abordados mundialmente nos congressos de 2023
Coordenador: JORGE ILHA GUIMARÃES (RS)
Coordenador: PAULO CÉSAR BRANDÃO VEIGA JARDIM (GO)
10 | Insuficiência cardíaca
Palestrante: LUIS BECK DA SILVA NETO (RS)
10 | Arritmias cardíacas
Palestrante: CARLOS EDUARDO DE SOUZA MIRANDA (MG)
10 | Cardiointensivismo
Palestrante: MARIANNA DEWAY ANDRADE (BA)
10 | Cardiologia intervencionista
Palestrante: PAULO RICARDO AVANCINI CARAMORI (RS)
10 | Aterosclerose
Palestrante: SERGIO EMANUEL KAISER (RJ)
Auditório 05- Arritmias Cardíacas/ Eletrofisiologia/ Eletrocardiografia
- Aterosclerose/ Fatores de Risco Cardiovasculares/ Prevenção Cardiovascular
- Canal 1
- Canal 2
- Canal 3
- Canal 4
- Cardiointensivismo / Emergências Cardiovasculares
- Cardiologia Intervencionista
- Insuficiência Cardíaca/ Cardiomiopatia/ Transplante